Почему не арестован Медведчук?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Сергей Глазьев - советник президента России Владимира Путина (комбинирова

Пророссийские акции 2014 года в Крыму и на материковой части Украины оплачивались российскими фондами, а правительство Сергея Аксенова (Аксенова ) формировали с участием Виктора Медведчука. Оккупация Крыма и «пленки Глазьева»: кто и как координировал действия «крымской весны».

Это следует из возможных записей телефонных переговоров советника российского президента Сергея Глазьева с главой российского Института стран СНГ Константином Затулиным, которые были обнародованы в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене украинского президента беглого Виктора Януковича.

Записи этих телефонных разговоров украинские спецслужбы получили в феврале и марте 2014 года. Часть из них Генпрокуратура Украины обнародовала летом 2016 года. Советник президента России Сергей Глазьев тогда отказался комментировать их, а директор Института стран СНГ Константин Затулин, в свою очередь, подтвердил, что в этих разговорах действительно звучит его голос, но сказанное им - это «компиляция и подтасовка».

В то же время Военная прокуратура Украины обнародовала эти «пленки» в суде, как одно из доказательств по делу о госизмене Виктора Януковича. На них люди с голосами, похожими на голоса Сергея Глазьева и Константина Затулина, рассказывают подробности операции по захвату Крыма в 2014 году и вспоминают персоналии, задействованные в ней.

Записи, прослушанные на последнем заседании суда, обнародовала Украинская журналистка Ирина Ромалийская в издании Цензор.net.

В тему: Медведчук брав участь в спецоперації Кремля по анексії Криму, — журналіст

Содержание этих бесед опровергает утверждение российской пропаганды о том, что большинство крымчан искренне поддерживали «присоединение полуострова к России» в 2014 году и что именно их мнение стало основанием для этого.

Это только первая часть «пленок», вторую журналисты обещают обнародовать позже.

«Я уже наперекидывался на 25000 у.е.»

Одна из обнародованных записей была сделана 27 февраля 2014 года - в первый день захвата «зелеными человечками» административных зданий в Симферополе. На ней Затулин просит у «Глазьева» деньги для Харькова и Одессы: «У нас уже все. Мы уже расстреляли весь «боезапас». Вот где-то в районе 30-50 нам нужно, оперативно. Не только для того ... Тут приехали ходоки. То, что мы обсуждали - Харьков, Одесса - мы им, так сказать, вынуждены выдавать. <...> Знаешь, я уже занялся тем, что с помощью Western Union из Института своего перебрасываю деньги. Я уже наперекидывался на 25000 у.е.».

Костянтин Затулін

Константин Затулин

«Глазьев» интересуется, какой объем средств необходим. Затулин отвечает: «Ну, думаю, с учетом расходов, которые могут быть, до пятидесяти. Завтра». «Глазьев» соглашается.

Євген Жилін

Евгений Жилин

Далее собеседники уточняют, для кого именно в Харькове и Одессе нужны эти средства. Они упоминают «Оплот» - пророссийскую организацию, созданную ранее в Харькове бывшим милиционером Евгением Жилиным. Представители организации проводили пророссийские акции в Харькове в 2014 году, а затем поддержали боевиков на Донбассе, за что «Оплот» был признан в Украине террористической организацией. Сам Жилин был расстрелян киллером в ресторане под Москвой в сентябре 2016 года.

Упоминается в «пленках» и «Одесская дружина» - пророссийская организация в Одессе, одним из лидеров которой является бывший сотрудник МВД Сергей Долженков, который был фигурантом «части 2 мая» (поджог Дома профсоюзов в Одессе). Суд его оправдал.

«Глазьев» об Аксенове: «О #еть. Сколько кормили!»

Далее на записях собеседники говорят об обращении президиума крымского парламента по поводу непризнания новой украинской власти и инициировании «референдума» по вопросу совершенствования статуса автономии.

Сергій Аксьонов

Сергей Аксенов

При этом Затулин удивлен, почему до сих пор не инициирован вопрос о смене крымского правительства. И тут же он вспоминает главу подконтрольного России правительства полуострова Сергея Аксенова.

«Ну, там массовка уже есть. Там где-то тысяч шесть (пророссийских митингующих - ред.) Сейчас. И все с российскими флагами. И там есть отдельные «говорящие головы». Но там ни Цекова (на тот момент вице-спикер крымского парламента, а теперь сенатор в Совете Федерации России - ред.), ни Аксенова поблизости не наблюдается», - говорит он.

«Глазьев» в ответ возмущен: «Ох#еть. Сколько кормили ... Ну, ладно».

Позже в этот же день «Глазьев» и Затулин снова связались по телефону.

«Вот, хочу сказать: есть обращение Верховной Рады Крыма ... (неразборчиво) ... этот фарс, ты знаешь. В ней внутри собрались 52 (депутаты -ред.),То есть кворум есть. Ну вот, по мнению наших друзей, они будут голосовать за правительство Аксенова», - сообщает Затулин.

«Глазьев» отвечает: «Умереть ... (неразборчиво) ... какая-то херня».

Затулин также сообщает, что собирается утром 28 февраля прилететь в Симферополь и встретиться со спикером крымского парламента Владимиром Константиновым, который на тот момент объявил, что не признает новую украинскую власть.

В этот день, 27 февраля, в крымском парламенте отправили в отставку правительство Анатолия Могилева.

Утром 28 февраля 2014 года «Глазьев» и Затулин снова обсудили ситуацию в Крыму. Предметом их разговора стала «женщина, которую будут хоронить скоро». «Глазьев» требует осветить это событие «правильным образом».

«Надо это дело всю-то оформить правильным образом в пропагандистском смысле. Чтобы они там были героями и так далее. Чтобы народ был. Это событие очень важно, в общем. <...> Просто нужно сделать, чтобы Верховная Рада почтила память молчанием, (неразборчиво) траурную церемонию. Не в стиле, конечно, этих идиотов, но чтобы это было торжественно и чтобы была (неразборчиво). Чтобы они были объявлены героями сопротивления, как-то так. Это очень важный момент, мы свои жертвы не забываем», - инструктирует он.

Несмотря на крымские события того периода, речь может идти о двух погибших участниках масштабного митинга под стенами крымского парламента 26 февраля 2014 года с участием пророссийских сил с одной стороны и проукраинских - с другой.

Мітинг під стінами кримського парламенту, Сімферополь, 26 лютого 2014 року

Митинг под стенами крымского парламента, Симферополь, 26 февраля 2014 года

За организацию «массовых беспорядков» подконтрольный России суд Крыма потом осудил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза, а на скамье подсудимых еще остаются Али Асанов и Мустафа Дегерменджи.

В этой же беседе голос «Глазьева» предлагает направить в Крыму «специалистов по юридическим вопросам», которые будут готовить нужные нормативно-правовые акты для крымского парламента.

«А ты мне тогда помоги, как с Аксеновым говорить. Потому что мы готовы предоставить специалистов, во-первых, (неразборчиво) по юридическим вопросам, чтобы они писали там постановления и законы. И мы сейчас сможем запустить, я хочу с начальником согласовать проект «Корпорация развития Крыма» срочно. У нас все для этого готово. Плюс таможню надо брать обязательно под контроль срочно, чтобы они не разворовали там. В общем, здесь очень много вопросов, у нас есть кадры, и надо нам эти кадры срочно туда вводить, не стесняясь, какой бы у них паспорт там не был», - говорит голос «Глазьева».

Кадровые менеджеры правительства Аксенова

Этим же утром, 28 февраля, собеседники уже обсуждают кандидатуры в структуре крымской власти Сергея Аксенова.

«Костя, ну как минимум одна кандидатура у меня есть на Министерство чрезвычайных ситуаций. Это мой личный хороший товарищ, он был начальником МЧС Крыма в свое время. Затем его снесли. Ющенко. Он так и не восстановился. Его зовут Разумовский Николай Иванович», - говорит голос «Глазьева». Затулин одобряет.

Генерал-майор Разумовский известен в Крыму тем, что после отставки был задержан по подозрению в получении 70 тыс долларов взятки за предоставление четырех дачных участков на берегу моря в Сакском районе. На тот момент он возглавлял местный дачный кооператив «Нептун». О судьбе этого уголовного дела больше не сообщалось.

В формировании списка членов крымского правительства Аксенова, по словам «Глазьева», участвовали «Кнырик и компания». «Они дали свой список, 10 человек. Я тебе перешлю, чтобы у тебя был под рукой», - говорит он.

Константин Кнырик известен в Крыму как активный член пророссийского движения, бывший депутат Бахчисарайского райсовета. Он был одним из тех, кто в 2014 году помогал захватывать помещение «Информационного пресс-центра» в Симферополе. Сейчас Кнырик возглавляет информагентство News Front, которое ведет агрессивную информационную войну против Украины, пропагандирует идею «Новороссии» и собирает пожертвования для боевиков «ЛНР» и «ДНР» (ЛНР» и «ДНР» - группировки, которые признаны в Украине террористическими - ред.).

На «пленках» озвучиваются и другие кадровые менеджеры правительства Аксенова - член президиума Русской общины Крыма, бывший депутат крымского парламента Олег Слюсаренко и главный редактор ресурса пророссийских боевиков «Луганск-1», бывший журналист, экс-советник «министра информации» группировки «ЛНР» Юрий Першиков.

«Глазьев» не одобряет Слюсаренко и рекомендует «ориентироваться на Кнырика и Першикова».

Упоминаются в разговоре также люди, которых называют по отчеству - «Орестович» и «Яковлевич». Но кто они, неизвестно.

В крымском правительстве Аксенова «Глазьев» также рекомендует сохранить Сергея Коровченко, который в 2014 году возглавил Министерство юстиции Крыма. Он говорит, что этого человека рекомендовал кум российского президента, председатель движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Сергій Глазьєв і Віктор Медвечук

Сергей Глазьев и Виктор Медведчук

«Я с Медведчуком сейчас связался, они дадут свои предложения. У них там уже сейчас министр юстиции Крыма, действующий сегодня, ну, был у Могилева, - Коровченко Сергей Владимирович. Это их парень, они его хорошо характеризуют. Он сказал, что подтянет команду юридическую. Нам надо этого Коровченко сохранить. Он уже министр юстиции Крыма, чтобы он там и остался , - говорит «Глазьев».

Сейчас Сергей Коровченко занимается политической деятельностью в Прилуках Черниговской области.

Кого не упомянули в «пленках»

Прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко, представляющий в суде обвинение по делу о госизмене Януковича, сообщил Крим.Реалії, что подлинность «пленок Глазьева» подтверждена экспертизой. При этом он отказался предоставить подробности экспертного заключения и его авторов, порекомендовав обратиться в ведомство с информационным запросом.

Сторона защиты, в свою очередь, отмечает, что эти «пленки» не могут рассматриваться судом в качестве доказательства, поскольку прокуратура засекретила решение суда о прослушивании телефона советника российского президента, и убедиться в его наличии невозможно.

Несмотря на то, что «пленки Глазьева» содержат немало новой информации о крымских событиях 2014 года, вряд ли стоит говорить о ключевой роли Глазьева и Затулина в процессе российской аннексии Крыма. Глава крымских коммунистов Леонид Грач утверждает, что в этом процессе были задействованы высшие должностные лица России.

В тему: Леонид Грач о том, как ФСБ «помогала» Крыму с 2005 года

«Такие, как Кнырик и Затулин - это очень мелкие «сошки» (не важные люди - ред.) в крымских событиях 2014 года. Это люди, которых я называю «любителями Пушкина за деньги». Глазьев пытался в 2014 году к этому процессу пристроиться, но не получилось. И теперь его засунули и отодвинули. А то, что высшее руководство России принимало решение, контролировало и направляло (события «крымской весны» - ред.), я могу подтвердить», - подчеркнул Грач в комментарии Крим.Реалії. Леонід Грач

Леонид Грач

Он также отрицает серьезное влияние Кнырика и Першикова на формирование правительства Аксенова. По словам главы крымских коммунистов, решающее слово в этом процессе было за близким другом Сергея Шойгу Олегом Белавенцевым, который предложил Грачу пост главы крымского правительства.

«Правительство Аксенова формировал будущий представитель президента России в Крыму (Олег Белавенцев - ред.) С обязательным участием Януковича, его надзирателя Виталия Нахлупина (крымский депутат из донецко-макеевского команды представителей Партии регионов - ред.). Вечером 26 февраля 2014 года ко мне домой приехал Белавенцев и компания с вопросом, даю ли я согласие стать премьер-министром Крыма. Я даю его, они соединяют меня через спецсвязь с Шойгу и мы общаемся. А через час-полтора я уже узнаю, что они ведут переговоры в отеле «Европейский» в Симферополе с Константиновым, а потом уже вынырнул Аксенов», - говорит Грач.

О личном участии в процессе аннексии Крыма ранее говорил и президент России Владимир Путин.

Вікторія Веселова, опубликовано в издании Крим.Реалії

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]