Песок сквозь пальцы. Что не так в Украине с ответственностью юрлиц за коррупцию

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

В Украине действует одно из самых лояльных законодательств в сфере ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения. Хотя ситуация должна быть диаметрально противоположной. Если власть действительно борется с коррупцией, ответственность за подкуп или злоупотребление влиянием должна быть значительно жестче.

Если власть действительно борется с коррупцией, Украине необходимо усиление ответственности, которое создаст эффективные и соразмерные инструменты предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными стандартами.

За два бурных года, прошедших с момента побега Януковича, украинцы раз за разом доверялись и разочаровывались в политике «новой формации», но тренд неприятия коррупции, рожденный Майданом, прочно укоренился в сознании гражданского общества.

Желание и возможность чиновников использовать власть для обеспечения шкурных интересов, а не общественных благ, привело к всеобъемлющей коррумпированности в государстве. Коррупция преследует каждого из нас от колыбели до могилы. За годы независимости Украины взятки и так называемые облегчающие платежи (facilitating payments) стали нормой.

В тему: Смести олигархов

Но рыба, как известно, гниет с головы. Поэтому борьбу необходимо начинать не с врачей и учителей, а с «белых галстуков» во властных кабинетах и корпорациях. Именно безнаказанность топ-коррупционеров и функционирование многомиллионных теневых схем порождает толерантность к коррупции на бытовом уровне, а не наоборот.

Постмайданная Верховная Рада приняла ряд антикоррупционных законопроектов, ориентированных на предотвращение и борьбу с коррупцией в соответствии с европейскими стандартами. В частности, создано несколько новых институтов, призванных выявлять и предупреждать коррупцию в органах власти, формировать антикоррупционную стратегию Украины и правила этического поведения государственных служащих. Но, к сожалению, законодатели обошли стороной усиление ответственности юридических лиц за коррупцию.

Ответственность юридических лиц за коррупционные правонарушения во всех конвенциях европейского и мирового уровня уже более 10 лет рассматривается как стандарт, требующий четкого соблюдения [1-4].

Украина присоединилась к мировому сообществу, ратифицировав 18 октября 2006 года Конвенцию СЕ об уголовной ответственности за коррупцию и Конвенцию ООН против коррупции, вступившие в действие в начале 2010 года.

Но необходимые изменения в законодательство парламент окончательно принял лишь весной 2013 года в рамках выполнения плана действий по визовой либерализации между Украиной и ЕС. Так в Уголовном кодексе появился новый раздел под красноречивым названием «Меры уголовно-правового характера в отношении юридических лиц» [5].

Юридические лица несут ответственность за:

  • отмывание доходов, полученных преступным путем;

  • использование средств, полученных от незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;

  • подкуп должностного лица юридического лица частного права;

  • подкуп лица, которое предоставляет публичные услуги;

  • предложение или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу;

  • злоупотребление влиянием.

Однако для компаний не предусмотрено наказание за умышленное нарушение требований законодательства о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма. Ответственность за нарушение порядка финансирования политических партий и предвыборной агитации появилась лишь с принятием законопроекта о предотвращении и противодействии политической коррупции [6].

В тему: «Мытье» денег олигархами в оффшорах может закончиться купанием в крови всей Украины

К мерам уголовно-правового характера относятся:

  • штраф;

  • конфискация имущества;

  • ликвидация.

Эти санкции могут применяться к негосударственным предприятиям, учреждениям и организациям, ноне распространяются на политические партии.

За коррупционные правонарушения к юридическим лицам применяется только штраф. Ни конфискация имущества, ни ликвидация юридического лица не предусмотрены действующим законодательством [7].

Также, компании, которые привлекаются к ответственности за коррупционную деятельность, не допускаются к участию в государственных тендерах. Соответствующие данные заносятся в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные правонарушения, что сейчас больше напоминает студенческую лабораторную работу, а не всеукраинскую базу данных коррупционеров [8].

Размер штрафа исчисляется исходя из двукратного размера незаконно полученной выгоды. Если же ее размер определить невозможно, суд отталкивается от тяжести преступления. В таком случае максимальная сумма штрафа составляет 1.275 млн грн (~ 44 000 евро).

Ни в одной из конвенций по коррупции нет ссылок на конкретные наказания, которые могут применяться к юридическим лицам, но определены основные принципы ответственности: необходимость применения эффективных и соразмерных уголовных и неуголовных санкций, имеющих сдерживающее воздействие.

Эффективно ли применение миллионного взыскания к корпорации с миллиардными активами? Будет ли сдерживать штраф в двукратном размере неправомерной выгоды от подкупа или, скажем, взятки?

В соответствии со стандартами мониторинга ОЭСР и требованиями ГРЕКО, если отсутствует эффективный режим конфискации, максимальный штраф до 1 млн евро считается недостаточным [9].

Таким образом, ответственность юридических лиц за коррупционные преступления, внедренная как необходимый шаг приближения украинского законодательства к европейским нормам по требованию ЕС, не соответствует ни одному из ратифицированных Украиной международных договоров по предотвращению и противодействию коррупции. А при отсутствии надлежащих ограничений подкуп может стать для корпораций прибыльным бизнесом: его доходность в среднем в десять раз превышает сумму взятки. Кроме того, подкуп при определенных обстоятельствах считают оправданным 15% компаний в мире [10].

В тему: Отставка Яценюка и социология: последний звонок для чиновников

Аннексия Крыма и оккупация Донбасса, отсутствие внешних инвестиций и обнищание граждан… Так или иначе, но первопричиной текущего положения дел является тотальная коррумпированность политических элит и олигархические кланы, «сидящие» на государственных потоках.

Построение новой страны не может осуществляться полумерами. Только решительное радикальное изменение правил игры даст шанс украинскому государству выбраться из постсоветского болота олигархических кланов и политической проституции.

Власть в очередной раз доказала свою недееспособность в вопросах борьбы с коррупционерами. Новый закон «О предотвращении коррупции», создание качественных антикоррупционных институтов с прозрачными принципами – все это благодаря давлению общественности и международных партнеров. На очереди – усиление ответственности за коррупционные правонарушения. Для этого необходимо:

  1. Перейти от жесткой идентификации к безличностной модели ответственности по примеру Германии или Грузии. Сейчас применение мер уголовно-правового характера в отношении компании возможно лишь при наличии обвинительного приговора физическому лицу, совершившему соответствующее преступление от имени и в интересах юридического лица. Если подтвержден факт совершения коррупционного правонарушения в интересах юридического лица, а конкретное физическое лицо, его совершившее, не установлено, то такая компания не привлекается к ответственности. Например, в Германии достаточно, чтобы суд подтвердил достоверность совершения преступления кем-либо из уполномоченных работников компании, даже если конкретное физическое лицо не установлено. В Грузии юридические лица несут ответственность в случае совершения преступления от имени, за счет или в интересах юридического лица независимо от идентификации правонарушителя [9].

  2. Изменить механизм исчисления штрафа на основе растущего коэффициента-множителя в зависимости от суммы незаконно полученной выгоды или нанесенного материального ущерба. Для Украины максимальный размер штрафа в пятидесятикратном размере неправомерной выгоды – вполне адекватная и эффективная санкция для компаний-коррупционеров. В Чехии такой коэффициент равен 100, в Словении – 200 [9].

  3. Внедрить эффективные меры расширенной конфискации имущества юридических лиц в качестве дополнительной меры наказания.

Эти изменения направлены на создание эффективных инструментов предотвращения и противодействия коррупции в корпоративном секторе. Но компании должны нести ответственность не только за нарушение антикоррупционного законодательства, но и за непринятие мер по противодействию коррупции среди собственных сотрудников. Сейчас к такой ответственности привлекаются только должностные лица юридического лица. Максимальный штраф – 4250 грн [11].

В тему: Для реальной борьбы не нужна куча антикоррупционных бюро и агентств — нужны желание и воля

Согласно данным Антикоррупционной сети ОЭСР для стран Восточной Европы и Центральной Азии, в Украине действует одно из самых лояльных законодательств в сфере ответственности юридических лиц за коррупционные правонарушения. Хотя ситуация должна быть диаметрально противоположной.

Если власть действительно борется с коррупцией, ответственность за подкуп или злоупотребление влиянием должна быть значительно жестче. Ведь действующее антикоррупционное законодательство дает возможность избегать наказания и не содержит эффективных санкций, обеспечивающих надлежащее сдерживающее воздействие. В рейтинге восприятия коррупции за 2015 год Украина имеет наихудший показатель в регионе: 130 место (27 баллов из 100) среди 168 стран [9, 12].

Уровень коррумпированности общества поставил Украину на одну ступень с Камеруном, Никарагуа и Нигерией [9]. Но вопреки всему мы должны попасть из третьего мира в первый. Качественное антикоррупционное законодательство, эффективные специализированные органы и неотвратимость наказания – вот три столпа в фундаменте обновленного украинского государства.

Впрочем, не стоит ожидать быстрых изменений, ведь борьба с коррупцией – это марафон, требующий целенаправленного поступательного движения. Наконец, процитирую председателя правления Transparency International и экс-спецпрокурора Перу Хосе Угаса:

“…Если вы боретесь с коррупцией, то должны быть терпеливыми. В противном случае – вам ничего не удастся. Я начал активную антикоррупционную деятельность в восемнадцать, а увидел первые результаты в сорокалетнем возрасте”.


Примечания

[1] Статья 3 Второго протокола к Конвенции Европейского Союза о защите финансовых интересов Европейских Сообществ, 1997 год.

[2] Статьи 2 и 3 Конвенции Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с подкупом должностных лиц иностранных государств при проведении международных деловых операций, 1997 год

[3] Статья 18 Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, 1999 год.

[4] Статья 26 Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции, 2003 год.

[5] Закон Украины №314-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выполнения Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно ответственности юридических лиц» от 23.05.2013.

[6] Закон Украины №731-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции» от 08.10.2015.

[7] Раздел XIV Уголовного кодекса Украины от 05.04.2001.

[8] Закон Украины №1700-VII «О предотвращении коррупции» от 14.10.2014.

[9]Тематическое исследование ОЭСР об ответственности юридических лиц за коррупцию в странах Восточной Европы и Центральной Азии, 2015 год.

[10] The Economist, You get who you pay for, 02.06.2012

[11] Статья 172-10 Кодекса Украины об административных правонарушениях, от 07.12.1984.

[12]Индекс восприятия коррупции CPI-2015, Transparency International.

(Статья получила специальный приз в январском этапе конкурса MindSketch).

Андрей Шерепенко, опубликовано в издании Voxukraine.org


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]