Руки украинцев: ценятся высоко, оплачиваются низко

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Благодаря работникам из Украины государство получает миллиарды крон, сообщила Экономическая палата Чешской Республики. Согласно последнему анализу Палаты, в госбюджет государства ежегодно текут более 2 млд крон посредством налогов и отчислений, получаемых в результате трудоустройства в Чехии граждан по программе «Режим Украина».

Данная модель действует в стране два года и подтверждает востребованность украинских трудовых ресурсов. Профсоюзы Чехии, однако, настороже. Oни считают, что украинцы работают за заниженные оклады, а Палата предпочитает замалчивать это обстоятельство.

Трудоустройство украинских кадров является большим подспорьем не только для чешских предприятий. Об этом сегодня в стране уже не спорят. Данный процесс влечет за собой ряд положительных эффектов и, в частности, помогает и чешским пенсионерам.

«Moжно сказать, что каждый украинец, который устроился в Чехии на работу посредством программы «Режим Украина», ежегодно перечисляет на счет чешских пенсионеров 440 крон (примерно 17 евро). Это значит, что они вносят реальный вклад в систему пенсионного обеспечения. При этом лишь немногие из украинских работников получают этот вклад обратно»,– сообщил президент Палаты Владимир Длоуги. Он отметил, что чешские предприятия сталкиваются с дефицитом рабочих рук, поэтому Палата планирует начать с правительством переговоры об удвоении квот.

президент Палаты Владимир Длоуги, фото: Шарка Шевчикова, ЧРо

Президент Палаты Владимир Длоуги, фото: Шарка Шевчикова, ЧРо

Oдновременно в интервью «Чешскому радио» Длоуги отметил:

«Режим Украина» является краткосрочным решением проблемы нехватки кадров на чешском рынке труда. В долгосрочном горизонте планирования он не применим. В долгосрочной перспективе нам необходимо выполнить наши домашние задания, которые связаны с реформами в области системы образования, рынка труда и в других сферах.

Большинство работодателей хвалят своих украинских сотрудников. Чаще всего предприятия стремятся продлевать с ними договор вплоть до окончания действия карты сотрудника (zaměstnanecká karta), которую гражданам Украины сначала выдают лишь на два года.

В тему: Украинцы вторые по количеству покупаемых в Чехии компаний

Профсоюзы обвиняют Палату в сокрытии информации

Однако представители профсоюзов высказывают критические замечания по поводу трудоустройства украинских кадров. Самой острой проблемой они считают чрезмерно низкий уровень их зарплат и утаивание этой информации от общественности, подчеркнул председатель Чешско-Моравской конфедерации профсоюзов Йозеф Стршедула.

председатель Чешско-Моравской конфедерации профсоюзов Йозеф Стршедула, фото: Филип Яндоурек, ЧРо

Председатель Чешско-Моравской конфедерации профсоюзов Йозеф Стршедула, фото: Филип Яндоурек, ЧРо

«Экономическая палата утверждает, что уровень зарплат украинцев аналогичен уровню окладов чешских сотрудников, выполняющих ту же самую работу, однако это неправда. Подтверждением моих слов являются данные Чешского статистического управления, на основе которых можно сделать следующий вывод: разница между зарплатами в данном случае составляет и несколько тысяч крон. Совсем недавно я, к примеру, также прочел объявление одной крупной IT-компании. Оно касалось вакансии оператора компьютерной сети. За эту работу, причем в трехсменном режиме, предлагали явно заниженную зарплату брутто, то есть еще до отчислений, в размере 20 тысяч крон (около 800 евро)».

Объявления такого рода нацелены на конкретную категорию, а именно на украинских работников, так как ни один чех, имеющий соответствующую квалификацию, не согласится работать за такое «вознаграждение»,- подчеркивает Йозеф Стршедула.

"Нам без украинцев не обойтись"

Фото: Вера Станькова, ЧРо

Фирма Аbydos из города Хеб является партнером литейных компаний и выпускает отливки по требованиям заказчиков. Она первой отреагировала на предложение трудоустроить украинцев в рамках программы «Режим Украина». По словам исполнительного директора Аbydos Ольги Купец, без притока зарубежных кадров компания не смогла бы справиться с объемом заказов.

«Без пополнения за счет зарубежных кадров я даже уже не могу себе представить, каким образом мы смогли бы удержать позиции. Особенно в ситуации, когда промышленность в целом наращивает темпы, мы не хотим отказываться от заказов. Украинцы, которые трудятся на нашем предприятии, очень хорошо вписались в коллектив, и освоили все тонкости работы, которую выполняют».

В тему: Русские в Чехии: «Все в Чехии хорошо, только чехи тут лишние, мешают жить»

Бег на длинную дистанцию

Представители Экономической палаты сетуют, что процедура трудоустройства украинских кадров по-прежнему длится непозволительно долго. Их мнение разделяет и генеральный директор компании MD logistika Роберт Кухар. В настоящее время фирма с трудом ищет водителей для 190 фур.

Фото: Veronica538, CC BY-SA 3.0

«Мы решили использовать возможности программы «Режим Украина» в декабре 2016 года. Крепким орешком для нас является нехватка водителей. Но когда мы, наконец, нашли подходящих кандидатов на эти вакансии в Украине, оказалось, что их трудоустройство – это бег на длинную дистанцию. В среднем вся процедура, с момента первого контакта с потенциальным работником до непосредственного его поступления на работу, занимает семь месяцев».

На сегодняшний день чешские компании хотят привлечь из Украины в общей сложности свыше 17 000 человек. Наиболее востребованы работники технического направления.

Лорета Вашкова, опубликовано на сайте Радио Прага


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]