Сколько авто закреплено за ВР, ОП, КМ и силовиками и сколько это стоит всем нам

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

«Схемы» показали автопарки главных государственных институтов страны. От двадцатилетних Mercedes-Benz до новых Toyota Camry, от представительных автомобилей до «Богдан», «КамАЗ» и даже тракторов, от десятков тысяч транспортных единиц до всего двух электрокаров на целое ведомство …

«Схемы» решили исследовать автопарки ключевых украинских государственных институтов - и прислали запросы с вопросами о количестве авто, их марках и суммах из госбюджета, что тратятся на их содержание, в Верховную Раду, Офис президента, Кабмина и отдельных министерств, а также в Офис генпрокурора, Нацполиции и ГБР. И вот какие ответы поступили в редакцию.

На эту тему: Секретный автопарк СБУ: Расследование, которое пытались снять с эфира

Согласно полученным журналистами данным, почти две сотни автомобилей насчитывает автопарк Верховной Рады Украины - по состоянию на 1 мая 2020 года их насчитывалось 187. Более половины из них - это легковые автомобили: Mercedes, Toyota, Volkswagen, Škoda и тому подобное. Хотя, кроме них, на балансе автобазы Верховной Рады есть автобусы, грузовики и даже спецмашины для перевозки горючего и уборки.

Содержание такого автопарка обходится государству в десятки миллионов: в 2018-м на это ушло почти 18 млн гривен, в 2019-м - около 20 млн. А за первые четыре месяца этого года - 4,6 миллиона гривен.

На эту тему: «Дорогие депутаты»: Рада отказалась ликвидировать свой элитный автопарк

Еще два десятка авто закреплены за Советом национальной безопасности и обороны Украины. Большинство - легковые автомобили Škoda Superb и Volkswagen Passat. Но в этом автопарке есть также и несколько внедорожников и грузовое авто Iveco Trakker.

Примечательно, что на обслуживание этих 20 автомобилей в течение последних двух лет ведомство тратило более 2 миллионов гривен ежегодно (почти 2,2 млн грн в 2018-м и более 2,3 млн грн в 2019-м). А за январь-апрель 2020-го на это ушло почти пол миллиона.

Несколько больше авто, как ранее уже выяснили «Схемы», находится на балансе автобазы президента - 232. Среди них - Мercedes-Benz, Range Rover, BMW, Toyota, Volkswagen, Škoda и Ford.

В Кабинете министров Украины по состоянию на это время не ответили «Схемам» об общей численности их автопарка - отметив, что это «требует сбора информации среди значительного количества данных». В то же время журналисты получили информацию от ряда украинских министерств об авто, закреплены за ними.

Так, согласно данным Министерства иностранныхдел,у них на балансе есть всего одиннадцать автомобилей - от почти 20-летних Mercedes до относительно новых микроавтобусов на базе Ford Tourneo, выпущенных в прошлом году. И даже собственная тротуароуборочная машина.

На эту тему: Люксовый автопарк управления защиты экономики СБУ: Лексусы, Туареги, БМВ, Крузеры (расследование)

При этом в МИД детализировали расходы на автопарк, включив в сумму не только обслуживание и ремонт автомобилей, но и страхование, и расходы на топливо. Таким образом, затраты на это составили почти 950 000 грн в 2018-м и около 860 тыс грн в 2019 году.

В Министерстве юстиции «Схемам» сообщили, что есть восемь служебных автомобилей. Большинство из них - внедорожники: Toyota, Infinity, Mazda, Hyundai 2004-2012 годов, а также несколько легковушек-седанов. Впрочем, содержание такого небольшого автопарка стоит налогоплательщикам более чем в миллион гривен: в 2018-м сумма достигла почти 1,3 миллиона гривен, а 2019-го - около 2,2.

Остальные министерства, приславшие свои ответы редакции, имеют значительно меньшие автопарки.

Четыре машины находится на балансе Министерства экономики по состоянию на начало мая - три седана и один внедорожник, все 2003-2005 годов выпуска. Но, как указало ведомство в ответе «Схемам», эти машины были безвозмездно переданы им от дочерней компании «Нафтогаза» - «Газ Украины» - и в Минэкономики они не использовались и расходы на них не осуществлялись. Кроме того, три из упомянутых автомобилей уже находятся в процессе передачи от министерства на баланс ГП «Международный детский центр «Артек», а еще один - готовится к передаче госпредприятию «Укрхимтрансаммиак».

Вместе с тем, в течение 2019 года - к началу 2020 года ведомство пользовалось автомобилем Škoda Superb 2017 года выпуска (транспортное обслуживание осуществлялось автопредприятием Кабмина). И это стоило ведомству около 147 000 гривен в 2019-м и почти 97 000 гривен за первые месяца 2020-го.

Несколько меньше - три служебных авто - стоят на учете у Министерства обороны: седаны Kia и Volkswagen и внедорожник Lexus, выпущенные в 2004-2009 годах. Примечательно, что на их обслуживание в 2018-м министерство потратило 65 000 гривен, тогда как в 2019-м почти вчетверо больше - 232 000 гривен. А их содержание в течение января-апреля 2020-го уже стоило около 6000 гривен.

На эту тему: Чиновники-«реформатори» рекордно обновили автопарк на тисячу нових елітних авто

За Министерством финансов закреплено лишь два автомобиля - причем это электрокары 2019 года выпуска: Hyundai Ioniq EV Premium и Hyundai Ioniq EV Top. Поэтому в 2018-2019 годах они вообще не имели расходов на содержание авто - а за первые четыре месяца этого года на это ушло около 3500 гривен.

А министерства образования, развития общин и территорий, а также энергетики отметили, что имеют по одному служебном авто - Škoda Superb, Toyota Camry и Volkswagen Passat соответственно.

При этом, хотя за этими ведомствами закреплено по одной машине, они указали значительные суммы, потраченные на содержание автопарка.

Например, в Минобразования в 2018 году на это ушло почти 600 000 гривен, а в 2019-м 737 000. Минразвития территорий последние два года тратило на это по 200 000 ежегодно. В Минэнергетики и защиты окружающей среды в 2018-2019 годах это обходилось примерно в 140 000 гриваен.

В Министерстве по делам ветеранов журналистам также ответили, что имеют на балансе одну машину - это Mitsubishi Lancer 2008 года выпуска, который они получили в 2019-м как правопреемники ликвидированной Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО. В прошлом году министерство потратило на его содержание около 62 тысяч гривен, а за первые месяцы 2020-го - еще около 1700 гривен.

Но это не единственная машина в распоряжении этого министерства - там отметили, что также пользуются Volkswagen Passat 2004 года выпуска на основании договора с автопредприятием Кабмина о предоставлении транспортных услуг. Эти услуги, предоставленные министерству в марте-апреле 2020-го, стоили ему около 15 000 гривен.

Также ряд министерств ответили журналистам, что вообще не располагают служебными автомобилями - в частности, это Министерство цифровой трансформации, Министерство социальной политики, Министерство молодежи и спорта.

В Министерстве инфраструктуры также сообщили «Схемам», что не имеют на балансе служебных автомобилей - и одновременно отметили, что по договорам с госпредприятием «Укрсервис Минтранса» о транспортном обслуживании ведомство пользовалось Toyota Avalon 2008 года выпуска. И за это министерством было уплачено 429 000 гривен в 2018-м, 199 000 гривен в 2019-м и еще 199 000 гривен в 2020 году.

А в Министерстве внутренних дел не ответили по существу запроса - вместо этого сообщили, что продлили срок его рассмотрения.

В отличие от вышеперечисленных министерств и госструктур, потребность силовых органов в большом количестве транспортных средств непосредственно связана со спецификой их функций и обязанностей. Особенно это касается Национальной полиции Украины.

Согласно полученным журналистами данным, совокупное количество автомобилей на балансе, в том числе закрепленных за ее территориальными органами, приближается к 20 000.

Впрочем, это единственная цифра, которую в Нацполиции смогли назвать журналистам. Информацию о марках и годах выпуска автомобилей, а также затраченных на их содержание средств там предоставить не смогли - из-за того, что «… в центральном органе управления полиции ... учет таких данных не осуществляется». Поэтому за этими данными там посоветовали обращаться к конкретным территориальным органам полиции - потому что «они являются юридическими лицами и самостоятельно распоряжаются имуществом».

Автопарк Национального антикоррупционного бюро состоянию на данный момент состоит из 120 машин. В ведомстве не уточняли конкретные модели автомобилей, но отметили годы выпуска. Оказалось, что на балансе бюро - новейшие машины среди правоохранительных ведомств, которые предоставили журналистам данные об этом. Все они были выпущены в 2015-2018 годах.

На эту тему: Блатной автопарк МВД: у Авакова ценят непозволительную роскошь

Обслуживание такого автопарка обходится бюро ориентировано в 7 млн гривен ежегодно (согласно данным за 2018-2019 годы). А за четыре месяца 2020-го оно уже стоило ведомству более 376 000 гривен.

Немного меньше сотни автомобилей на балансе и Офиса генерального прокурора - 78 единиц. Примечательно, что - согласно предоставленным ОГП данным - еще в конце 2018-го их было на десяток больше.

На эту тему: Секретный автопарк прокуроров ГПУ

В ведомстве не стали указывать количество машин конкретных марок на балансе - лишь отметили перечень марок и период, в который все они были выпущены. Таким образом, в автопарке Офиса генпрокурора есть Mercedes-Benz, Lexus, Toyota, Volkswagen, Mitsubishi, Chevrolet, Ford и «Богдан», которые были выпущены в течение 1997-2018 годов.

Такой автопарк обходится ОГП в год примерно в 15-17 миллионов гривен (в 2019-м и 2018-м соответственно). А за первые месяцы 2020-го на него ушло около 1,7 млн гривен.

На эту тему: Нові авто в обхід заборони: сьогодні автопарк ГПУ - найбільший в історії: 103 автомобілі

На эту тему: Автопарк по-депутатськи: бус стриптизерки, наружка і колеса друга. Щоб не соромно перед пацанами

В Службе безопасности Украины журналистам не предоставили ответов на поставленные вопросы, отметив, что «транспортные средства СБУ используются для выполнения задач оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности. Поэтому запрашиваемые сведения по автотранспорту в системе СБУ является информацией с ограниченным доступом».

На эту тему: Корумпований і продажний очільник СБУ Миколаївщини "наслужив" на кілька квартир та елітні машини (ФОТО, ВІДЕО)

В Государственном бюро расследований также не ответили на один вопрос содержательно - отписали, что «основания для удовлетворения запроса на информацию отсутствуют».

Относительно служебных автомобилей ведомства там ответили, что «запрашиваемая информация относится к информации с ограниченным доступом». А по поводу потраченных на свой автопарк средств отметили, что это публичная информация, но она «не является созданной в том виде, в котором запрашивается», отметив, что это потребует дополнительных действий для обработки данных. И также не предоставили ее.

Дарья Мартыненко, Александр Черновалов;  опубликовано в издании Радіо Свобода

Перевод: Аргумент

«Copyright © 2018 RFE/RL, Inc. Передруковується з дозволу Радіо Вільна Європа / Радіо Свобода»


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]