Раненая Россия

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Раненая Россия

Она ближе к кризису, чем это кажется Западу и Владимиру Путину. Все это не предвещает России ничего хорошего, но мародерская политика Путина может ухудшение ускорить. Ведь он вторгался в другие страны и врал об этом.

Владимиру Путину хватает проблем, и многие из них он создал себе сам. На востоке Украины продолжается кровопролитие, тогда как и дальше он подбрасывает хворост в огонь. Отношения со странами Запада напряжены, а теперь от него отворачивается даже Германия.

На границах России - исламистское сопротивление, а в самой стране растет недовольство и все больше тех, кто сомневается в разумности политики своего лидера в отношении Украины. Но есть одна проблема, которая может все это превзойти: ослабленная российская экономика имеет все шансы скатиться в кризис.

Ряд экономических недугов РФ известен всем. Ее нефтезависимая экономика росла бешеными темпами, так как дорожали энергоресурсы. А теперь, когда цена нефти скатилась от почти $110 за баррель в первой половине года до менее чем $80 сейчас, России больно.

Энергоносители превышают две трети ее экспорта. Рубль за три месяца упал на 23%. Санкции Запада подействовали тоже, потому что западные банкиры ограничили операции не только с друзьями Путина, но и со значительно более широким кругом российского бизнеса. Если смотреть более обще, Россию разъели годы клептократии. Большая часть богатства страны разделена между друзьями Путина.

Все ожидают дальнейшей стагнации экономики РФ, но все-таки принято считать, что Путин достаточно силен, чтобы выстоять. Благодаря падению рубля некоторые экспортные отрасли - как, например, сельское хозяйство - нарастили конкурентоспособность. В сочетании с российскими санкциями, блокирующих импорт в ответ на западные, такой экспорт пока выходит на положительное сальдо. По официальным данным, Россия имеет золотовалютные запасы на уровне около $370 млрд. Кроме того, надо учесть выносливость русских, которые склонны винить в нынешних бедах иностранцев, и доминирующее в Москве мнение, что Путину остается время для маневров - плюс-минус два года.

На самом деле кризис может наступить значительно быстрее. Опоры, на которых стоит Россия, слабее, чем кажутся на первый взгляд, и взорвать их могут очередное падение цен на нефть, хаотичная реструктуризация долгов российских компаний или новые санкции Запада. Когда экономика неустойчива, международная финансовая система часто только катализирует проблему, доводя ее до предела быстрее, чем надеются политики или инвесторы.

Талант не пропьешь

Актуальная проблема для России - цены на нефть. Путин уверен, что они поднимутся до прежнего уровня. Но предложение черного золота, похоже, растет, так как страны ОПЕК пытаются удержать свою долю рынка за счет ее увеличения.

В тему: Бег на выживание. ОПЕК и рад бы, но не может снижать объемы добычи

Американские государственные агентства прогнозируют, что в 2015-м нефть будет стоить в среднем $83 за баррель, что значительно ниже $90, необходимых, чтобы в России не началась рецессия (и для сбалансированного бюджета). Если упадет мировой спрос (в Японии, например, с момента появления последней серии прогнозов началась рецессия), цены на нефть будут опускаться и дальше. Тогда инвесторы срочно пересмотрят перспективы России.

Следующий вызов - выплата кредитов. Сейчас внешний долг российских компаний превышает $500 млрд. $130 млрд нужно погасить до конца 2015-го. Все это в то самое время, когда западные банки хотят минимизировать риски от контактов с РФ. Нефтяной гигант «Роснефть» недавно попросил у Кремля кредит на $44 млрд.

Путин пока сопротивляется, но он не может позволить компании с 70% государственного капитала и 160 тыс. рабочих мест обанкротиться. Кроме того, растет число российских предприятий, которые не могут выплатить долговые обязательства. Объемы проблемных кредитов начали расти еще до того, как центробанк поднял ключевую ставку до 9,5% для защиты рубля. Между тем банки РФ зависят от него в плане капитала, которым должны пополнять средства, которые вкладчики по понятным причинам забирают и конвертируют в доллары.

Многое из этого придется оплачивать правительству, поэтому резервы имеют для него жизненный вес. Между тем они испаряются: безуспешные попытки поддержать рубль за последний год обошлись в $100 млрд из этих запасов.

Важно так же присмотреться к хитрой бухгалтерии российских резервов. Из $370 млрд резервов (по официальной статистике) более $170 млрд находится в двух фондах национального благосостояния страны. Некоторые из этих активов сомнительного качества, в частности - различные доли в государственных банках и заем, выданный Украине, который стремительно нивелирует собственно агрессия Путина.

Один из этих фондов предназначен для выплат пенсий. На самом деле российское правительство, возможно, имеет $270 млрд в твердой валюте, которые доступны и могут быть использованы без серьезного урезания расходов других местах; это меньше, чем нужно для погашения внешних долговых обязательств в течение следующих двух лет.

Все это не предвещает России ничего хорошего, но мародерская политика Путина может ухудшение ускорить. Ведь он вторгался в другие страны и врал об этом. Если он зайдет дальше в Украине, его ждут суровые санкции западных государств. Некоторые из них, например отключение банков РФ от международной системы платежей SWIFT, могут вообще остановить российскую торговлю. Частичная блокада экспорта нефти из РФ способна завалить ее экономику, как когда-то иранскую. А чем больше проблем будет возникать у Путина, тем активнее он, вероятно, будет разыгрывать карту национализма, и это означает усиление набегов на другие земли, а в ответ - еще больше санкций.

Привет Рио из России

Самый большой экономический кризис России в новейшей истории - в 1998 году - привел к дефолту. На этот раз, вероятно, будет ряд банкротств банков, дефолтов корпоративных долгов, а также глубокая рецессия. Даже в этом случае урон стремительно распространится и за рубежом: как на страны, торгующие с Россией (экспорт туда из Беларуси и стран Балтии составляет 5% их ВВП), так и на финансовые рынки. Под риски подпадают банки в Австрии и Швеции. А когда компании одной сырьевой страны имеют неэффективное управление, станут неспособными рассчитываться с долговыми обязательствами, взятыми в долларах, то инвесторы начнут бояться и других - например, бразильские.

Если российская экономика вплотную подойдет к коллапсу, на Западе непременно послышатся призывы ослабить санкции. На этой неделе Путин отметил, что от торговли с его страной зависят 300 тыс. рабочих мест в Германии. Но Ангела Меркель не уступила, и правильно. Действия имеют последствия, и лидеру Кремля, наконец, придется это усвоить. То же с экономикой. Если бы Путин больше времени посвящал ее укреплению, а не обогащению своих друзей, теперь он не был бы так уязвим.

Опубликовано в издании The Economist

Перевод: «Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]