Старт Высшего антикоррупционного суда: суровых приговоров пока нет

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Сколько же приговоров за это время принял ВАКС? Кому и за что были назначены наказания?

Одной из основных причин создания Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) было то, что судебное разбирательство коррупционных производств очень затягивалось. Местные суды вообще не слишком активно рассматривали дела от НАБУ и САП, отмечает  Украинская правда.

Как следствие, за неполные четыре года до создания ВАКС суды приняли всего 33 приговора. При этом в 90% случаев это были дела по сделкам со следствием, в которых судебное разбирательство проходило в упрощенном порядке. Еще 5 приговоров были отменены апелляционными судами. И вот вскоре уже минет год, как Антикоррупционный суд начал свои заседания.

Сколько же приговоров за это время принял ВАКС? Кому и за что были назначены наказания?

На эту тему: Высший антикоррупционный суд вынес первый приговор с реальным тюремным сроком (ВИДЕО)

Первое заседание Антикоррупционный суд провел 5 сентября 2019 года. Первый приговор вынес 30 октября.

По состоянию на конец августа 2020 года у ВАКС уже есть 16 приговоров (15 обвинительных и 1 оправдательный). Из них в законную силу вступило только 8, остальные пока оспариваются в апелляционном порядке.

В 7 делах обвиняемые заключали соглашения с прокурором и рассмотрение проходило в упрощенном порядке.

6 дел завершились приговорами с реальным тюремным заключением, при этом трижды судьи применяли частичную или полную конфискацию имущества. В 3 случаях суд давал условные тюремные сроки и еще в 6 случаях был присужден штраф.

В общем ВАКС принимал приговоры по следующим статьям:

- 5 приговоров - за декларирование недостоверной информации (ст.366-1);

- 4 приговора - за злоупотребление влиянием (ст.369-2);

- 2 приговора - за злоупотребление властью или служебным положением (ст.364);

- 1 приговор - за получение взятки (ст.368);

- 1 приговор - за дачу взятки (ст.369);

- 1 приговор - за отмывание доходов, полученных преступным путем (ст.209);

- 1 приговор - за растрату имущества (ст.191);

- 1 приговор - по совокупности преступлений (ст. 368 и ст.369-2).

Что же это были за дела?

51 тыс грн штрафа судье в отставке за непредставление деклараций

В конце октября 2019 года коллегия судей ВАКС приняла первый приговор. Это было дело в отношении судьи Апелляционного суда Днепропетровской области в отставке Надежды Посунся. Судья не подавала электронные декларации о доходах.

На заседании она объясняла, что декларации подавала, но не в электронном виде, а в бумажном. Все потому, что не хотела оформлять электронно-цифровую подпись.

Назначено наказание 51тыс грн штрафа с лишением права занимать государственные должности (кроме выборных) в течение года. Приговор уже вступил в законную силу.

Вынесения приговора в отношении судьи в отставке за умышленное преступление должно означать прекращение выплаты ей пожизненного денежного содержания. Однако Высший совет правосудия до сих пор не принял этого решения.

4 года условно за помощь в легализации 6 млн долларов США

Второй приговор - в отношении заместителя директора ООО "Фармаплант Украины" Анатолия Панченко. Он помог осуществить легализацию более 6 млн долл, полученных третьими лицами преступным способом по делу "Укркосмоса".

По соглашению с прокурором Панченко признал свою вину, дал обличительные показания относительно действий других участников схемы, дал согласие на конфиденциальное сотрудничество и был привлечен к проведению негласных следственных действий.

Назначено наказание 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года и с конфискацией имущества.

51 тыс грн штрафа нардепу за ложь в декларациях

Третий приговор - в отношении члена парламента прошлого созыва от группы “Возрождение” Геннадия Бобова.

Он не указал в ежегодных декларациях о финансовых обязательствах на 52 млн грн, недвижимость за рубежом на 2,32 млн швейцарских франков и наличие собственного частного предприятия с долей в уставном капитале 98,2% (более 467 тыс грн). При этом о незаконном обогащении речь не шла, а сам экс-нардеп признал вину и заключил сделку с прокурором.

Назначено наказание 51тыс грн штрафа с лишением права занимать государственные должности в течение года.

3 года условно для нардепа за незаконное получение компенсации

Следующий на очереди - депутат прошлого созыва от БПП Александр Черненко, который незаконно получил 582 тыс грн компенсации на жилье.

На момент обращения за компенсацией он проживал в своей киевской квартире, которой владел вместе с бывшей женой, и имел прописку в пгт. Бородянка, которая находится 30-ти километровой зоне Киева. Поэтому народный избранник не имел права на получение средств из бюджета.

Черненко заключил соглашение с прокурором, признал свою вину, искренне раскаялся и вернул все полученные деньги.

Назначено наказание 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, 17 тыс грн штрафа и запрет в течение одного года занимать выборные должности.

51 тыс грн штрафа за ложь в декларациях

Пятым приговором ВАКС стало решение в отношении экс-директора "Львовского бронетанкового завода" Романа Тымкива.

Тот в декларации за 2017 год и в декларации перед увольнением не указал сведения о доле жены на квартиру в Вене за 381 тыс евро, а также о компании из Белиза (оффшорная зона) с уставным капиталом в 50 тыс долл США, бенефициаром которой был сам Тымкив. По соглашению с прокурором Тымкив полностью признал свою вину в декларировании недостоверной информации.

Назначено наказание 51тыс грн штрафа с лишением права в течение последующих 3 лет управлять государственными предприятиями.

25,5 тыс грн штрафа адвокату за пособничество во взяточничестве

Еще одним осужденным стал ровенский адвокат Ярослав Мороченец, совершивший пособничество в злоупотреблении влиянием.

Он как адвокат получил от клиента 10 тыс грн для последующей передачи этой суммы председателю районного суда. Тот должен был повлиять на другого судью, чтобы он снял арест с древесины, изъятой в рамках дела по незаконной вырубке леса.

Назначено наказание: 25,5 тыс грн штрафа.

51 тыс грн штрафа судье в отставке за непредставление деклараций

Седьмой приговор был вынесен в отношении судьи Апелляционного суда Днепропетровской области в отставке Зои Пономарь, которая тоже не подавала электронные декларации о доходах.

Обстоятельства этого дела напоминают фабулу первого приговора ВАКС по Надежде Посунся. Зоя Пономарь подавала бумажные деклараций вместо электронных, так как не хотела давать согласие на обработку ее персональных данных и заменять личную подпись на цифровую.

Назначено наказание 51 тыс грн штрафа с лишением права в течение двух лет занимать должность судьи.

Один из судей коллегии ВАКС (Виталий Крикливый) выразил особое мнение). По его убеждению, обвиняемая не имела умысла или намерения на уклонение от подачи декларации, а потомум в ее действиях отсутствовал состав преступления.

Пономарь подала апелляцию на приговор, однако жалобу оставили без удовлетворения, а приговор без изменений. Одна из судей Апелляционной палаты ВАКС (Даниила Чорненька) также выразила особое мнение относительно этого решения.

5 лет условно за взятку в 5 млн долларов

Сергей Щербак с участием двух других лиц предложил председателю Фонда государственного имущества Украины 5 млн долл США в обмен на назначение на должность директора ОАО "Одесский припортовый завод" (99,5% акций принадлежат государству) предустановленного лица. Назначенный руководитель должен был способствовать сотрудничеству между ОПЗ и определенным кругом частных компаний, связанных с инициаторами преступления.

Взятку планировали передавать частями в течение года. Во время передачи первого транша в 50 тыс долл США их разоблачили «на горячем» детективы НАБУ. Щербак заключил соглашение с прокурором, признал свою вину и обязался предоставить правдивые обличительные показания относительно других участников схемы.

Назначено наказание 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Первый оправдательный приговор ВАКС (за непредставление деклараций)

Первым решением в пользу стороны защиты стал оправдательный приговор в отношении еще одного экс-судьди Апелляционного суда Днепропетровской области. На этот раз ВАКС оправдал судью в отставке Александра Баранника, который не подавал электронные декларации о доходах.

Обстоятельства этого дела аналогичны обстоятельствам дел по Зои Пономарь и Надежды Посунся, о которых говорилось выше. Однако если в первых двух случаях ВАКС принимал обвинительные приговоры, то на этот раз суд принял сторону обвиняемого и оправдал его. Сейчас прокуроры САП оспаривают это решение в Апелляционной палате.

25,5 тыс грн штрафа адвокату за пособничество во взяточничестве

В конце июля 2015 года адвокат Сергей Чернобай обратился к заместителю прокурора города Северодонецка с просьбой о назначении его подзащитным, которые обвинялись в хранении наркотиков, наказания без реального лишения свободы. Также адвокат просил, чтобы прокуроры не обжаловали приговор в апелляционном порядке. Заместитель прокурора согласился на это предложение и якобы получил от Чернобая 5 тыс долл США для себя и судьи, которая должна была вынести нужное судебное решение.

После задержания Чернобай заключил с прокурором САП соглашение о признании вины и согласился дать правдивые обличительные показания. Сейчас приговор обжалуется в Апелляционной палате ВАКС другими фигурантами дела.

Назначено наказание: 25,5 тыс грн штрафа.

5 лет с конфискацией авто для депутата облсовета за злоупотребление влиянием

Депутат Киевского областного совета Александр Мефодий якобы требовал у частного предпринимателя 5 тыс долл США. За эти средства он обещал повлиять на сотрудников полиции и вернуть изъятый автомобиль "Урал", а также способствовать предпринимателю в ведении хозяйственной деятельности. Чиновника задержали «на горячем» непосредственно при получении неправомерной выгоды.

В результате судебного разбирательства коллегия судей ВАКС признала доказанным получение депутатом лишь 200 долл США. Другая часть в размере 4800 долларов, которые были имитационными средствами, признаны судом ненадлежащим доказательством. Приговор пока оспаривается в Апелляционной палате ВАКС.

Назначено наказание 5 лет лишения свободы с конфискацией авто Opel Astra.

5 лет за злоупотребление служебным положением в 8,785 млн грн

Бывший председатель правления Херсонской ТЭЦ Богдан Педченко якобы предоставил ООО "Квадро-Финанс" 8,785 млн грн под видом беспроцентной ссуды, которую не вернули. Договор был подписан без согласования Фонда госимущества и вопреки требованиям постановления КМУ относительно ограничения расходов предприятия. Согласно существующих ограничений, ПАО "Херсонская ТЭЦ" могла предоставить только 156 290 грн займа (в размере 1% объема чистой прибыли прошлого года) и исключительно после утверждения годового финансового плана. Сейчас указанный приговор обжалуется в Апелляционной палате ВАКС.

Назначено наказание 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с распоряжением товарно-материальными ценностями и финансовыми ресурсами сроком на 3 года и со штрафом в размере 17 тыс грн.

7 лет с конфискацией имущества для судьи за взятку

Судья Малиновского районного суда города Одессы Анатолий Целух якобы требовал и получил взятку в размере 2500 долл США за ускорение судебного рассмотрения и принятие нужного решения в жилищном споре относительно квартиры. Судью взяли сразу после получения средств. Во время обыска в кабинете судьи были найдены включенные устройства для обнаружения прослушивающих средств и генерирования шума.

Целух работал судьей около 20 лет. В его квартире детективы нашли 9900 долларов и 2400 евро. Если приговор вступит в законную силу, тогда это имущество подлежит конфискации. Приговор пока оспаривается в Апелляционной палате ВАКС.

Назначено наказание 7 лет лишения свободы с лишением права занимать должность судьи и любые должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, с конфискацией всего имущества.

4 года следователю прокуратуры и 3 года адвокату за злоупотребление влиянием

Следователь по особо важным делам прокуратуры Киевской области Александр Павленко и адвокат Алексей Боженок получили 50 тысяч долларов США за влияние на прокурора в уголовном производстве по изменению обвинения с мошенничества на злоупотребление влиянием.

Павленко якобы пообещал обвиняемому изменить статью после передачи дела в суд, а также заверил, что прокурор заключит с ним соглашение о признании вины. Однако обвиняемый не захотел платить и написал заявление в НАБУ. После передачи денежных средств следователя и адвоката задержали. Сейчас приговор обжалуется в Апелляционной палате ВАКС.

Назначено наказание: адвокату Боженку - 3 года лишения свободы с запретом занимать должности в судах, правоохранительных органах, адвокатуре сроком на два года; экс-следователюу прокуратуры Павленко - 4 года лишения свободы с запретом занимать должности в судах, правоохранительных органах, адвокатуре сроком на два года.

8 лет за растрату 8,6 мон грн

В 2017 году директор дочернего предприятия "Центргаз" ОАО "Кировоградгаз" Константин Старовойт умышленно заключил с частным обществом договор купли-продажи газа на условиях, которые обеспечили вероятную растрату средств его предприятия. Старовойт обеспечил создание искусственной кредиторской задолженности, что стало основанием для взыскания с предприятия 8,6 млн грн.

Судьи ВАКС установили вину Старовойта в совершении преступления. 8,6 мон грн, которые по инициативе НАБУ и САП были арестованы во время досудебного расследования - вернули законному владельцу. Приговор пока оспаривается в Апелляционной палате ВАКС.

Назначено наказание 8 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций, сроком на 3 года и конфискацией части имущества: автомобиля KIA Optima.

4 года директору госпредприятия и 3 года пособнику за взятку и злоупотребление влиянием

По версии НАБУ и САП, Александр Левковский, будучи и.о. директора ГП "Ржищевский военный лесхоз", по предварительному сговору с Юрием Марисиком, получил 10 000 долларов взятки за предоставление в аренду 74 га земли на 49 лет.

Прокуроры направили дело в Подольский суд Киева еще в сентябре 2016 года. Но в течение 3 лет решение там так и не приняли. После старта работы ВАКС дело отправили на новое рассмотрение. И вот, меньше чем за год, в нем есть приговор.

Назначено наказание: экс-директору Александру Левковскому - 4 года лишения свободы с запретом занимать государственные должности в течение 3 лет после отбытия основного наказания, а пособнику Юрию Марисику - 3 года лишения свободы с запретом занимать должности в течение 2 лет.

На эту тему: Антикоррупционный суд: проблемы на старте и кого будут сажать

Вывод

Обнадеживающиq старт от Антикоррупционного суда. Хотелось бы верить, что это только начало и в последующий год работы мы увидим в разы больше конечных судебных решений. В частности, это касается резонансных производств в отношении мэра Одессы Труханова, экс-нардепов Мартыненко и Онищенко, бывшего министра Насалыка и главы ГФС Насирова и тому подобное. В конце концов, именно для этого и создавался ВАКС.

Вадим Валько, член Общественного совета добродетели, юрист-аналитик Секретариата Совета общественного контроля при НАБУ;  опубликовано в издании  Украинская правда


На эту тему:

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]