Путь домой

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Реабилитационные программы для бывших участников боевых действий в разных странах мира.

Разработка и внедрение механизмов по обеспечению реабилитации ветеранов и бывших участников боевых действий является важным направлением деятельности государственных органов власти многих стран, участвовавших в вооруженных конфликтах.

Программы социального включения, психологической и физической реабилитации необходимы для уменьшения косвенных потерь и смягчения травматических последствий военных действий для военных. ГУРТ предлагает вашему вниманию полезные примеры программ реабилитации военнослужащих и участников военных действий из разных уголков мира.

В тему: Сохранить в себе человеческое: военные журналисты о том, как война меняет людей

Шри-Ланка

После завершения длительного вооруженного конфликта между центральным правительством и вооруженными формированиями «Тигры освобождения Тамил-Илама» в 2009 году перед государством встала сверхсложная задача - реабилитация и социальная интеграция молодых людей, участвовавших в вооруженном конфликте с обеих сторон. Правительство Шри-Ланки создало так называемую Службу Верховного Комиссара по вопросам реабилитации - государственный орган, призванный помочь молодежи вернуться к нормальной жизни через творческие, психологически социальные, образовательные, духовные, религиозные и другие практики.

Служба Верховного Комиссара по вопросам реабилитации разработала программу под названием «4R» (Реабилитация, включение в общество, реинтеграция, примирение). Реабилитационная программа позже трансформировалась в «Модель 6+1», дополненную духовно-религиозной составляющей, что соответствовало потребностям интеграции ветеранов в поликультурное и мультиэтническое население Шри-Ланки.

Внедрение в политический дискурс термина «участники боевых действий» вместо названий «террористы», «повстанцы» позволило избежать стигматизации людей в обществе и вернуть молодежь к нормальной жизни. По состоянию на 2011 год правительство Шри-Ланки, проводившее программу реабилитации за свой ​​счет, выделил на эти цели более чем 2,5 млрд рупий (около 17 млн. долларов).

В тему: Справочник демобилизованного издан тиражом всего 4 тысячи экземпляров

США

По данным американского стратегического исследовательского центра RAND, 20% ветеранов масштабных вооруженных конфликтов (Вьетнамская война, война в Ираке), склонны к возникновению депрессии и посттравматическому стрессовому расстройству. Одним из способов реабилитации является интеграция иппотерапии в работу специализированных военных госпиталей при Министерстве по делам ветеранов США в рамках программы «Horses for Heroes» («Лошади для героев»).

Эта реабилитационная программа для американских ветеранов военных действий стала общенациональным механизмом. Программа психологического восстановления и преодоления «восточного синдрома» реализуется благодаря сотрудничеству специализированных военных госпиталей с клубами верховой езды.

Услуги иппотерапии предоставляются бывшим солдатам на безвозмездной основе и финансируются за счет благотворительных взносов и при государственной поддержке. Взаимодействие с животными, которые подобно людям имеют свой ​​характер, положительно влияет на эмоциональный фон человека в состоянии депрессии, а в сочетании с групповыми заездами способствует социализации и реинтеграции в общество.

В тему: Аркадий Бабченко: Как война меняет человека

Сьерра-Леоне

К вооруженному конфликту между силами центрального правительства Сьерра-Леоне в 1991-2002 годах было привлечено более 25 000 человек с двух сторон. Для их реабилитации Немецкое общество технического сотрудничества (GTZ) в сотрудничестве с правительством Сьерра-Леоне ввело специальный проект общей стоимостью 10 млн. немецких марок (5 млн. евро).

Проект предусматривал общую долгосрочную программу профессиональной и социальной интеграции участников боевых действий в общество, предоставление социального жилья в новых поселениях, обеспечение профессионального обучения и переквалификации.

Кроме этого, программа содержала подробную разработку компонента реабилитации и интеграции детей воинов. По результатам программы, 80% бывших участников вооруженных формирований успешно прошли учебную программу и интегрировались в общество, 60% стали наемными работниками или предпринимателями, 66% участников программы реинтеграции отметили, что чувствуют себя принятыми сообществом.

В тему: «Чем ближе к смерти, тем чище люди» Монолог украинского военного психолога

Израиль

Качество жизни ветеранов вооруженных сил Израиля, получивших инвалидность, обеспечивается благодаря сотрудничеству правительства и Beit Halochem - международной сети учреждений помощи в результате участия в военных конфликтах. Крупные центры площадью от 5,500 до 10,000 квадратных метров предоставляют ветеранам и членам их семей услуги физиотерапии, гидротерапии и реабилитации. Кроме тренажерных залов и бассейнов, такие центры предлагают ряд образовательных и культурных мероприятий, а также творческих мастерских.

Сеть центров существует при поддержке неприбыльных организаций разных стран, а также специального отдела реабилитации при Министерстве обороны Израиля. Ежегодно бывшие участники боевых действий имеют возможность получить академическую стипендию для обучения, что позволяет им вернуться к нормальной жизни, например, после потери конечностей. В 2014 году было выделено 519 академических и 65 спортивных стипендий на сумму от 2 до 5000 долларов США.

Подготовила Ольга Шабан, опубликовано на сайте объединения ГУРТ


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]