Право на оружие и личная безопасность - что думают сами украинцы?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Право на оружие и личная безопасность

Данные соцопроса свидетельствуют: каждый десятый украинец в минувшем году сталкивался с угрозой личной безопасности. И только 8% хотят вооружиться. Но больше половины граждан угрозы для себя не видят, а против “всеобщего вооружения” - абсолютное большинство.

В период с 27 февраля по 11 марта 2013 года компанией Research & Branding Group было проведено исследование общественного мнения жителей Украины относительно личной безопасности и права граждан на владение оружием. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины, АР Крым, городах Киев и Севастополь.

Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2178 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.

Данные в процентах

В настоящее время половина украинцев (50%) в целом удовлетворены, а 40% - в целом не удовлетворены уровнем своей личной безопасности.

• Доля тех, кто в целом удовлетворен больше, чем тех, кто в целом не удовлетворен уровнем личной безопасности:

- на Западе (53% против 37%),

- в Центре (49% против 39%),

- на Востоке (52% против 40%),

- на Юге Украины несколько больше тех, кто не удовлетворен, чем тех, кто удовлетворен уровнем личной безопасности (48% против 44%).

• Примерно равное соотношение удовлетворенных и не удовлетворенных уровнем личной безопасности наблюдается в областных центрах (45% против 43%) и других городах (46% против 45%), тогда как в сельской местности существенно больше тех, кто удовлетворен, чем тех, кто не удовлетворен уровнем личной безопасности (60% против 30%).

Подавляющее большинство жителей страны (88%) за последний год не сталкивались с ситуациями, которые несли угрозу личной безопасности, безопасности близких, тогда как каждый десятый украинец (10%) попадал в такие ситуации.

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ УКРАИНЦЕВ УРОВНЕМ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ % к опрошенным, один ответ:

В тему: В Украине развязан криминальный террор. МВД и ГПУ имитируют работу

Большая часть жителей страны (44%) на сегодняшний день не собираются предпринимать какие-либо действия для повышения степени личной и семейной безопасности, хотя в сравнении с февралем 2009 г. число таких граждан сократилось на 13%.

У тех украинцев, которые собираются усилить степень безопасности, более популярными в настоящее время способами повышения степени личной безопасности и безопасности семьи являются заведение сторожевой собаки (15%), установка в жилье/офисе бронированной двери (13%), ношение средств личной безопасности (баллончик, нож и т.п.) (11%), установка в жилье/офисе сигнализации (9%). Менее популярны среди украинцев страхование имущества (7%) и изучение приемов самообороны (6%). 

КАКИМ ОБРАЗОМ УКРАИНЦЫ ПЛАНИРУЮТ ПОВЫШАТЬ СТЕПЕНЬ СВОЕЙ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СВОЕЙ СЕМЬИ

% к опрошенным, ответ по списку, несколько вариантов ответов:

КАКИМ ОБРАЗОМ УКРАИНЦЫ ПЛАНИРУЮТ ПОВЫШАТЬ СТЕПЕНЬ СВОЕЙ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ СВОЕЙ СЕМЬИ

Большинству украинцев либо никогда не приходилось пользоваться огнестрельным оружием и нет такого желания на будущее (46%), либо просто не приходилось пользоваться огнестрельным оружием (33%), тогда как 16% жителей страны пользовались огнестрельным оружием, а еще 4% не пользовались, но хотели бы попробовать.

• Больше всего тех, кто не пользовался огнестрельным оружием и не желает этого делать в будущем, на Юге Украины (52%), а также среди женщин (58%).

ПРИХОДИЛОСЬ ЛИ УКРАИНЦАМ КОГДА-ЛИБО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ % к опрошенным, несколько ответов:

ПРИХОДИЛОСЬ ЛИ УКРАИНЦАМ КОГДА-ЛИБО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ % к опрошенным, несколько ответов:

На сегодняшний день не считают необходимым предоставление права на приобретение, хранение и легальное ношение оружия в целях личной безопасности граждан подавляющее большинство украинцев (84%), тогда как противоположной точки зрения придерживается 8% опрошенных.

В сравнении с февралем 2007 г. число противников предоставления гражданам права на приобретение, хранение и легальное ношение оружия в целях личной безопасности возросло на 12%, тогда как число сторонников на 12% снизилось.

• Наибольшее число противников предоставление права на приобретение, хранение и легальное ношение оружия в целях личной безопасности среди жителей Юга Украины (89%), женщин (89%) и людей старше 55 лет (89%).

НУЖНО ЛИ В ДАННОЕ ВРЕМЯ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ И ЛЕГАЛЬНОЕ НОШЕНИЕ ОРУЖИЯ В ЦЕЛЯХ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ % к опрошенным, один ответ:

НУЖНО ЛИ В ДАННОЕ ВРЕМЯ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ И ЛЕГАЛЬНОЕ НОШЕНИЕ ОРУЖИЯ В ЦЕЛЯХ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ % к опрошенным, один ответ:

СОГЛАСИЕ С СУЖДЕНИЯМИ % к опрошенным, несколько ответов:

СОГЛАСИЕ С СУЖДЕНИЯМИ % к опрошенным, несколько ответов:

Источник данных и инфографика: «Research & Branding Group»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]