Стальная конница. Какими танками воюет армия Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

По состоянию на 2021 год Украина располагает крупнейшим танковым парком в Европе. Именно так: не в Восточной Европе, где только Польша может соперничать с нами на равных, а по всему континенту.

 

Потому что только Польша, Турция, Украина и Российская Федерация сохранили хоть какую-то возможность масштабно применять бронетанковую технику в регионе, отмечает ВВС News Україна.

Челенджер

Британский Challenger 2

У Великобритании (на секундочку - родоначальника этого рода войск) аж 227 танков Challenger 2. У Италии 200 машин Ariete.

Італійський танк "Аріетта"

Итальянский танк C1 Ariete. ФОТО DIFESA.IT

Бундесвер имеет 222 Leopard. Правда, боеготовыми на 2019 год было около 60% этого парка.

Леопард

Немецкий Leopard 2. ФОТО: BUNDESWEHR

Вот такая новая реальность - в непризнанных "республиках ДНР и ЛНР" тяжелой бронетехники больше, чем в ТОП-5 экономик ЕС, включая Германию и Францию.

Танки в войне на Донбассе

Танки

ФОТО МИНОБОРОНЫ УКРАИНЫ

Поэтому Украине приходится наращивать расходы на сектор безопасности до 5,7% и активно заниматься модернизацией танковой техники.

Ведь на более чем 400-километровом фронте даже одна-две танковые роты могут быть той соломинкой, которая сломает хребет верблюду. Примеров за время необъявленной войны на Донбассе хватает.

Тот же рейд "волков" 1-й отдельной танковой бригады из Гончаровского через Спартак к Путиловскому мосту (эпизод боев в районе Донецкого аэропорта в январе 2015 года с прорывом на окраину Донецка и подрывом моста; "волк" - старый символ 1-й танковой бригады. - Ред.).

Тогда всего четыре машины прошли оборону противника, как нож масло, уничтожили большую транспортную развязку и мост, расстреляв три танка противника на перезарядке и один - во встречном бою.

На эту тему: «Мы висели над ними, как дамоклов меч над головой»

Успешная лобовая атака в секторе, где все было сильно заминировано, перекопано противотанковыми рвами и пристреляно - и противник потерял возможность перебрасывать тяжелую технику в направлении Авдеевки и наращивать давление на укрепленный район в Песках-Опытном.

Танк ЗСУ

ФОТО МИНОБОРОНЫ УКРАИНЫ

А во время боев за Логвиново в районе Дебальцево уже Украине не хватило буквально взвода "мишек" ("Мишка" - сленговое название танка в ВСУ. - Ред.), чтобы деблокировать "дорогу жизни".

На эту тему: Битва за Дебальцевский плацдарм

Тогда танк Т-64БВ из 30-й мехбригады шел на помощь "Булатам" 1-й танковой бригады и напоролся на мину у ЛЭП. На том же минном шлагбауме затем подорвется и Т-72Б3 пророссийской "пятой бригады ДНР".

Потеряв возможность поддерживать войска на плацдарме за "Крест" (Стратегический перекресток в центре Дебальцево. - Ред.) и населенный пункт Мироновский, украинским силам пришлось прорываться через Нижнее Лозовое под обстрелами врага с высоты 307.9.

Отходившие колонны побывали и в так называемой "танковой карусели" (непрерывный огонь танков, которые сменяют друг друга. - Ред.) - не очень приятный опыт.

Поэтому хорошо вооруженные, маневренные, защищенные динамичной броней танки однозначно ощутимо повлияли на оперативный уровень конфликта.

Вихід з Дебальцевого

Выход из Дебальцево. ФОТО МИНОБОРОНЫ УКРАИНЫ

А добавленные на отдельные блокпосты танки часто полностью меняли тактический рисунок сражений: тот же бой на опорном пункте "Сергей" (тяжелые потери "группы Вагнера»), удержание высоты на выступе у Словяносербска (гибель "комбата ЛНР») или контратака силами двух машин 17-й танковой бригады под взводным опорным пунктом "Саша" (уничтожение взвода боевиков).

Учитывая протяженность линии соприкосновения и восточной границы Украины, можно уверенно заявить только одно - много танков в Украине не будет никогда.

Несмотря на проблемы с запчастями, унификацией, темпами модернизации - альтернативы бронетанковой технике в ближайшие четверть века нет.

Сколько танков в ВСУ?

Танк ЗСУ

ФОТО: 72 БРИГАДА

На зиму 2021 года в ВСУ в 11 механизированных и горных бригадах значится 330 танков Т-64Б, Т-64БВ и Т-72АВ. Кроме того, 6 батальонов в кадровых танковых бригадах (17-й и 1-й ОТБР) - еще 186 танков.

С танковыми частями "корпуса резерва" вопрос: смогут ли они выставить здесь и сейчас хотя бы по одному батальону, или придется ждать 40-60 дней после начала мобилизации? Но в любом случае, это еще минимум 4 батальонных группы (от 3-й, 4-й, 5-й и 14-й танковых бригад резерва).

Также есть 2 танковых батальона в Корпусе морской пехоты - 35-й и 36-й бригад.

Танкісти

ФОТО: ПРЕССЦЕНТР ООС

В десантно-штурмовой войсках танковые роты есть не в каждой бригаде, в мотопехотных бригадах есть по роте, но кое-где уже развернули и до батальона. И еще «трехсотый» учебный полк в Десне (который курсанты шутливо называют "Зоополком") и 12-й отдельный танковый батальон, сформированный для защиты севера Черниговской области и взаимодействия с егерями из 61-й бригады.

Вот так и набегает в украинской армии под 30 танковых батальонов - цифра между 800 и 900 машинами вполне реальная. Поэтому активных танков в Украине больше чем в Великобритании, Италии и Германии вместе взятых.

По сравнению со ствольной артиллерией или БМП, которые стремительно отрабатывают свой ресурс, с бронетанковой техникой все идет объективно неплохо.

Преимущество боевиков

Танк з російським прапором

ФОТО ГЕНШТАБА ВСУ

Первое, с чем столкнулись танкисты ВСУ на Донбассе, - техническое превосходство кадровых российских частей на модернизированных танках.

На эту тему: Бой за Желобок: как это было. Как 93-я ОМБр воевала на Луганском направлении

(Москва продолжает настаивать, что ее кадровые военнослужащие на Востоке Украины не воюют, а вся техника пророссийских формирований - трофейная украинская, хотя СММ ОБСЕ и Bellingcat неоднократно фиксировали танки и другую бронетехнику, которая никогда не была на вооружении ВСУ, как, например, модернизированные Т-72Б3).

Российские Т-72БЗ активно применялись в Многополье, Иловайске, в боях за горловину выступа в Дебальцево, на севере Луганской области - одну из машин захватили украинские бойцы во время боев в секторе "Д".

Російські танки

АВТОР ФОТО TWITTER ARTO PULKKI

Bellingcat также фиксировал использование Т-90 136-й бригады ВС РФ под Новосветловкой в боях за Луганский аэропорт.

На эту тему: Россия - спонсор терроризма. Игра в прятки – российские танки T-90A на Донбассе

В чем заключалось их техническое превосходство?

Даже банальная динамическая защита "Контакт-5" неплохо выдерживала попадание большинства постсоветских противотанковых средств, а с эффективными тандемными боеприпасами в ВСУ в 2014-м ситуация была не очень хорошая.

А еще были защищенная цифровая связь, всепогодные ночные танковые прицелы "Сосна-У", датчики ветра, возможность применять управляемые ракеты - все это давало ощутимое преимущество.

Модернизированные танки активно действовали на ключевых участках фронта, пережимая не только количеством, но и качеством.

Украинские модернизации Т-72 и Т-80

Танк ЗСУ

ФОТО: 72 БРИГАДА

Украина же делала регулярные обещания закупать для армии "Оплот", но на практике пошла по пути модернизаций.

Просто потому, что вместо одного батальона новых танков можно получить три-четыре модернизированных за тот же год.

Один "Оплот" будет стоить 150 млн гривен, а 30 машин обойдутся в 4.5 млрд грн - это при том, что весь бюджет армии на ремонт и закупку техники составляет 22,7 млрд. Поэтому нельзя тратить четверть этой суммы только на одно подразделение.

Но вопрос не только в деньгах.

Ключевой момент еще в мощностях заводов и их специалистах. Промежуточные ремонты и обслуживание, выездные бригады, моторесурс двигателей - все это скучная математика войны, лучше действует для модернизаций.

31 модернизированный танк Т-72АМТ в прошлом году получила 24 бригада - это только начало.

модернізовані танки Т-72АМТ

Модернизированные танки Т-72АМТ, которые передали 24-й отдельной механизированной бригаде имени короля Даниила. ФОТО МИНОБОРОНЫ УКРАИНЫ

Все машины Т-72, которые находятся на хранении, по плану модернизации получат ночной прицел, динамическую защиту "Нож" и возможность вести огонь управляемыми ракетами "Комбат".

Но перевооружают так только танки Западного оперативного командования, чтобы было дешевле и быстрее обслуживать их на Киевском и Львовском бронетанковых заводах, а не катать их через половину Украины.

А морпехи и Десантно-штурмовые войска получили модернизированные Т-80БВ. Теперь нетривиальная задача для этих машин - обеспечить их запчастями и техниками.

Танки

Т-80БВ на Харьковском бронетанковом заводе. ФОТО МИНОБОРОНЫ

Впрочем, такие же проблемы и у турок, и у поляков - три различных типа танков на вооружении армий, еще и не только по модификациям, но и по моделям и поколениям. Им также приходится заниматься бесконечными модернизациями и параллельно готовить различных технических специалистов.

Основной танк: Т-64

Но основной боевой танк в Украине на ближайшие 25 лет - Т-64. Речь о модернизации Т-64БВ образца 2017 года - с тепловизором от компании "Тримен", обновленной навигационной системой и динамической защитой "Нож".

Т-64

Модернизированный танк Т-64 образца 2017 года - основной "боевой конь" ВСУ. ФОТО МИНОБОРОНЫ УКРАИНЫ

Еще разрабатывается глубокая модернизация Т-64 с шифром "Краб". Это машины с новым двигателем 6ТД2, новым облегченной защитой "Нож" разработки 2017 года и уже упомянутыми управляемыми ракетами "Комбат".

Плюс переработаны ходовая часть и трансмиссия, и установлен прибор ночного видения не только у наводчика, но и у командира танка.

А что же "Оплот"?

"Оплот"

"Оплот" - гордость украинского оборонпрома. Проблема в том, что он слишком дорогой. ФОТО МИНОБОРОНЫ УКРАИНЫ

"Оплоты" появятся тогда, когда расходы на закупку техники превысят 700 млн долларов в год. В прошлом году, по открытым источникам, ВСУ получили более 80 модернизированных Т-64БВ, Т-80БВ и Т-72АМТ. Но только чуть больше трети украинского танкового парка прошли через сито улучшений. А основная задача на сегодня - это противостояние не только "корпусам народной милиции ДНР и ЛНР".

Танк ЗСУ

ФОТО: 72 БРИГАДА

Надо учитывать, что и российская армия провела в последние годы модернизацию своих почти 1200 машин. Отказавшись при этом от "Армат", "не имеющих аналогов", в пользу усовершенствования всех своих танков Т-72 (до уровня Т-72Б3) и Т-90 (до Т-90АМ).

Даже теоретическая возможность их массового применения - это уже серьезный рычаг давления на Украину. Это может произойти или нет, но ВСУ должны быть технически способными противостоять этому огромному танковому парку.

Поэтому "танковая гонка" будет продолжаться.

Кирилл Данильченко ("Ронин"),  опубликовано в издании ВВС News Україна


На эту тему:

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]