Половина страны не работоспособна. Откуда взять деньги на пенсии и соцвыплаты?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Необходимо больше платить налоги и социальные взносы. А это - зарегистрированная занятость, желательно наемный труд, высокие заработные платы, квалифицированный труд в безвредных условиях. Да, это сложно, но будем надеяться, что достижимо. (Инфографика).

Каждый из нас воспринимает как должное право получить хотя бы среднее образование в начале жизни и пенсию после долгих лет работы. Эти блага финансируются из бюджета и фонда социального страхования. Они, в свою очередь, наполняются налогоплательщиками. Людей трудоспособного возраста только половина от общего количества населения. Из них значительная часть не работает, или работает неофициально, без уплаты налогов.

На графике мы видим, что примерно на одного украинца, который может работать, существует один неработающий. Но, если смотреть на это соотношение с точки зрения выплат пенсий и социальных выплат, то ситуация еще хуже.

Значительная часть потенциально трудоспособного населения официально не работает, то есть не платит налоги и социальные взносы. А значит, денег на выплаты пенсий и социальной помощи взять ниоткуда.

 

 

Уровень жизни пенсионеров зависит от социальных взносов работающих, то есть, тех, кто работает и платит налоги и социальный взнос, который называется ЕСВ. Так же, как и качество образования детей и молодежи, которая еще не работает.

Что делать и хватит ли у системы социального страхования и правительства средств на содержание граждан нетрудоспособного возраста?

Демографическая нагрузка, то есть количество детей и пенсионеров на одного работающего - не единственный фактор, влияющий на финансовую состоятельность, устойчивость пенсионной системы. Международный опыт показывает, что в странах с более высокой демографической нагрузкой, чем в Украине, все же удается удачно решать проблемы наполнения пенсионных фондов, обусловленные старением населения.

Один из факторов - рынок труда. Он влияет больше на пенсионную систему, чем чисто возрастная структура населения. Уплата налогов с заработанных денег, уровень занятости, кем именно работают люди - вот что играет роль.

Однако не все просто. Недостаточно, чтобы максимально много людей трудоспособного возраста работали и платили налоги. Тот, кто стоит на базаре, в лучшем случае платит 400 грн фиксированной суммы ЕСВ, а этого мало, чтобы содержать пенсионеров.

Для системы социальной защиты важно, чтобы крупные компании нанимали множество работников и платили за них социальные взносы. Это при нынешней системе, когда человек даже не догадывается, какие суммы платит государству.

Но в идеале, когда люди сами будут платить все свои налоги, для системы соцзащиты тоже лучше, чтобы в стране работали крупные компании, которые платят зарплату легально.

Еще один фактор - это уровень зарплат. Если они низкие, то неоткуда взять высокие пенсии и хорошие школы.

Важно и то, кем человек работает: квалифицированные работники хотят работать и в пенсионном возрасте. Это кроме того, что они имеют лучшую зарплату и отчисляют больше налогов и взносов. Другой полюс - так называемые вредные работы: люди, которые там работают, раньше выходят на пенсию.

До 2050-х годов количество пенсионеров будет только расти. Рождаемость уже вряд ли может снизиться, ведь она и так близка к минимуму. Специалисты утверждают, что уровень рождаемости в ближайшие десятилетия не превзойдет смертность.

Население Украины будет продолжать сокращаться за счет людей трудоспособного возраста, это будет происходить быстрыми темпами до 2050-х годов. В 50-х начнут выходить на пенсию поколения, рожденные в 90-х годах, и тогда условный коэффициент «количество пенсионеров на одного работающего» станет еще меньше.

Наименьшим показатель поддержки будет с 2020 по 2040 годы (данные демографического прогноза (вкладки: «разработки» - «демографические прогнозы») Института демографии и социальной политики НАН Украины).

В тему: Молодежь уезжает из Украины. Из-за равнодушия государства?

Каковы возможные варианты решения ситуации?

План «А». Рожать

Демографические изменения чаще создают проблемы, нежели их решают. Если в ближайшие 10-20 лет каким-то чудом резко увеличится рождаемость (а чудес не бывает), то это произойдет одновременно с резким ростом числа пенсионеров.

Так, суммарная нагрузка получателей соцвыплат на работающих только возрастет и система социальной защиты окажется в еще большей беде. Положительная динамика начнет появляться только в 2050-х годах, когда это новое поколение выйдет на работу.

План «Б». Принимать мигрантов

На первый взгляд, вполне приемлемо увеличить доходы Пенсионного фонда за счет мигрантов (если не учитывать ксенофобию, см. Результаты мониторинга Института социологии НАН). Украина не является и вряд ли станет в ближайшее время привлекательной страной для молодых образованных-перспективных-трудолюбивых.

Поэтому мигранты вряд ли спасут отечественные пенсионные деньги - скорее, наоборот. Уже более 10 лет в Украине больше приезжают жить, чем выезжают (сальдо миграции, Госстат). Но реально оценить ситуацию почти невозможно из-за некачественной миграционной статистики.

Эксперты говорят о том, что Украина покидает талантливая молодежь, а приезжают люди старшего возраста, в основном этнические украинцы. Поэтому мигранты не спасут пенсию украинца среднего возраста, который сейчас это читает. Разве что Украина резко превратится в модерное и высокотехнологичное государство, а-ля Сингапур.

План «оставшийся». Работать

Таким образом, численность трудоспособного населения не возрастет в ближайшие десятилетия. Остается очевидное - медленнее стареть. Звучит фантастически, но в XXI веке это вполне реально. Люди живут все дольше и дольше.

Для нынешнего активного поколения существует выбор: или работать дольше, или получать с выходом на пенсию символические 20 долларов (в пересчете на гривню, конечно). Следует принять неотвратимо: повышение пенсионного возраста.

Тем более, что нормы выхода на пенсию устанавливались давно, во времена, когда жили не так долго, как сейчас. В таком контексте интересным является подход считать возраст выхода на пенсию не с рождения, а от смерти: это ожидаемая продолжительность жизни минус 15 лет.

По данным Госстата (сборник «Население Украины», pdf, с.53), для обоих полов это возраст 67 лет.

Соотношение людей трудоспособного и нетрудоспособного возраста - 50:50 - вполне нормальное. Критически важно - соотношение налогоплательщиков и социальных взносов и получателей выплат. Уже сейчас оно меньше 1:1 не в пользу плательщиков.

Поэтому необходимо больше платить налоги и социальные взносы. А это - зарегистрированная занятость, желательно наемный труд, высокие заработные платы, квалифицированный труд в безвредных условиях. Да, это сложно, но будем надеяться, что достижимо.

Надежда Романенко, jge,kbrjdfyj d bplfybb ТЕКСТИ

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]