Судья Деснянского районного суда Киева Ольга Кошова: жлобство, цинизм и пустота

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Судья Деснянского районного суда Киева Ольга Кошова: жлобство, цинизм и п

Недавно Председатель совета судей Олег Ткачук заявил о давлении со стороны представителей Администрации президента Зеленского на членов совета. В АП, конечно, обвинения отрицали. Но удивляет другое - почему совет судей годы молчал, когда такие вопиющие факты были во время президентства Порошенко? Например, публичное обвинение в давлении со стороны экс-главы АП Алексея Филатова от беглого судьи Антона Чернушенко, о родственнице которого мы расскажем в этой статье.

Знакомьтесь, судья Деснянского районного суда Киева - Ольга Валентиновна Кошова (Кошевая).

Ольга Валентиновна начала свою трудовую деятельность еще в 2001 году инспектором секретариата Генеральной прокуратуры Украины. Вскоре перевелась в прокуратуру города Киева помощником прокурора.

На должность судьи Деснянского районного суда г. Киева зачислена в 2009 году Указом Президента Украины сроком на пять лет. Находилась в декретном отпуске. Более того, полномочия Ольги Кошовой (Кошевой) должны были завершиться еще 2014 году, но в реестре судебных решений есть постановление с участием судьи, зарегистрированное в августе 2017 года. Кроме того, она регулярно получает материальную помощь и зарплату в суде.

Отметим, что служительница Фемиды параллельно с работой в суде смогла завершить обучение в Одесской юридической академии и Национальной академии государственного управления при президенте Украины. Написала кандидатскую  диссертацию. Изучала принципы государственного управления, но во время собеседования не смогла вспомнить ни одного, как и наличие гипотетико-дедуктивного метода в работе.

Судья вместе со своим бывшим мужем Дмитрием Чернушенко в 2011 году были участниками драки с охраной ночного клуба «Ибица» в Одессе. На видео видно, как во время столкновения с охранником Кошова (Кошевая) бьет его ногой в пах. После того как на место происшествия прибыли представители милиции, пара якобы угрожала им увольнением.

Бывший свекор Кошевой - Антон Чернушенко, который сейчас скрывается за границей от органов следствия, мог способствовать ее продвижению по карьерной лестнице. Такой гипотезы придерживается Общественный совет добродетели в своем заключении. Как известно, Антон Васильевич в период с 2004 по 2010 год был членом Высшего совета юстиции по квоте президента Украины. Параллельно, вплоть до исчезновения, руководил Апелляционным судом города Киева.

В тему: Председатель Апелляционного суда Киева Чернушенко «сдал» своего «советчика» из АП

Напомним, летом 2015 года состоялся громкий обыск с участием ГПУ и СБУ в рабочем кабинете Антона Чернушенко, который находился в помещении Апелляционного суда Киева. Главу ведомства подозревали в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел. Якобы он в ручном режиме решал, кому отдавать на рассмотрение дела и кого назначать председателем. На видео, снятом правоохранителями, был показан следственный эксперимент с программой автораспределения. Она позволяла хитрыми манипулированиями сформировать отчет с «нужным» составом суда. Также в кабинете нашли талоны на 14,5 тонн горючего, ключи от трех элитных автомобилей, доллары, решение в производстве, вынесенное до заседания суда, и дела, в которых надо было принять конкретные решения.  

В тему: Арестованного сына главы Апелляционного суда Киева Чернушенко отпустили под залог в 6 млн грн

Верховная Рада разрешила задержать и арестовать Чернушенко. Однако привлечь его к ответственности не удалось. По данным правоохранителей, Антон Васильевич покинул Киев и уехал в Россию. Оттуда пытался в суде обжаловать решение ВСП от 2018 года о своем освобождении от должности: мол, дисциплинарное дело рассматривали без его присутствия.

Впоследствии беглец опубликовал несколько видеообращений. Рассказал о санкциях на прослушивание политиков и дипломатов, которые предоставляли его подопечные судьи. Кроме того, сообщил о практике «телефонного права», которую якобы использовал в Администрации президента куратор над судами Алексей Филатов.

С его слов, заместитель главы АП Алексей Филатов неоднократно указывал ему, какие именно решения должен был принять суд. В свою очередь, Филатов назвал такие заявления бредом.

В свое время Автомайдан добился, чтобы по данному факту было зарегистрировано уголовное производство. Еще в ноябре 2015 года прокуратура Киева начала расследование и должна была проверить, соответствуют ли слова Чернушенко о давлении со стороны Алексея Филатова действительности и есть ли там признаки преступления. Представителя Автомайдана допросили, а вот о допросе господина Филатова ничего неизвестно. Прошло 3,5 года, но никаких результатов в расследовании нет. Возможно, председателю Совета судей Украины также стоит обратить внимание на это дело и требовать надлежащего расследования фактов влияния на суд.

Интересными оказались доходы Кошовой (Кошевой) за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годы. В течение периода она регулярно декларировала зарплату, за исключением 2012-го, и ежегодные социальные выплаты.

Одноразово наторговала от продажи имущества 149 000 грн, что является допороговой суммой безналичных расчетов. Похоже, Ольга Валентиновна продала внедорожник Land Rover 2011 года выпуска, происхождение которого непонятно.

В бумажную декларацию 2015 года, которая есть в судейском досье, Кошова (Кошевая) указала мужа Дмитрия Чернушенко, который не сообщил свои заработки.

В то же время в электронную декларацию за тот же отчетный период мужа судья вносить не захотела, хотя Дмитрий Чернушенко, комментируя обыски своего дома, заявил в 2015 году: «Они проводили обыски в ночное время. Угрожали моей семье, напугали малолетних детей».

В общем, если подвести финансовые итоги Ольги Валентиновны, в среднем за семь лет она имела не более 15 тыс. грн месячного дохода.

В 2010 году на основании решения Оболонского районного суда Киева О. Кошова (О. Кошевая) зарегистрировала квартиру площадью 142 кв м с нежилым строением. Последнее долгое время не вносилось в декларации. Из объяснений судьи, ранее это имущество принадлежало отцу, который его реконструировал за счет достройки технического помещения. Увеличенная таким образом площадь легализировалась в судебном порядке.

Якобы бывшая супружеская чета Чернушенко смогла нажить большой дом в селе Горенка под Киевом. Впоследствии его вместе с земельным участком 0,18 га переписали на несовершеннолетнюю дочь Доминику. Во времена, когда доллар был по восемь гривен, имущество имело цену 214 тыс. долл. США.

Дмитрий Чернушенко, с которым Ольга Кошевая якобы не разделяет общий быт, до недавнего времени работал главным консультантом в Конституционном Суде Украины. Однако, в отличие от Ольги Валентиновны, он продолжал указывать в декларации трех дочерей и родителей, включая беглого на тот момент судью Антона Чернушенко как своих сожителей.

По версии следствия, именно Дмитрий Чернушенко был автором СМС-сообщений, адресованных отцу - председателю Апелляционного суда г. Киева. Тогда советник Авакова Антон Геращенко публиковал выписки из конфискованного телефона Чернушенко с заранее определенными решениями и конкретными указаниями.

После инцидента с задержанием отца Чернушенко-младшему объявили о подозрении и избрали меру пресечения - арест с возможностью внесения залога 6 млн грн. Такая большая сумма быстро нашлась у защитника Николая Еременко. С тех пор ни ГПУ, ни другие источники не сообщали о вынесении приговора Дмитрию Чернушенко.

Похоже, дело расследуется четвертый год подряд и до сих пор не направлено в суд. Из реестра видно, что в мае 2019 года следствие обращалось в суд с просьбой изъять копии программного обеспечениявсей информации, содержащейся в базе данных «АСЭД Апелляция» за период 01.01.2014 по 21.06.2015. Это система автораспределения и регистрации дел, с которой мухлевал Чернушенко-старший.  

Чем же сейчас занимается подозреваемый? Высшая квалификационная комиссия рекомендовала в 2016 году тогдашнему Высшему совету юстиции назначить Дмитрия Чернушенко судьей Фастовского горрайонного суда Киевской области. Однако учитывая криминальный шлейф и участие в драке с охранниками ночного клуба, ВСЮ не решился на такой шаг и отказал в назначении кандидатуры.

По данным реестра юридических лиц, Чернушенко Дмитрий Антонович сейчас является директором созданного в 2018 году ООО «ОУ АЙ ЭС», специализирующегося на торговле.

В прошлогодней декларации Ольги Кошовой (Кошевой) вписана единственная машина - Lexus NX300H 2015 год выпуска. Подержанный автомобиль такой модели стоит более миллиона гривен. Записан он на маму - Кошевую (Кошову) Марию Ивановну, предыдущим местом работы которой является Киевская центральная клиническая больница МОЗ Украины.

По словам Ольги Валентиновны, Lexus приобретен родителями за заемные средства. Якобы отец в период с 2002 по 2016 год получил 15 кредитов у кредитного союза, когда был пенсионером. Размеры «разные»: от 10 тыс. грн до 25. Показала расписки от заимодавцев, среди которых есть друг и сосед отца Лищенко Александр.

В тему: За похищением активистов Автомайдана стоит зам АП Чмырь и киевский бандит «Лича», человек Литвина

Дополнительно напомним, что судья продала элитный внедорожник Land Rover по допороговой цене 149 000 грн. Еще один внедорожник мы увидели во дворе дома во время съемки - задекларированный Lexus, владелицей которого является мать судьи.

Также по данным МВД нам стало известно, что якобы бывший муж судьи Дмитрий Чернушенко в конце марта 2019-м зарегистрировал автомобиль Mazda 6.

По результатам собеседования, проведенного в июле 2018 года, Высшая квалификационная комиссия судей объявила Ольге Кошовой (Кошевой) перерыв. Видимо, не смогла определиться в ее добродетели сразу. Таким образом, судье которая находилась в неопределенном статусе в течение года, только на 27 июня 2019 года ВККС назначила повторное собеседование для определения уровня компетенции и соответствия занимаемой должности. Учитывая предыдущие неоднозначные решения комиссии, в частности в случае с Олегом Глуханчуком, у Кошевой (Кошовой) есть неплохие шансы остаться в мантии.

Источник: PROSUD

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]