Санкционный скандал: как General Electric и Siemens снова попадают в Крым

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Россия, в обход санкций, без преград поставляет в Крым американскую и европейскую медтехнику. Речь о томографах от General Electric и Siemens. Как вообще зарубежное оборудование попадает в Крым?

В подконтрольных России крымских СМИ, за последние два года появились десятки публикаций и видеосюжетов о переоснащении медицины на полуострове. За российские миллиарды бюджетных рублей, полуостров строил медицинские центры и покупал новые МРТ и КТ. Медтехника, которой гордятся местные журналисты и чиновники, в основном иностранного происхождения, отмечает издание Крым.Реалии..

Как «российские прокладки» обходят санкции Запада? | Крым.Реалии ТВ (видео)

На этом видео, из Балаклавской городской больницы №9, видно, что в январе этого года медучреждение приобрело компьютерный томограф американского производства от компании General Electric, модель Revolution EVO. А это видео из Севастополя, 2019 год – городская больница №5, установила новый аппарат МРТ, того же американского производства General Electric, модель SIGNA Explorer. А вот подтверждение, что в 2018 году в онкологическом диспансере Симферополя появился новый компьютерный томограф Discovery NM/CT 670.

МРТ-аппарат General Electric (Signa Voyager), медицинский центр им. Семашко в Симферополе, октябрь, 2020 год

МРТ-аппарат General Electric (Signa Voyager), медицинский центр им. Семашко в Симферополе, октябрь, 2020 год

Еще, исследуя медтехнику Крыма, мы заметили новое оборудование от российской компании «Электрон», немецкой Siemens и китайской Minedray. А больше всего новой техники поступило в новый корпус медцентра имени Семашко в Симферополе. Здесь тоже установили томографы от General Electric – Revolution EVO и Signa Voyager. Общая стоимость проекта – 10 миллиардов рублей. Его строили с 2017 года, а планировали открыть уже в 2019 году, однако не смогли. Одна из главных причин – сложности в снабжении оборудованием.

Стопкадр с фиксацией оборудования Siemens в Севастопольской инфекционной больнице

Стопкадр с фиксацией оборудования Siemens в Севастопольской инфекционной больнице

«Хотя мы и переносили дату открытия более семи раз, разумеется, что этому способствовали объективные и субъективные причины, но, слава Богу, объект уже завершен», – говорил на рабочем совещании в октябре 2020 года подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов.

Сергей Аксенов, подконтрольный кремлю глава Крыма

Сергей Аксенов, подконтрольный кремлю глава Крыма

На эту тему: Крым для «Гоблина». Как семья Сергея Аксенова грабит оккупированный полуостров

Срывы сроков поставок – привычная ситуация для крымской медицины. Так, в Севастопольском онкодиспансере, в мае этого года, аппарат МРТ работал, так сказать за двоих, КТ-аппарат сломался, а запчасти из Германии никак не могли доставить.

«Заменить эту запчасть очень сложно, из-за границы ничего не едет. Наличие второй «машины» очень помогло в этой ситуации», – в мае 2020 года жаловался журналистам главный врач Севастопольского онкологического диспансера Василий Ощепков.

Нас заинтересовало, как вообще зарубежное оборудование попадает в Крым. Ведь из-за крымских санкций организации из-за границы не могут сотрудничать с оккупированной территорией. Тех, кто продолжает работать на полуострове, вносят в санкционные списки.

Дарья Свиридова, заместитель представителя президента Украины в Крыму

Дарья Свиридова, заместитель представителя президента Украины в Крыму

«Каждая фирма в России, которая реально задействована в схемах поставок товаров на территорию оккупированного Крыма, должна уже сейчас реально понимать, что мы будем добиваться того, чтобы на такие фирмы накладывали санкции как Украина, так и международные партнеры. Чтобы их бизнес становился токсичным, чтобы любая страна, или компания, которая уважает себя, просто не имела дела с такими юридическими лицами», – отметила в комментарии Крым.Реалии заместитель представителя президента Украины в Крыму Дарья Свиридова.

Редакция Крым.Реалии проанализировала десятки российских тендеров на закупку и ремонт оборудования в Крыму. Мы обнаружили несколько интересных эпизодов. К примеру, больше всех тендеров выигрывает ООО «Сфера М». За последние годы эта компания поставляла томографы в больницы Севастополя, Симферополя и медцентр имени Семашко. И хотя зарегистрирована она с 2010 года, ее бизнес-прорыв произошел в 2015 году. Теперь, по данным ресурса СБИС, ее доходы составляют более 100 миллионов рублей в год.

А фирма ООО «Медико-техническое обьединение «Стормовъ» из города Красногорск, Московской области, в мае этого года за 59 миллионов рублей продала и поставила Республиканской детской клинической больнице, что в Симферополе, мультиспиральный компьютерный томограф. Но с журналистами руководство ни одной из вышеперечисленных фирм не общается.

Юрий Николов исследовал медицинские закупки в России и Украине. Он говорит, что абсолютное большинство фирм, работающих с Крымом, выполняют функцию посредников между заказчиком и производителем. И зарегистрированы они не в Крыму, а в России.

Юрий Николов, расследователь издания «Наші гроші»

Юрий Николов, расследователь издания «Наші гроші»

«Обычно в цепочке между конечным покупателем и производителем участвуют по меньшей мере две компании. Первая – это производитель, он передает аппарат какой-то компании за границей, которая исполняет дилерские функции. Этот дилер потом передает аппарат компании которая становится победителем тендера, и уже она продает аппарат больнице», – пояснил в комментарии Крым.Реалии расследователь издания «Наші гроші» Юрий Николов.

На эту тему: Грязное дело. Немецкий бизнес и коррупция в России

По данным российских госзакупок мы выяснили, что в конце 2018 года компания ООО «Медтехника-Сервис» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и регистрацией в ростовской квартире выиграла тендер на 600 тысяч рублей. За эти деньги фирма ремонтировала диагностический аппарат в Севастопольской городской больнице №1 имени Пирогова. Мы спросили директора фирмы – где он берет запчасти. Директор ответил, что это вопрос политический, а политику он не комментирует.

«Вообще к политике даже не хочу прикасаться, ни Крыма, ни санкционных зон. В моем регионе вокруг одни санкционные зоны. Поэтому о политике говорить не буду, извините пожалуйста», – отметил в телефонном разговоре с Крым.Реалии директор ООО «Медтехника-Сервис» Сергей Гулов.

А Александр Вершинин, директор фирмы ООО «Медтехсервис» из российского Пскова, подтвердил, что запчасти закупают напрямую, непосредственно у производителя. Эта компания в июле текущего года ремонтировала томограф производства Siemens для «Медицинского информационно-аналитического центра» Севастополя.

Данные из «Единой информационной системы в сфере закупок РФ» по тендеру, который 20.07.2020 выиграла фирма ООО «Медтехсервис»

Данные из «Единой информационной системы в сфере закупок РФ» по тендеру, который 20.07.2020 выиграла фирма ООО «Медтехсервис»

«Если компьютерный томограф фирмы Siemens, то понятно, что и запчасти мы берем у фирмы Siemens», – ответил по телефону Крым.Реалии директор ООО «Медтехсервис» Александр Вершинин.

Мы направили запросы, к компаниям Siemens и General Electric, и спросили, работают ли они с названными компаниями и поставляют ли свое оборудование в Крым? За три недели подготовки материала ответа мы так и не получили. Расследователь Юрий Николов говорит, что выяснить это можно было бы имея на руках документы финансовых транзакций этих компаний, но в открытом доступе таких нет.

«Надо смотреть документы финансовых проводок, кто кому платил. И тогда бы мы понимали, что, откуда, и куда зашло из-за границы. От какого-то помойного оффшора, или от то более-менее приличного дилера. Сименс и Дженерал Електрикс по таким схемам в Украине мы еще не ловили», – пояснил в комментарии Крым.Реалии расследователь издания «Наші гроші» Юрий Николов.

Теоретически, компании-производители сами могут проследить, где работает их техника, говорит инженер по поддержке томографов Сергей Черенко, который сейчас работает в Нидерландах. Ведь каждый аппарат и каждая деталь имеют свой серийный номер.

Сергей Черенко, инженер по поддержке медецинского оборудования

Сергей Черенко, инженер по поддержке медецинского оборудования

«Это не те запчасти, которые можно заказать в интернете, или еще как-то. Они отгружаются по серийному номеру аппарата, по конкретному адресу. Здесь нужны более серьезные манипуляции, чтобы эту цепочку нарушить», – рассказал в комментарии Крым.Реалии инженер по поддержке медицинского оборудования Сергей Черенко.

На эту тему: Всем - амнистия?! Почему санкции Украины в отношении России - обман украинцев

Сервисное обслуживание может проходить несколько раз в год, без учета поломок. К тому же, в современных моделях встроенная онлайн-поддержка. Производитель в реальном времени может отслеживать, что происходит с аппаратом. На одном из видео мы увидели на мониторе томографа надпись «Севастополь», и если программное обеспечение не взламывали, то производитель, теоретически, может контролировать этот аппарат и его работу онлайн.

Стопкадр с фиксацией надписи «Севастополь» на экране монитора томографа

Стопкадр с фиксацией надписи «Севастополь» на экране монитора томографа

«Наши аппараты проходят профилактическое обслуживание дважды в год. Это то же, что плановое ТО у автомобилей. Специалисты налаживают, если что-то немножко отошло от ритма работы. Также специальная инженерная служба удаленно отслеживает работу всех своих, установленных именно их специалистами, в разных государствах аппаратов», – рассказала Крым.Реалии председатель медицинского совета диагностического центра «М24» Ирина Никифорова.

Ирина Никифорова, председатель медицинского совета диагностического центра «М24»

Ирина Никифорова, председатель медицинского совета диагностического центра «М24»

На эту тему: Газовые турбины Siemens оказались в Крыму, несмотря на санкции

Согласно справке, предоставленной министерством здравоохранения Украины, до 2014 года на территории Крыма было только два аппарата МРТ и 12 рабочих КТ. В крымских документах этого года мы нашли упоминания о трех МРТ, 13 рабочих КТ, и еще семи которые в этом году должны запустить. Дарья Свиридова, заместитель представителя президента Украины в Крыму, убеждена, что увеличение количества медоборудования в Крыму – это очередной шаг в милитаризации полуострова Россией.

«У меня очень мало надежды на то, что все это делается для улучшения ситуации в Крыму, и что это делается для гражданского населения. Зачем завозится медицинское оборудование? Страна-агрессор готовится к каким-то активным боевым действиям на этой территории, или где-то на другой территории? И именно в Крым будет удобно привозить раненых? Фактически развивается такая большая военная база, позволяющая России в дальнейшем осуществлять другие акты агрессии», – прокомментировала Крым.Реалии заместитель представителя президента Украины в Крыму Дарья Свиридова.

В представительстве президента Украины в Крыму поставки медоборудования на неподконтрольную территорию считают незаконной. По этому поводу представительство формирует собственную базу нарушителей, которую до конца этого года планируют передать в МИД, СБУ и прокуратуру.

Игорь Токарь,   опубликовано в издании Крым.Реалии


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]