Прокурор Юрий Ясеницкий: ничем необъяснимые доходы

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото: Прокурор Юрий Ясеницкий: ничем необъяснимые доходы

Заступник прокурора Херсонськой области имеет ушлого брата и шальные деньги.

Как известно, на руководящие должности новосозданного Госбюро расследований претендовало большое количество сотрудников правоохранительных органов, в частности - прокуратуры, и далеко не каждому из них удалось пройти конкурс и получить желанную должность. Следовательно, значительная часть конкурсантов так и остается в прокурорских креслах. Один из “неудачников”: знакомьтесь, заместитель прокурора Херсонской области - Юрий Игоревич Ясеницкий.

На сайте прокуратуры Херсонской области размещена биография Юрия Игоревича. В частности, отмечается, что Юрий Ясеницкий родился 27 мая 1980 года в г. Львов. В 2002 году он окончил Львовский национальный университет имени Ивана Франко. Свою прокурорскую карьеру Юрий Игоревич начал в 2001 году, работая в органах прокуратуры Львовской области на должностях следователя прокуратуры Галицкого района г. Львова и старшего следователя отдела следственного управления прокуратуры Львовской области. После этого он продолжил свою трудовую деятельность в Генеральной прокуратуре Украины, где занимал ряд важных должностей, в частности, должности старшего помощника Генерального прокурора Украины и заместителя начальника отдела надзора за исполнением законодательства о противодействии преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым и других.

А уже 19 июля 2016 года приказом Генерального прокурора Украины Юрий Игоревич Ясеницкий назначен заместителем прокурора Херсонской области.

Недавно Юрий Ясеницкий также претендовал на должность в новосозданном Государственном бюро расследований, участвуя в конкурсе на руководителя второго управления организации досудебных расследований, впрочем, желаемой должности он не получил.

Также известно, что в период 2008-2014 годов Юрий Ясеницкий был зарегистрирован адвокатом. К сожалению, информации о том, работал ли в течение этого времени Юрий Игоревич прокурором, нет. Поэтому надеемся, что это выяснят соответствующие правоохранительные органы, ведь совмещение должностей прокурорами является нарушением законодательства. Также благодаря системе YouConrol мы узнали, что в течение 2009-2014 годов прокурор был руководителем «ЮРИДИЧЕСКАЯ ГРУППА «ПРЕЦЕДЕНТ» и два года был зарегистрирован физическим лицом-предпринимателем.

Брат Юрия Ясеницкого, Олег, тоже работает в органах прокуратуры. В частности, в его декларации за 2017 указано, что он занимал должность следователя военной прокуратуры Львовского гарнизона Западного региона Украины. В 2017 году Олег Игоревич фигурировал в дисциплинарном производстве, которое связано с получением неправомерной выгоды. В этом деле Ясеницкий был прокурором.

Однако во время служебного расследования были установлены следующие нарушения при проведении досудебного расследования и поддержания публичного обвинения в уголовном производстве: «Несоблюдение следователем военной прокуратуры Львовского гарнизона Ясеницким О.И. требований ст. ст. 40, 170, 276, 277, 279 УПК Украины, п. 2 примечания к ст. 368 УК Украины насчет не квалификации действий как лица, занимающим ответственное положение; непринятие мер по установлению имущества, находящегося на праве собственности и его ареста; изменение ранее сообщенного подозрения ч. 3 ст. 368 УК Украины на ч. 2 ст. 369-2 УК Украины». Впрочем, это дисциплинарное производство закрыли.

Что интересно, в 2010-2011 годах Олега Игоревича освободили от должности старшего инспектора отдела таможенного оформления № 3 таможенного поста «Мостиска» Львовской таможни. Причиной увольнения стало то, что он пропустил 4 автомобиля из Польши без таможенного оформления. «Вышеуказанное свидетельствует о признаках перемещения указанных транспортных средств с грузом через таможенную границу Украины с укрытием от налогообложения, незаконным освобождением от таможенного контроля и нарушением установленного порядка ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины, предусмотренного Законом Украины от 13 октября 2001 года № 2681-III». Однако суд согласился с истцом, то есть Олегом Ясеницким, и признал его увольнение противоправным, чем восстановил его в должности.

Но вернемся к персоне Юрия Ясеницкого. В своих декларациях за 2013, 2015, 2016 и 2017 годы Юрий Игоревич указал 1,8 млн грн. Еще 874 тыс. грн он задекларировал от продажи движимого имущества. Жена прокурора, которая появилась только в декларации за 2016 год, указала 1,7 млн грн дохода от предпринимательской деятельности.

Работая в Херсоне, Юрий Ясеницкий арендует квартиру площадью 41 кв. м. Пользуется этим жильем Юрий Игоревич, похоже, бесплатно, ведь никаких расходов на аренду квартиры он не указал.

Кроме этой квартиры, в непосредственной собственности прокурора находятся 3 земельных участка в Киевской области. Их задекларированная стоимость - около 93 тыс. грн.

Кроме вышеперечисленного имущества, прокурор Юрий Ясеницкий пользуется квартирой своей матери - Ольги Ивановны. Ольга Ивановна стала владельцем этой недвижимости в 2014 году. Речь идет о квартире площадью 183 кв. м. в Киеве по адресу: Оболонская набережная, 1. Это - элитный жилой комплекс «Парус». Подобная квартира в этом комплексе сегодня стоит не менее 300 тыс. долл.

Кроме этого жилья, Ольга Ивановна Ясеницкая является владельцем квартиры во Львове по адресу: ул. Некрасова, 53/55. Также мать прокурора владеет домом площадью 219 кв. м. в Дрогобыче и двумя нежилыми помещениями.

Не меньшее имущества и у отца прокурора - Игоря Богдановича Ясеницкого. В частности, он является владельцем двух машино-мест в Киеве в элитном ЖК «Парус». Также Игорь Богданович владеет четырьмя квартирами во Львове суммарной площадью 222 кв. м., земельным участком и автомобилем Volkswagen Passat 2013 года выпуска.

Жена прокурора - Юлия Леонидовна Ясеницкая - в 2016 году приобрела квартиру за 1,6 млн грн. Это жилье площадью почти 40 кв. м. расположено в Киеве по адресу: ул. Регенераторная, 4, что в ЖК «Комфорт Таун». Кроме того, вместе со своими родителями Ю. Ясеницкая является владелицей квартиры в Донецке.

Если говорить о движимом имуществе супругов, то в декларации указано, что Юрий Игоревич с 2017 года является владельцем Mercedes-Benz C300 2016 года выпуска. Заявленная стоимость этого авто - 722 тыс. грн. Кроме того, Юрий Ясеницкий владеет Toyota Camry 2008 стоимостью 175 тыс. грн (по состоянию на 2008 год).

Кроме недвижимого и движимого имущества, в собственности Юрия и Юлии Ясеницких есть много сбережений. Например, Юрий Игоревич передал третьим лицам на хранение 75 тыс. долл., 27 тыс. евро, а также задекларировал 53 тыс. грн. Аналогичным образом поступила и Юлия Леонидовна, передав на хранение 93 тыс. долл. и 87 тыс. евро. Кроме того, Юлия Леонидовна отметила, что в 2014 году получила кредит в размере 47 тыс. долл.

Большинство своих доходов гр-ка Ясеницкая получила от предпринимательской деятельности. В декларации указано, что она является совладельцем компании «Фуд Экспорт», куда вложила 500 грн. Зарегистрирована эта компания только в ноябре 2017 года, основным видом ее деятельности указана оптовая торговля овощами и фруктами. Несмотря на молодой возраст, компания уже несколько раз меняла учредителей и юридический адрес.

Мы также решили узнать, кем работают родители Юрия и Юлии Ясеницкий. Мать Юлии - Светлана Ивановна Яхно - зарегистрирована физическим лицом-предпринимателем и занимается торговлей текстильными товарами. Кстати, Светлана Ивановна также значится владельцем новенького авто - Audi Q7 2017 года выпуска. Подобный автомобиль сегодня стоит ок. 70 тыс. долл. Отец Юлии тоже занимается бизнесом - является ФЛП-ом и владельцем ООО «Искра».

Родители прокурора также занимаются бизнесом. В частности, его мать Ольга Ивановна Ясеницкая зарегистрирована физическим лицом-предпринимателем и является владельцем ООО «Адонис». Основным видом деятельности указана розничная торговля фармацевтическими товарами. Также ранее Ольга Ивановна была руководителем коммунальной аптеки. Отец прокурора - Игорь Богданович - долгое время возглавлял Дрогобычскую районную санэпидемстанцию, а с 2017 года является ФОПом.

Как видим, большинство членов семьи прокурора начали заниматься бизнесом относительно недавно. Впрочем, этого оказалось достаточно для приобретения довольно дорогой столичной недвижимости. Поэтому понятно желание Юрия Ясеницкого получить должность в Киеве, но соответствие доходов состоянию и образу жизни прокурора должны проверить правоохранительные органы.

Данная информация будет нами официально передана в Национальное антикоррупционное бюро Украины и Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

P.S. Почему в Украине честный прокурор — мертвый прокурор.

(Українською мовою статтю можна прочитати тут)

Источник: PROSUD

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]