Почему Европа не была готова к сокрушительным наводнениям

|
Версия для печатиВерсия для печати
ФОТО: EPA

Наводнение в Германии и Бельгии неожиданно для многих привело к серьезным разрушениям и большому количеству жертв. Число подтвержденных жертв трагедии уже достигло 196 человек. Но еще десятки людей числятся пропавшими без вести, поэтому число погибших может возрасти.

Что именно привело к такой трагедии, сейчас пытаются понять и чиновники, и ученые, отмечает  ВВС. Почему обеспеченные европейские страны оказались не готовы к удару стихии?

Система оповещения

В Германии и Бельгии существуют системы оповещения о возможной угрозе стихийного бедствия. Их ввели после разрушительного наводнения в Европе в 2002 году. Тогда погибли 110 человек.

На эту тему: Руйнівна повінь у Германії та Бельгії: більше 150 загиблих

Профессор гидрологии Анна Клок была одной из тех, кто создавал программу Евросоюза для раннего предупреждения об опасных наводнениях. Она и сейчас консультирует европейскую систему информирования о наводнениях.

"Система выдала предупреждение: ожидаются очень серьезные дожди и наводнения, обратите внимание. Далее национальная власть должна была использовать эту информацию", - сказала профессор в интервью ВВС.

По словам Клок, люди на местах по-разному интерпретировали предупреждения системы. Где-то приняли меры, а где-то люди даже не знали, что приближается экстремальная непогода.

Представитель метеорологической службы Германии заявил, что служба выпустила несколько предупреждений об экстремальных осадках. А дальше, по словам представителя ведомства, именно власть на местах должна была определить риск наводнения и принять меры.

По мнению профессора Клок, во многих районах в цепочке принятия решений произошли сбои.

німеччина

ФОТО EPA

По оценкам специалистов, в Германии система предупреждения стихийных бедствий достаточно фрагментирована. В разных федеральных землях (регионах страны) в нее входят различные органы власти, которые в итоге запускают различные протоколы.

На межнациональном уровне координация усилий еще сложнее. Структуры для прогнозирования и предупреждения наводнений в европейских странах отличаются друг от друга и не всегда взаимодействуют.

"Я был совершенно удивлен. Я предполагал, действительно, однажды сюда придет вода. Но не так! Ничего подобного я не ожидал", - сказал Майкл Аренд журналистам Reuters, одновременно орудуя лопатой.

Он, как и другие жители района Арвайлер в Германии, взяли в руки большие лопаты, которыми обычно чистят снег, чтобы вынести горы ила и грязи из своих домов после того, как вода отступила.

На эту тему: Климатические изменения на планете Земля: вызовы и возможности для Украины

Специалисты отмечают, что многие жители Европы просто не осознают, насколько опасными могут быть наводнения и другие стихийные бедствия.

Заместитель директора Института экологических изменений Оксфордского университета Фредерика Отто считает, что необходимо срочно начать массовую кампанию просвещения, чтобы объяснить людям, какие критические ситуации могут возникнуть во время наводнений и как быстро могут развиваться события.

"Тот факт, что так много почв герметизировано, также приводит к более серьезным воздействиям, поскольку воде просто некуда уйти", - добавила она.

Герметизация почвы происходит, когда земля используется под жилье, дороги и другие объекты или строительные работы.

Глобальное потепление и компьютеры

Еще один фактор - глобальные изменения климата.

Даже самые современные компьютеры, которые сейчас используют метеорологи, гидрологи и другие специалисты в этой сфере, все еще недостаточны для того, чтобы спрогнозировать, как может вести себя стихия с учетом множества имеющихся факторов.

"Нынешние модели климатических компьютеров недостаточно мощные, и это вызывает беспокойство", - говорит бывший главный научный сотрудник метеорологической службы Великобритании Джулия Слинг.

німеччина

ФОТО AFP

По ее словам, для того, чтобы научиться просчитывать алгоритмы и выстраивать точные климатические модели, нужна совместная работа ведущих мировых ученых.

"Если мы этого не сделаем, мы будем продолжать недооценивать интенсивность и частоту экстремальных явлений, а также их все более беспрецедентный характер", - говорит Слинг.

По мнению специалиста, расходы на создание такого климатического суперкомпьютера могут исчисляться сотнями миллионов долларов. Но эти расходы меркнут по сравнению с деньгами, которые приходится тратить на ликвидацию последствий стихийных бедствий, считает Слинг.

На эту тему: Полезная пауза. Как пандемия неизбежно изменит планету

Профессор Хейли Фаулер, которая изучает последствия изменения климата в Университете Ньюкасла, согласна с оценками коллеги. Она отмечает, что глобальное потепление приводит к замедлению струйного течения в атмосфере. А это приводит к замедлению движения штормов.

"Экстремальные осадки будут усиливаться, и наиболее экстремальные из них станут более частыми", - прогнозирует ученый.

Сейчас в наиболее пострадавших районах Германии вода начинает спадать, но местами из-за сильных дождей наводнение продолжается, забирая все новые жизни. По меньшей мере, один человек погиб в воскресенье в Баварии.

Источник: ВВС


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]