Система учета электроэнергии в Украине не существует (ДОКУМЕНТ)

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Интересы государства под удар поставил Всеволод Ковальчук.

Цифровая трансформация общественных и государственных институтов неизбежна и неотвратима. Диджитализация во всех ее проявлениях существенно упростит систему взаимоотношений, стабилизирует отношения, сделает их прозрачными, ясными и открытыми.

Практически во всех отраслях общественной жизни осуществлен переход на электронные базы данных, внедрены телекомуникационные пути обмена информацией, принят ряд законов, которые регламентируют те или иные особенности работы коммерческих структур и государственных органов. Без официальных сайтов, баз данных, систем торгов, согласования и публикации нормативных актов, перечисления денег уже немыслим ни один государственный или коммерческий институт.

На эту тему: Будущее уже наступило

Однако, безусловно: цифровые технологии следует внедрять разумно, последовательно, соблюдая все необходимые формальности, так как их изначальный смысл – сделать телекомуникационные связи безупречными с точки зрения достоверности и доверия.

Попробуем пояснить ситуацию для широкого круга читателей: если до сих пор базовыми и достоверными источникми информации были «бумажные» носители, которые можно было «пощупать», посмотреть на «мокрые» подпись, печать, прошивки нитками, голограммы и прочие реквизиты достоверности, защищающие от подделки или манипуляций, то сейчас эти артефакты уходят в прошлое и отодвигаются на второй план.

Информация в сканированном виде находится в компьютерах, базах данных, на сайтах и в «облаках». Она мгновенно перемещается, обобщается, тиражируется, компилируется, передается и тому подобное. Однако, когда мы видим на экране компютера или распечатываем с него какой-либо документ, он не содержит «мокрых» печатей-подписей и может быть банально составлен графическими редакторами, подделан, сфальсифицирован.

Потому существует целая отрасль технологий по предоставлению достоверности таким документам – электронные цифровые подписи, защищенный доступ, дублирование документа в открытых защищенных источниках (позволяющих в неизменном виде наблюдать документ с любой точки доступа в оригинальном виде и тому подобное).

Что касается информации государственных и национально значимых ресурсов и ее защиты – то принят отраслевой Закон Украины «О защите информации в информационно-телекомуникационных системах», создана Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, являющаяся одним из компетентных органов (центральным) в данной сфере взаимоотношений.

Это не рынок, это - базар

В поле нашего внимания попала весьма интересная информация о существующем игнорировании требований законодательства в сфере защиты информации на существующем рынке (оптовом рынке) электрической энергии (объединенной энергосистемы) Украины.

В очень упрощенном виде поясним, что представляет собой оптовый рынок электрической энергии Украины. По аналогии: Украина словно огромное озеро (водоем), в которое вливаются десятки рек и речушек, ручьев и стоков. Одновременно из этого огромного водоема также вытекают сотни ручейков, потоков, рек, подведены трубы, водозаборы, насосные станции и тому подобная инфраструктура. В первом случае это производители электрической энергии, а во втором – ее потребители.

Все это «хозяйство» находится в текущем времени в колоссальном движении и процессе с тысячами разных нюансов. Вот на входе перестала поступать вода (электроэнергия) от одного производителя по причине аварии, обрыва коммуникаций, подключения к другим источникам, через минуту все возобновилось или даже усилилось. Вот несколько маленьких ручейков на выходе перестали течь, потому что кто-то засорил трубы или они переполнены. Из одной трубы внезапно начала течь не совсем чистая вода, которую необходимо отфильтровать и тем самым привести в норму. Вот несколько ручейков и труб, которые вчера истекали из этого водоема – как-то объединились и начали наполняться из трубы, которая не вливается в водоем. Где-то пошел внезапно дождь или в какую-то из крупных рек прорвалась внешняя вода из другого огромного озера – наше условное «озеро» начало внезапно наполняться. В другое время в связи с засухой или повышенным потреблением наше «озеро» пересыхает, и чтобы сохранить в нем определенный уровень воды и ее качество (растворенные соли, температуру и прочее) – принудительно закрывают вентили и краны, не давая воде течь по одним трубам, перебрасывая ее на другие, более важные для промышленности и национального производства объекты.

Плюс, ресурс в нашем «озере» - электроэнергия - имеет свои качественные характеристики (напряжение, частоту), и при их колебании срабатывают системы защиты, то есть, необходимо выдерживать эти параметры и тоже их регулировать балансированием спроса и потребления.

Грубо говоря, если на чайник с предусмотренным питанием в 220 вольт подать напряжение в 260 вольт, то он сгорит, а если на компьютер, холодильник или иной агрегат с этими же показателями подать питание в 180 вольт, то он просто не включится. Будут срабатывать системы защиты, предохранители и тому подобное. Это очень сложная система, на самом деле.

Электрические сети и система ничем не проще кровообращения в человеческом организме. Есть огромная куча тупиковых веток, «энергоостровов», сложных ответвлений и переходов, которые исторически сложились еще со времен СССР и электроэнергия по ним перемещается совершенно причудливым и сложным путем.

Украина находится на пересечении энергопутей в центре Европы. И вот в определенный момент где-то, скажем так, в Молдове остановилась станция, возник дефицит электроэнергии и она «потекла» туда, в это время в РФ, скажем так, образовался переизбыток ее же (запустили энергоблок или станцию, и излишек тоже пошел в Украину). Спустя полчаса ситуация поменялась, где-то авария, где-то упала магистраль, где то подул ветер и засветило солнце, и солярно-ветровые станции резко повысили производство электроэнергии, и электроэнергия «потекла» в обратном направлении (возникают так называемые «сальдо по перетокам», где по куче межгосударственных договоренностей в течении месяца балансируется итог перетока электричества).

И при этом каждый производитель и потребитель и иные участники рынка заинтересованы в ясности и понятности своих действий и объемов, которые произвели или приобрели. Производителю будет очень огорчительно, если весь его объем электроэнергии куда-то «пропал» (вода из трубы вылилась, а куда делась - не ясно, кто заплатить за нее?). Также и потребитель будет возмущаться, когда ему «нарисовали» не 100 единиц реально приобретенной энергии, а 200, да еще и по втрое завышенным ценам ...

Да, еще важная деталь.. Электроэнергия в Украине имеет ценовой разброс в десять и даже более раз. Самая дешевая электроэнергия, условно обозначим, у ГП НАЭК «Энергоатом» (около 60 копеек за КВт*час), самая дорогая - у «зеленых производителей» (иногда ее стомость составляет до 50 гривен. за 1 КВт*час). Население платит за электроэнергию в зависимости от времени года, объема, конфигурации системы энергопотребления от 90 копеек и выше за 1 КВт*час по достаточно сложным алгоритмам.

На эту тему: Тарифная «простота» хуже воровства

То есть, один и тот же товар с одинаковыми потребительскими свойствами одновременно присутствующий в одном и том же месте (по аналогии, как вода в озере) может иметь стоимость, разнящуюся в десятки раз. Представьте на аналогии озера - зачерпнули кружкой в одном месте – вода стоит гривну, зачерпнули тут же через три секунды эту же кружку воды – вода стоит пятдесят гривен (все зависит от обоснования, откуда эта «вода», хотя по факту и качеству она одинакова).

О ценообразовании и его нюансах на электроэнергию в Украине можно говорить долго и увлекательно, но сегодня не о них речь, к этой проблеме мы вернемся позже.

Эту схему мы пояснили очень утрировано и упрощенно, дабы неискушенные читатели поняли сложность проблемы и поставленной задачи по учету электроэнергии и регулированию нюансов ее производства, потребления и учета.

Безусловно, в основе взаимоотношений должен лежать, прежде всего, контроль за объемами производства и потребления электроэнергии, с учетом всех нюансов. Однако ... его нет! Учет отсутствует, и это доказывается предельно просто.

Одним из основных участников энергорынка рынка (на котором лежит обязанность учета электроэнергии в оптовом общегосударственном измерении) является НЭК «Укренерго», руководитель которого в феврале 2019 года Всеволод Ковальчук объявил о внедрении системы контроля и учета Мarket Management System.

Система была представлена с шумихой, масштабным пиаром, однако вся эта суета и дешевые «понты» разбились о «маленькое» (но как оказалось, весомое и основное) заключение Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, которое мы предлагаем вниманию читателей:

Как видим, система учета электроэнергии просто не существует, потому как не соответствует ни единому параметру установленных требований к ее функционированию и работе.

На эту тему: Воровство на «зеленых тарифах». Пособие (документы)

Условно говоря, по аналогии, если у нас в квартире висит счетчик электрической энергии, то он или взломан и не работает, или нарисован на стене, либо вместо его висят сломанные напольные весы и мы «считаем» количество потребленной энергии «на глазок».

При этом в ее покупку, работу, наладку были вброшены колоссальные деньги - от денег участников рынка и бюджетных средств до средств международных доноров. Среди которых USAID и международные банковские институты, в очередной раз поверившие, что Украина с умом освоит деньги (деньги таки освоены кучкой проходимцев).

Упомянутый нами Всеволод Ковальчук был спустя год (февраль 2020) с позором изгнан с должности руководителя НЭК Укренерго (правда, не за этот эпизод своей деятельности (он только начинает получать огласку), а за пособие и содействие импорту электрической энергии из Российской Федерации, да еще и в условиях падения потребления электроэнергии - теплая зима и активности «зеленых производителей». Что в итоге привело к жесточайшему системному коллапсу на энергорынке Украины и ограничению производства электроэнергии атомными блоками (напомним, самой дешевой и реально экологически чистой энергии).

Для искушенных людей импорт электрической энергии из внешних источников (Российская Федерация, которая к тому же является страной-агрессором, находящейся в обструкции у всего цивилизованного мира) в эту тяжкую для нашей многострадальной страны годину – это прямое предательство и экономическая диверсия.

И СНБО, и профильное Министерство, и Кабмин в целом охарактеризовали кризисные явления в энергетике как беспрецедентные и прямо посягающие на национальную безопасность. Еще раньше об надвигающемся кризисе информировала СБУ, однако так и не была услышана.

Схему обвала рынка таки удалось реализовать энергетическим злодеям, предателям и проходимцам.

К анализу и описанию этой преступной схемы и роли каждого из соучастников (подельников) в ее реализации (к таковым, кроме Всеволода Ковальчука относится председатель профильного энергетического комитета Верховной Рады Украины Андрей Герус, член НКРЭКП Дмитрий Коваленко и представитель в Украине беглого и разыскиваемого олигарха Фирташа – Александр Притыка) мы вернемся отдельно.

Заметим вскользь об этой «четверке» мошенников: на их совести, например, «слямзивание» около 300 миллионов гривен на «барыжении» электроэнергией для «Укрзалізниці» (государственное предприятие – один из флагманов экономики Украины вынудили покупать электроэнергию у посредников по 1,69 грн. за 1 Квт*час., при том что номинально она могла быть приобретена по 1,31 грн. за 1 Квт*час. (или даже дешевле, около 60 коп. за 1 КВт*час, у того же «Энергоатома», если он бы работал в надлежащем режиме, без вытеснения его импортированной электроэнергией с РФ).

Сегодня же цель нашего расследования более узкая и конкретная: доказать, что система учета, анализа, баланса производства, потребления и платежей на энергорынке в Украине не существует, что позволяет в состоянии анархии и «мутной воды» ловить более чем крупную рыбу в пользу энергомафиози.

“Энергобраконьеров” необходимо призвать к ответу.

На эту тему: Дармовая «зеленая» электроэнергия: реальная цена

Уверены, что правоохранительные органы проявят внимание к злодеям - собственно, ситуация настолько кропотливо и последовательно расписывается для наших правоохранителей и экспертов, чтобы они имели под рукой пособие «что и как делать» и «где искать».

Мы же поможем в этом полезном занятии.

Алексей Святогор, адвокат, первый заместитель директора Частного научного учреждения «Центр экономико-правовых исследований», заместитель главного редактора Бюлетня «Говори!»; специально для издания Аргумент


На эту тему:

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]