Сделает обезьяной, сделает всех геями, парализует. ТОП-10 фейков о вакцине от коронавируса

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Развенчиваем выдумки о прививке от COVID-19 вместе с врачом-иммунологом Федором Лапием.

Коронавирусная пандемия вызвала новую волну антивакцинаторских фейков. Некоторые из них связаны с коронавирусной вакциной вообще или с разработками конкретных компаний, другие касаются вакцинации как таковой. Фейки попадают на плодородную почву малообразованности, страха перед технологиями, религиозных и других предрассудков и стремительно распространяются с помощью соцсетей и мессенджеров. Хотя и традиционные СМИ приобщаются к распространению. С помощью председателя Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике, детского врача-иммунолога Федора Лапия ихдание MediaSapiens составило десятку самых распространенных фейков о вакцинации против коронавируса.

Фейк: вакцины Pfizer i Moderna вызывают «сильный анафилактический шок», ибо «содержат аллергены»

Об этом пишут, например, здесь.

На самом деле - один случай такой реакции на сотни тысяч. Лекарства (и вакцины в том числе) могут вызвать индивидуальные аллергические реакции, в том числе тяжелые, говорит Федор Лапий. Распространенность аллергических реакций на различные вакцины от коронавируса сейчас изучают, но уже есть промежуточные данные. В течение десяти дней со старта в США массовой вакцинации препаратом Pfizer/BioNTech на 1 млн 900 тыс. введенных доз зафиксировано около двух десятков случаев тяжелых аллергических реакций, включая анафилаксию. То есть 11,1 случаев на миллион введенных доз. У большинства пациентов, которые имели такие реакции, в прошлом была тяжелая аллергия на другие лекарства. Промежуточные данные о поствакцинальных аллергических реакциях на вакцину Modern дают цифру 2,5 случая на миллион доз. Шансы умереть или иметь тяжелые осложнения от COVID-19, если не вакцинироваться, гораздо выше.

Фейк: «Вакцина Pfizer вызывает паралич Белла»

Российские СМИ называют этот паралич «одним из самых серьезных последствий вакцинации от коронавируса».

На самом деле - это распространенная форма нейропатии, которая не имеет ничего общего с вакцинацией. Ежегодно медики диагностируют паралич Белла у 23 человек на каждые 100 000. Среди более 30 000 участников клинических испытаний вакцины Moderna четверо заболели параличем Белла, но трое из них получили плацебо. Среди 44 тысяч волонтеров, которые вакцинировались препаратом Pfizer, паралич Белла произошел с четырьмя. По словам Федора Лапия, научных оснований связывать паралич Белла с вакцинацией нет, как и говорить, что нейропатия встречается чаще у тех, кто вакцинировался. Хотя даже эти несколько больных являются для медиков достаточным поводом, чтобы внимательно следить за статистикой паралича Белла среди вакцинированных.

На эту тему: Борис Донской: "Мы приближаемся к коллективному иммунитету, но мы делаем это как дикари”

Фейк: вакцина AstraZeneca превратит людей в обезьян

«Обезьяньей вакциной» назвал препарат AstraZeneca российский пропагандист Дмитрий Киселев. Из-за этого фейка британская газета The Times даже обвинила Россию в дезинформационной кампании против западной вакцины.

На самом деле в этой вакцине видоизменен вектор аденовируса шимпанзе. Вектор - это вирус, лишенный возможности размножаться, который, по сути, доставляет в организм инструкцию, как бороться против инфекции. Когда вакцина вводится, организм начинает вырабатывать специфические антитела, принимая вектор за коронавирус. Это лишь способ кодирования информации. Как люди, которые болеют COVID-19, но не превращаются в летучих мышей, так и вакцинированные не станут обезьянами. Кстати, вакцина Sputnik V использует векторы аденовируса человека. Поэтому, по логике создателей фейка, уколовшись российской вакциной, можно стать человеком. К сожалению, это так не работает.

Фейк: вакцина от коронавируса вызывает рассеянный склероз

На самом деле - не вызывает. Это заявление приписывают немецкому иммунологу из Гамбургского университета Стефану Гокерцу. Этот Гокерц - последовательный распространитель теорий заговора, который в начале пандемии отмечал, что грипп и коронавирус имеют одинаковую смертность, а пандемия - это искусственно созданная паника, которая опаснее вируса. В соцсетях распространяли интервью Гокерца, где он якобы сказал, что у 0,2% волонтеров вакцина от коронавируса вызвала рассеянный склероз. Кто-то посчитал и пришел к ошибочному выводу, что четырнадцать миллионов из семи миллиардов "обречены на инвалидность».

На самом деле в единственном случае при испытании вакцины AstraZeneca сообщили, что у волонтера обнаружили рассеянный склероз, во втором случае - воспаление спинного мозга. В обоих случаях эксперты пришли к выводу, что болезнь не имела отношения к вакцинации.

«Это откровенная манипуляция, - объясняет Федор Лапий. - Когда в испытании участвуют много людей, кто-то может иметь дебют определенной болезни, в том числе рассеянного склероза. А кто-то может забеременеть». Рассеянный склероз - это тяжелая и пока, к сожалению, неизлечимая болезнь. Причины ее возникновения точно не выяснены, однако медикам не известны внешние факторы, которые могли бы спровоцировать рассеянный склероз.

Фейк: вакцина может вызвать изменение сексуальной ориентации

В этом убежден популярный израильский раввин Даниэль Ассор, который заявил: «Любая вакцина от Pfizer, AstraZeneca и других предприятий создается с применением эмбрионального субстрата, и у нас есть доказательства, что она вызывает изменение ориентации».

На самом деле - нет, вакцина не сделает натуралов геями, а геев натуралами. Раввин Даниэль будет иметь возможность убедиться в этом достаточно быстро, ведь Израиль быстрее прочих в мире вакцинирует своих граждан: уже более 50% израильтян получили по меньшей мере одну дозу вакцины Pfizer.

Фейк: вакцина от коронавируса может вызвать бесплодие

Мол, белок, содержащий вакцины, не дает женщинам рожать.

На самом деле наоборот - шансов на размножение станет больше, уверяет Федор Лапий. Ведь вакцинированные люди имеют шанс жить дольше и здоровее.«Вакцина к бесплодию не имеет никакого отношения. Зато можно говорить, что отсутствие последствий коронавирусной болезни будет способствовать увеличению человеческой популяции», - говорит врач.

Фейк: вакцина - генетическое оружие

Этот тезис якобы сформулировал ковид-диссидент Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший, племянник того самого Джона Кеннеди. Хотя сам он это отрицает.

На самом деле наши гены не так легко изменить, как представляется сторонникам теории заговора.

Люди, которые распространяют этот фейк, утверждают, что вакцины, содержащие матричную РНК - например, Pfizer/BioNTech - «будут вмешиваться непосредственно в генетический материал пациента, а значит менять его, что является генетической манипуляцией». И все это почему-то сравнивают с генетически модифицированными продуктами, которые, мол, также нас перепрограммируют.

Федор Лапий успокаивает: мРНК живет недолго и не интегрируется в геном клетки. «Организм считывает с нее информацию так же, как мы читаем инструкцию для нового устройства. Если в инструкции ничего нет сложного, после прочтения мы ее выбрасываем. Так и мРНК: вошла в клетку, с нее считалась информация, а потом она распадается естественным путем», - объясняет он. Гораздо более губительным «оружием» является дезинформация о вакцинах, из-за которой больше людей заболеет и умрет.

Фейк: мРНК-вакцины вызывают рак

На самом деле никто не застрахован от рака. Есть факторы, которые увеличивают угрозу некоторых онкозаболеваний. Вакцины к ним не относятся.

«Каждый человек может иметь рак, но не каждый до него доживет, - говорит Федор Лапий. - Главный фактор, который влияет на развитие онкозаболеваний - продолжительность жизни. Если вакцинированные будут жить дольше, ничего удивительного, что часть рано или поздно будет иметь рак».

Фейк: вакцина может нарушить эмбриональное развитие

В подтверждение этого тезиса рассказывают историю об умершем после вакцинации неродившегося ребенка.

На самом деле нет доказательств, что вакцинация грозит плоду. В рекомендациях Всемирной организации здравоохранения говорится о нехватке данных о безопасности вакцин для беременных женщин. Впрочем, коронавирусная болезнь в тяжелой форме, вероятно, несет больше рисков для плода, чем возможный побочный эффект от вакцин. А исследования на животных не показали негативных последствий для течения беременности или влияния на плод.

«По крайней мере четыре типа вакцин, которые уже используются, не содержат живых микроорганизмов, поэтому не являются угрозой для беременных женщин», - говорит Федор Лапий. Новую вакцину могут не рекомендовать беременным женщинам, потому что пока нет данных о ее безопасности. Но группы риска, например, медики, работающие с коронавирусными пациентами, должны получать вакцину - даже беременные. По состоянию на 26 января в Великобритании были вакцинированы более семи тысяч беременных.«Вакцинируют беременных из групп риска и в Израиле, и в США. Конечно, это не является полноценным исследованием, но их наблюдают и сравнивают данные с привычной статистике осложнений у беременных», - комментирует врач.

На эту тему: Тут живет COVID-19. Один день больницы в "желтой" зоне: записки врача

Фейк: вакцина AstraZeneca создана с использованием клеток абортированных плодов

Эта история распространилась уже и в украинских медиа, особенно религиозных.

На самом деле клеток эмбрионов в вакцине нет. «Чтобы вырастить вирус, используют культуру клеток, полученную в восьмидесятые годы прошлого века частично из абортивного материала, - рассказывает Федор Лапий. - Но непосредственно сами клетки эмбрионов в вакцине не используют. И уж точно никто не делает абортов, чтобы выращивать вирус в клетках эмбрионов».

Эта манипуляция действенная, потому что перекликается с горячей дискуссией об абортах, которая идет во многих странах. Ватикан еще в декабре заявил, что не существует «этически безупречных» вакцин, а потому «морально приемлемым» является использование вакцин против COVID-19, в разработке и производстве которых использовались клеточные линии, происходящие из абортированного плода.

Фото: The Times

Галина Попцова;  опубликовано в издании  detector.media


На эту тему:

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]