«От запрета Кирилла до отмены автокефалии»: каковы сценарии суда над РПЦ

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

О возможных канонических санкциях в отношении Московской патриархии. Официальная делегация Александрийской церкви прибыла на Фанар 22 января 2022 г. и передала патриарху Варфоломею соответствующее заявление.

В конце прошлого года РПЦ создала собственный экзархат в Африке. Практически на канонической местности Александрийского патриархата. Это была месть за признание ПЦУ. Ответ со стороны местного патриарха Федора не заставил себя долго ждать отмечает издание  LB.ua. Он не только подверг критике действия Москвы, но и призвал Вселенского патриарха созвать Синаксис Пентархии для осуждения действий РПЦ.

На эту тему: ​​Синод РПЦ - «волки и лжецы» или Зачем Гундяеву Киимба

Официальная делегация Александрийской церкви прибыла на Фанар 22 января 2022 г. и передала патриарху Варфоломею соответствующее заявление.

Офіційна делегація Александрійської церкви та патріарх Варфоломій під час зустрічі на Фанарі 22 січня 2022 р.

Официальная делегация Александрийской церкви и патриарх Варфоломей во время встречи на Фанаре 22 января 2022 г. Фото: romfea.gr

Что такое Синаксис Пентархии? Какие у него привилегии и полномочия, какие сценарии канонических санкций в отношении Московской патриархии – от самого мягкого до самого жесткого, а также как будут собирать голоса для осуждения РПЦ – читайте в материале LB.ua.

Власть пятерых на четверых

Пентархия переводится как "власть пятерых". Это древний церковный институт власти, основанный на особом статусе 5 наидревнейших патриархатов – Римского, Константинопольского, Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского. Именно эти пять самых древних патриархатов имели самый высокий статус и власть во всем христианском сообществе. Их полномочия утверждены рядом правил вселенских соборов.

Вселенський патріарх Варфоломій (у центрі) та глави православних церков беруть участь у Всеправославному соборі в місті Іракліон на острові Крит, Греція, 20 червня 2016 р.

Вселенский патриарх Варфоломей (в центре) и главы православных церквей принимают участие во Всеправославном соборе в городе Ираклион на острове Крит, Греция, 20 июня 2016 г. Фото: EPA/UPG

После большого раскола Церкви на Восточный и Западный институт Пентархии уменьшился до 4 участников, но продолжил неформально именоваться именно Пентархией. Константинополь занял первое место в Диптихе, ставшее вакантным после разрыва с Римом. Соответственно подвинулись и другие церкви, а значит, одно место опустело. Официально его так и не заполнили. Хотя в первые столетия II тысячелетия было немало претендентов на это место: Мцхетский (грузинский) католикосат, Тырновская (болгарская), Печская (сербская) и Московская (русская) патриархии, а также Кипрская и Охридская (современная Македония) архиепископии. В конце концов большинство решений Пентархия принимала вчетвером.

И только в наше время в Пентархию стали привлекать Кипрскую церковь. Поскольку она была основана тоже в период вселенских соборов, хоть и не имеет статуса патриархата. Это очень важный нюанс, ведь у греков есть эта идея о «давних» и «новых» автокефалиях. И что у первых статус и полномочия выше именно благодаря авторитету вселенских соборов. Кстати, именно поэтому болгары выносили вопрос утверждения новых автокефалий на Всеправославный собор, чтобы преодолеть эту дистанцию.

Возможные сценарии суда над РПЦ

Нельзя сказать, что суд Пентархии над РПЦ или его патриархом – это нечто беспрецедентное. Нет, такое уже было в истории. В 1666 г. 4 восточных патриарха осудили главу МП Никона. Поэтому не удастся заявить, что у Пентархии нет полномочий на суд над Кириллом. Исторический прецедент был уже над его предшественником.

Каковы основные сценарии осуждения РПЦ? Начнем с условно мягкого сценария – осуждение низовых исполнителей. Каких-то клириков или иерархов. Как объясняет отец Кирилл Говорун, это будет касаться тех, кто будет реализовывать решение РПЦ, то есть, кто поедет и будет служить в Африке и создавать там параллельные структуры. Это однозначное нарушение канонов.

Также он добавляет сюда разнообразных «особенно болтливых» иерархов и клириков РПЦ, которые в своей медийной активности давно потеряли всякую мораль или стыд. Тот самый митрополит Запорожский Лука, на телеграмм-канале которого просто некий портал в ад, или митрополит Илларион Алфеев, которого патриарх Варфоломей прямо обвинял во лжи.

Фото: Lb.ua

Такой сценарий позволяет выпустить пар в двусторонних отношениях, сохраняя при этом пространство для дальнейшего диалога. Условно предлагается пожертвовать парой пешек, чтобы начать все с чистого листа. Причем начать здесь и сейчас. Вероятность такого сценария достаточно высока, ведь древние патриархи не желают бить горшки полностью, они хотят оставить возможность диалога. Прогнозируемая случайность именно такого сценария – 55%.

Средний сценарий заключается в осуждении уже руководства церкви – прежде всего патриарха Кирилла, а за ним уже митрополита Онуфрия и всего Синода Русской церкви как ответственных за откровенные антиканонические действия в Африке. Прецеденты и полномочия у Пентархии есть. Понятно, что нынешняя РПЦ просто этого не признает. Мы уже видим, как патриарх Кирилл начал готовить паству к новому раунду конфликта. Он заявил, что часть православия скоро уйдет в раскол. То есть, именно так он будет интерпретировать суд над ним. Мол, он – за истину, а те, кто против него – раскольники.

Восточные патриархи это прекрасно понимают, но, осудив его, они подадут сигнал, что с нынешними руководителями Московского патриархата договариваться невозможно, и будут ждать смены власти. Вроде того, как Дмитрий Медведев в своей статье призвал не договариваться с украинскими властями, а ждать прихода новой. Это заморозит конфликт на время. Вероятность такого сценария несколько ниже из-за высокого уровня неприятия акта в РПЦ, а значит, потенциальной неэффективности его как инструмента наказания. Прогнозируемая случайность именно такого сценария – 35%.

Ну и, наконец, жесткий сценарий касается не персонального, а институционального уровня. Патриархи могут отозвать Оросы 1590 и 1593 годов, которыми признавали российскую автокефалию и провозглашали московский патриархат. Первый акт был принят Синодом Константинопольского патриархата, и им же может быть отозван. Но это несколько рискованный вариант, ведь тогда получится, что одна церковь, пусть и первая по чести и материнству, может ликвидировать другие церкви. Это может вызвать возмущение среди других церквей и стать фактором консолидации для ряда церквей против Фанара.

Фото: EPA/UPG

На эту тему: Важнейшие православные святыни Украины, захваченные Московским патриархатом

В то же время Орос в 1593 г. принимали все восточные патриархи. И они соборно могут его упразднить. За нарушение канонов 6-го правила І Вселенского собора, 2-го правила ІІ Вселенского собора, 105-го правила Карфагенского собора, и там еще много разных норм можно найти. Отмена этого Ороса влечет два институциональных последствия: отмена патриархата и непризнание канонической территории РПЦ.

Российский патриарх превращается в архиепископа, что автоматически понижает его место в Диптихе с 5 на 10 или 12 место. Это приведет к общим пертурбациям в Диптихе.

Кроме того, встанет вопрос канонической территории РПЦ. Она признается по состоянию на конец XVI века – то есть в пределах Московского государства времен Ивана Грозного. Без стран Балтии, Восточной Европы, Кавказа, Средней Азии, Дальнего Востока, Евросоюза, Северной и Южной Америки и, разумеется, Африки. На этих просторах теоретически могут появиться новые автокефалии, например в Беларуси. Или они будут разделены, опять же, сугубо гипотетически, между другими церквями. Например, Молдову могут получить румыны, страны Балтии – Вселенский патриарх, Кавказ – Грузинская церковь, а Среднюю Азию – Антиохия как патриархат «всего Востока». Это маловероятный сценарий, ведь его реализация приведет к тектоническим сдвигам в мировом православии, а Церковь как институция довольно инертна. Прогнозируемая случайность – 10%.

Как будут собирать голоса?

Разобравшись с основными сценариями, следует понять, как могут распределиться силы на Синаксисе Пентархии. Главное, каким образом будет приниматься решение – консенсусом или простым большинством? Первый вариант сложен и труден, поскольку фактически дает каждому право вето, и мы видим, как это блокирует реальную работу коллегиальных органов (будь то Совбез ООН или Всеправославный собор). Однако при таком варианте легитимность решения значительно выше, его не так просто обжаловать.

В то же время, вариант простого большинства голосов легче с точки зрения процедуры, однако у него более низкая легитимность. Особенно если против выступит Антиохийский патриархат. Дело в том, что это единственная негреческая церковь в Пентархии. Если она проголосует против, а остальные – за осуждение Москвы, то это даст повод россиянам говорить, что их осудил не какой-нибудь древний орган, а только греческие церкви, демонстрирующие пренебрежение над славянами и узурпировавшие власть в православии. Это даст козыри РПЦ не только в непризнании этого решения, но еще позволит попытаться сформировать славянский альянс церквей в противовес грекам. Они будут опираться прежде всего на сербов, поляков и чехов, а также попытаются использовать антигреческие настроения болгар, имеющих очень давнюю историю. Поэтому, скорее всего, члены Пентархии постараются принять решение консенсусом.

Зустріч чотирьох предстоятелів помісних церков, які належать до т.зв. Пентархії: Александрійського, Єрусалимського та Антіохійського патріархів, а також архиєпископа Кіпру, 18 травня 2016 у Нікосії (Кіпр).

Встреча четырех предстоятелей поместных церквей, принадлежащих к т.н. Пентархии: Александрийского, Иерусалимского и Антиохийского патриархов, а также архиепископа Кипра, 18 мая 2016 года в Никосии (Кипр). Фото: risu.ua

Всего Синаксис будет иметь 5 участников – это патриархи Константинопольский, Александрийский, Антиохийский, Иерусалимский и архиепископ Кипрский. Трое из них признали ПЦУ (Константинополь, Александрия и Кипр). Поэтому РПЦ начала им мстить и устраивать внутренние кризисы. Поэтому они вряд ли будут иметь какие-то сантименты к россиянам. Остаются двое. Как объясняет отец Кирилл Говорун, нейтралитет Иерусалима в украинском вопросе автоматически не распространяется на вопрос африканский. Поскольку в первом случае не было нарушения канонов, а во втором было. Иерусалимский патриарх вполне может поддержать обвинения в адрес РПЦ.

Остается Антиохия, и это ключевой момент. Ведь прежде всего Антиохийского патриарха нужно заставить приехать, потому что из-за конфликта приходов в Катаре он избегает встреч с Иерусалимским патриархом. Что ему могут предложить, чем призвать прибыть на Синаксис? Именно за эту церковь сейчас начнется самое ожесточенное сражение.

На эту тему: Патриарх Варфоломей: РПЦ никогда не будет управлять мировым православием

***

Некоторые из описанных сценариев и прогнозов могут казаться причудливыми и странными, недостойными внимания и невыполнимыми. Однако за прошедшие 5 лет произошло столько незаурядных событий в православии: Всеправославный собор, урезание прав УПЦ МП, Томос, признание УПЦ, раскол в мировом православии, пандемия и онлайн-причастие, экспансия Моспатриархии в Африку. На фоне этих глобальных событий осуждение РПЦ или хотя бы ее иерархов уже не выглядит чем-то неосуществимым.

В политологическом прогнозировании принято оставлять процент вероятности на непредсказуемые события, на условные «черные лебеди». В религиозном дискурсе об этом обычно говорят: "На все воля Божья".

Дмитрий Горевой, опубликовано в издании  магистр религиоведения, LB.ua


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]