СБУ не должна расследовать преступления: статистика за 8 лет

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Служба занимается не государственной безопасностью, а “заробитчанством” - доказательства.

Все мы привыкли к тому, что СБУ расследует преступления. Кого-то задерживает, что-то изымает. А в последнее время новостей об "успехах" СБУ хватает, пишет  Украинская правда.

Создается впечатление, что ведомство противодействует угрозам. Но каким и действительно ли противодействует? И вообще целесообразно ли, чтобы СБУ расследовала преступления? Реформа СБУ требует честных ответов на эти вопросы. 

Так сложилось, что мы не знаем, что такое ведомство в сфере безопасности, которое не расследует преступления. Потому что с момента обретения нами независимости эта функция КГБ УССР была сохранена Службой безопасности Украины. Как и ФСБ в России.

На эту тему: Офис Президента: в обьятьях ФСБ

Поэтому большинству из нас даже сложно понять, каким образом ведомство должно было противодействовать угрозам. Разве что ловить кого-то и не бросать за решетку, по крайней мере, на время расследования.

Однако СБУ - это, собственно, спецслужба. Цель которой - противодействовать угрозам государственной безопасности, национальным интересам и терроризму до того, как они принесут вред.

То есть выявлять и обезвреживать угрозы до того, как кто-то погибнет, будут подорваны критические объекты, украдена секретная информация, или будут совершены действия, направленные на захват власти. Или нанесен непоправимый вред национальным интересам.

Именно этим и должна заниматься спецслужба. Путем осуществления контрразведывательной деятельности против иностранных спецслужб, террористических и других организаций на территории нашей страны.

Собственно, этим и занимаются современные спецслужбы в демократических, правовых странах. Ведь контрразведывательная деятельность и расследование преступлений - это разные по охвату сферы и стадии работы, которые имеют разные цели.

Контрразведка направлена на выявление и предупреждение намерений враждебных государству субъектов до того, как они станут преступлениями или приведут к иному ущербу. Зато расследование - это уже деятельность, которая наступает главным образом после совершения наказуемых деяний.

Это как сравнивать профилактику и хирургическое вмешательство. Конечно, лучше и дешевле болезнь предупредить. Но если этим занимается один человек, цель его деятельности теряет четкость. А при коррупционном соблазне можно еще и допустить критическую ситуацию, чтобы наживаться.

Поэтому целесообразность разъединения контрразведывательной деятельности и расследования преступлений очевидна и оправдана. Однако так считают не все. СБУ, привыкнув к нынешнему функционалу, не желает его (следствие - А.) терять.

Служба предлагает сохранить за собой следствие, как минимум, по группам преступлений против основ национальной безопасности, террористических и против мира и человечности. Или хотя бы их оперативное сопровождение. Хотя все мы понимаем, что аппетит приходит во время еды.

На эту тему: Кукловоды. Бандитов и убийства в Украине покрывают генералы

Дело в том, что сегодня закон позволяет СБУ расследовать 44 вида преступлений. Из которых далеко не все касаются государственной безопасности. Например контрабанда, служебные преступления и тому подобное.

Хотя Служба может расследовать и расследует почти любые преступления. Конечно, это злоупотребление. Но проблема здесь шире. Она заключается в наличии полномочий вообще расследовать преступления.

Для лучшего понимания мы выделили ключевые негативные последствия осуществления следствия и контрразведки одним органом - СБУ:

1. Отсутствие возможности полноценно сосредоточиться на контрразведывательной, аналитической деятельности. От сужения сферы деятельности уголовно наказуемых деяний и возможности реагировать на более поздней стадии.

2. Обесценивание контрразведывательной деятельности. Возможность расследовать позволяет применять меры воздействия (арест имущества, содержание под стражей) вместе с публичными, в отличие от контрразведывательной деятельности (слежка, прослушивание).

Кроме того, это заставляет СБУ заблаговременно прекращать целесообразную в определенных случаях именно контрразведывательную деятельность. 

3. Злоупотребления и коррупция. Расследование - это официальная, публичная процедура правоприменения. Начать расследование и провести следственные действия - это однозначно причинить кому-то хлопот.

Независимо от того, обоснованно ли это. Достаточно подозрительности, что для СБУ не сложно. Как и не сложно потом закрыть уголовное дело.

4. Снижение мотивации и профессионализма контрразведчиков. Как следствие - обесценивание самой контрразведывательной деятельности.

5. Вред для расследований, а не подследственных СБУ. Расследование - это сбор доказательств законно. В частности, органом, который уполномочен на это.

Только вот СБУ, имея возможность расследовать определенные преступления, может расследовать и постоянно расследует другие. Ставя под сомнение законность доказательств и перспективы дел в суде. 

6. Воспрепятствование другим органам расследовать преступления. Из-за возможности забирать дела, лишая другие органы ответственности за результаты работы в своих сферах.

Итак, сочетание указанных функций имеет системно-нивелирующее характер для контрразведывательной деятельности. Это исключает любую целесообразность их объединения. А соответственно, потребность скорейшего их разъединения.

Только тогда можно будет говорить о прекращении вмешательства СБУ в сферу экономики и прекращении препятствования антикоррупционным органам - чтобы вместо этого сосредоточиться на сфере государственной безопасности.

Свидетельством нецелесообразности сохранения за СБУ функции расследовать преступления является анализ деятельности ведомства. То есть данные о количестве, видах и результатах уголовных производств.

За последние 8 лет СБУ в среднем за год регистрирует 3500 дел. Из них средний процент переданных в суд - 22,9%, закрытых - 10,8%, остановленных - 3,6%, таких, продолжаюся (незаконченных) - 62,7%.

 

На эту тему: 20 лет СБУ: тяжелая «юность» спецслужбы

В то же время, можно отметить разительные отличия в деятельности СБУ в 2013 и 2018 годах. 2013 год выделился самым высоким за 8 лет показателем закрытых дел - 40%.

Для 2018 года было характерно почти двойное увеличение количества уголовных дел по сравнению с предыдущим годом. Существенно возросла также доля закрытых дел, особенно их количество. Больше, чем за предыдущие 4 года.

Приведенный график указывает на сильную связанность деятельности СБУ с политической обстановкой в стране, а соответственно - на конъюнктурность и зависимость работы ведомства от центров влияния.

Яркий пример - 2018 год, когда перед президентскими выборами для обеспечения лучшего результата была потребность применять админресурс. Как видим, это и имело место в деятельности ведомства.

В свою очередь, расследование множества других дел вполне соответствует иной потребности: не препятствовать расследованию в собственных интересах.

Детальный анализ дел СБУ в 2018 году свидетельствует работу ведомства в большей степени не по назначению. Ведь часть не подследственных СБУ преступлений (следующий график) выросла аномально и была вдвое больше, чем соответствующее колличество подследственных преступлений.

 

Как видим, рычаги влияния перед выборами обеспечивались открытием дел в отношении чиновников и судейства. Отмечу, что количество открытых СБУ дел по "служебным" преступлениями в 2018 году больше других, вместе взятые за 7 лет, в 3,14 раза.

Однако использование ведомства в политических целях - далеко не единственная причина забрать у СБУ полномочия расследовать преступления. Особого внимания требует показатель расследования подследственных / не подследственных дел.

 

Как видим, расследование не подследственных ей преступлений - постоянная практика СБУ. Это обусловлено, в частности, отсутствием запретов и необходимости "реагировать". Заслуживают внимания также условно связанные дела. Это в основном "служебные" преступления.

СБУ может расследовать их только в случае прямой связанности с преступлениями в сфере государственной тайны. Однако их соотношение сильно отличается. Служебных в разы больше. Хотя они должны иметь производный характер, а соответственно, соизмеримое количество.

Отсюда вывод, что ключевым в вопросе расследования преступлений СБУ является не сфера деятельности, а наличие этой функции. Поэтому релевантный способ решения проблемы - убрать у СБУ функцию расследовать преступления.

В то же время актуальным показателем того, что СБУ использует функцию расследования не по назначению, является разделение расследованных ею дел, учитывая формальную принадлежность дел к сфере государственной безопасности.

 

На эту тему: Как СБУ воюет против пациентов в Украине

Вынося за скобки 2013 и 2018 годы, о чем упомянуто выше, мы видим стабильно высокую долю расследование СБУ дел, не касающихся государственной безопасности. А всего их доля колеблется в пределах 35-84% в год в течение 8 последних лет.

Замечу, что проанализированная информация подготовлена по форме №1 "Единый отчет об уголовных правонарушениях". То есть не предусматривает учета дел, открытых в предыдущие годы.

Что, однако, не влияет на содержательность и актуальность исследования. В свою очередь, выражаю готовность проанализировать информацию по форме № 1-СБ "О работе следственных органов безопасности", если Служба решится ее предоставить.

Поэтому говорить об использовании СБУ своих полномочий в рамках закона не приходится. А о сосредоточенности на сфере государственной безопасности - тем более.

В то же время, это не вопрос закона или временных обстоятельств. Этот вопрос порядка вещей в работе СБУ. Порядка, который не соответствует ни требованиям законности, ни потребностям нашего молодого государства.

Порядка, который якорем тормозит развитие правоохранительного сектора и сектора безопасности, экономического развития, противодействия коррупции и тому подобное.

таким бразом, решением этого проблемного вопроса является лишение СБУ функции расследовать преступления. Что, собственно, еще два года назад была заложена в качестве основы в концептуальном законе о национальной безопасности Украины. Как шаг к стандартам НАТО.

На эту тему: Типова СБУ. Сергій Семочко: таємниці керівника економічної контррозвідки Служби

Без преувеличения - это важнейший аспект реформы СБУ. И не только потому, что от него будет зависеть возможность СБУ и далее непосредственно вмешиваться в различные сферы, покрывать чиновников и олигархов, незаконно наживать состояния и поддерживать существование всей "системы".

А потому, что именно функция расследования преступлений нивелирует контрразведывательную и другие функции ведомства. Которое должно быть ключевым органом государственной безопасности. Органом, без эффективной работы которого, в частности в условиях гибридной войны, мы будем обречены на поражение.

Виталий Цокур, адвокат, председатель общественной организации “Осяжний Обрій”;  опубликовано в издании  Украинская правда


На эту тему:

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення
10:12
Олексій Герман: Або зміни, або поразка

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]