Surkovleaks: подрывная деятельность России против Украины не прекращается

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Российский президент Владимир Путин советуется со своим помощником Владис

Как завоевать страну без единого выстрела, но не чураться и военной силы, если она будет нужна? Лучший способ - применить так называемый «рефлексивный контроль», который позволяет манипулировать противником так, чтобы он своими же действиями привел себя к поражению. Этот метод, отработанный в Украине, прекрасно можно применить и в любой другой стране, в поражении которой будет заинтересована Россия.

К такому выводу на основании анализа так называемых «Surkov leaks» приходят авторы исследования «Surkov leaks»: внутренняя сторона гибридной войны России в Украине», который публикует Королевский Объединенный институт оборонных исследований, британский аналитический центр, специализирующийся на проблемах международной безопасности и военного дела. Исследовали переписку «кремлевского стратега», ответственного за Украину, совместно британский политик и военный Роберт Сили и украинская журналистка, основательница проекта Euromaidan Press Аля Шандра.

Когда в конце 2016 года украинские хакеры передали сообществу «ИнформНапалм» данные из почтового ящика приемной Владислава Суркова, они не стали особой сенсацией. Темы, фамилии и события, обсуждаемые в переписке кремлевского «серого кардинала», были уже известны, к тому же сомнения были в подлинности документов.

Но впоследствии начали поступать подтверждения праавдивости - события, упомянутые в письмах, действительно происходили, некоторые из фигурантов переписки подтвердили ее существование, проверка, которую провел “Атлантический совет”, также показала, что подделать такой массив материалов было бы практически невозможно.

Но, пожалуй, самое убедительное подтверждение правдивости этих документов - почти три тысячи электронных писем самого Суркова, более тысячи электронных писем заместителя Суркова Инала Ардзинбы, более 300 писем харьковской коммунистки Аллы Александровской и ее сына Александра, сотрудничавших с офисом Суркова, - предоставили в российских спецслужбах.

Инал Ардзинба назначен начальником департамента Администрации президента РФ

View image on Twitter

Уже в январе 2017 ФСБ России арестовала членов российской хакерской группы «Шалтай-Болтай» за «разглашение частной переписки». Позднее двух учаникив группы приговорили к трем годам колонии, а лидера группы, дал показания о своих сообщников на закрытом процессе, приговорили к двум годам колонии. Как отметили в Украине, россияне пытались выдать эти события за внутреннее дело, чтобы не создавать впечатление об их уязвимости перед украинскими хакерами.

В тему: «Анонимный интернационал»: «Шалтай-Болтай - побочный продукт других игр»

Костянтин Малофеєв

Константин Малофеев

Внимание же украинцев в этой обширной переписке привлекли прежде всего события и люди, связанные с захватом Донбасса. Например, в письме за 13 мая 2014 года от Marshall Capital Partners, компании Константина Малофеева, предлагается список кандидатов в «правительство ДНР», в частности Игорь Гиркин, Денис Пушилин и Александр Захарченко, которые позже действительно заняли эти «должности» в контролируемой Россией администрации группировки. В другом письме от 14 июня Денис Пушилин сообщает о списке потерь за период 26 мая - 6 июня 2014 года, где среди прочих, упоминается и гибель псковского десантника, вероятно, из 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Несмотря на то, что эти данные были ценным материалом для исследования, ими публично ни в Украине, ни за рубежом серьезно не занимались, говорит в интервью Радио Свобода одна из соавторов исследования, украинская журналистка Аля Шандра.

Аля Шандра

Аля Шандра

«Мне стало обидно, что такую важную информацию не изучают, не обсуждают, не распространяют, ведь благодаря ей можно было понять, как работает Россия. Даже в наших медиа был преимущественно лишь описание определенных, важных для Украины событий, но я увидела, что из них можно вынести нечто большее, что эта переписка проливает свет на тайную, ежедневную и кропотливую работу России, направленную на завоевание нашего государства», - объясняет исследовательница.

Даже экологические проблемы могут оказаться основой для федерализации

Вопрос о федерализации Украины, об «исторических различиях», которые становятся основой для сепаратизма, о «братских народах, которые убивают друг друга», об «олигархах, наживающихся на войне» появились в украинском дискурсе не случайно. Их вбрасывали туда с помощью продажных журналистов, идеологических сторонников «русского мира», активных агентов, действовавших за деньги. Но все это было подкреплено большой исследовательской работой, изучавшей «украинскую душу», то есть находила темы, которые украинцы воспринимали бы за «свои».

Кремль провел кропотливые исследования тонкостей украинской повседневной жизни, чтобы понять украинское мировоззрение и выявить, в чем украинцы уязвимы и как это можно использовать. Даже экологические проблемы могут оказаться основой для федерализации - любимой темы Кремля, говорит Аля Шандра.

«Некий Павел Бройде из Запорожья (СМИ писали, что он погиб в Санкт-Петербурге в феврале 2019 - ред.), который работал референтом для Православной церкви Московского патриархата, предложил Суркову целый ряд нарративов, которые можно было бы использовать для продвижения идеи федерализации. На первый взгляд они - абсолютно невиновны. Например, идея о том, что большая автономность области даст ей возможность решить экологические проблемы», - объясняет Аля Шандра и добавляет, что для разработки таких нарративов надо иметь хорошие знания местной ситуации, настроений людей, их ментальности.

Вообще количество украинцев, желающих такого сотрудничества с Кремлем против своего государства, поразило исследовательницу. «Конечно, мы стали уязвимыми из-за слабости государства, из-за разрушения вертикали управления, учреждений, армии прежде всего, но также нас ослабило наличие коллаборационистов, носителей идеи «русского мира», которые действительно верят в эту идею и ее активно продвигают», - отмечает Аля Шандра.

Ведь это с их помощью Кремль использовал средства массовой информации, нанимал провокаторов и организовывал проплаченные митинги, что в результате позволило создать так называемую виртуальную реальность, которая должна была заставить Украину принимать решения, выгодные России.

Проросійський «активіст» Антон Давидченко відправляє замовникові звіт: фотографії графіті з текстом «Україна померла 2 травня». Роботу в центрі міста зробили і сфотографували його агенти.

Пророссийский «активист» Антон Давыдченко отправляет заказчику отчет: фотографии граффити с текстом «Украина скончалась 2 мая». Работу в центре города сделали и сфотографировали его агенты.

«Меня поразило то, что Кремль мог координировать эти акции, чтобы они происходили синхронно - одновременная активность в нескольких областях. Это выглядело как залп. Ардзинба, помощник Суркова, мог координировать одновременно деятельность подрывных групп в трех разных областях Украины, а со стороны могло показаться, что это разные не связанные местные процессы. Думаю, что это было намеренно сделано, чтобы Служба безопасности не знала, за что хвататься», - рассказывает исследовательница.

«Меня поразило, как глубоко они нас изучают»

Активным действиям предшествовала серьезная аналитическая подготовка. Ежедневно в Кремль поступала информация о том, что происходит в Украине, какие настроения населения, о чем говорят в СМИ.

«Меня поразило, как глубоко и скрупулезно они нас изучают. Сурков ежедневно получал на свою почту телемониторинг украинского эфира. То есть люди в российских аналитических центрах круглосуточно сидели и просматривали украинские телепрограммы, анализировали их, выписывали разные нарративы, рисовали инфографику для того, чтобы это наглядно можно было увидеть», - говорит исследовательница.

Имея такую подготовку и мощную сеть агентов - сознательных, бессознательных и проплаченных, - Кремль надеялся, что он сможет манипулировать украинцами, их видением мира, поэтому не удивительно, что Кремль был убежден в быстрой победе своего проекта «Новороссия», который должен был разделить Украину и присоединить к России восточные и южные области. Но, кроме оккупированных Крыму и части Донбасса, дальше эту стратегию реализовать не удалось. Почему?

Для захвата Украины не хватило денег, помешали патриотические журналисты и СБУ

Частично, как объясняет Аля Шандра, потому, что партнерами Кремля в Украине были такие же авантюристы, лакомые до денег, как и российские «кукловоды».

«Украинские так называемые активисты просто «разводили на деньги» своих российских кураторов. Например, суммы, которые они хотели для того, чтобы организовать акции, были просто астрономические. Мне кажется, что Россия не смогла это все профинансировать. Ибо суммы, за которые украинцы были готовы продать душу Суркову, оказались слишком большими», - говорит Шандра.

На кампанію для розкручування іміджу створеної для просування інтересів Росі партії «Нова держава» син Александровської Олександр просив у Ардзінби близько 140 000 доларів

На кампанию для раскрутки имиджа созданной для продвижения интересов Роси партии «Новое государство» сын Александровской Александр просил у Ардзинбы около 140 000 долларов

По ее словам, из переписки Суркова и его подчиненных можно сделать вывод, что им было очень трудно прорваться в украинском медиаполе, которое с началом войны было очень негативно настроено к России. Назывались огромные суммы, чтобы освещать события в пророссийском ключе, чтобы создавать свои пророссийские медиапрограммы. Деньги были нужны на подкуп журналистов, на «джинсу».

«У Кремля просили полмиллиона долларов для того, чтобы продвигать пиар только одной кампании. То есть тогда у них были проблемы с тем, чтобы зайти в украинское медиаполе. Украинские журналисты тогда называли вещи своими именами: война войной, террористов террористами, - и России было трудно продвигать свои месседжи. И третья причина поражений Суркова - работа СБУ и полиции, которые разоблачали много пророссийских акций; в Харькове, в Одессе тогда СБУ разоблачила «Народный совет Бессарабии». Но это ситуация, которая была по состоянию на 2015 год», - говорит исследовательница.

Украина выпускает коллаборационистов на свободу

С тех пор Украина допустила много ошибок, считает Аля Шандра. Среди них - неспособность в судебном порядке доказать дела против людей, которые были на стороне врага украинского государства.

«И спецслужбы, и особенно суды отпускали коллаборационистов на свободу. Например, Антон Давыдченко, одесский активист, который был тесно связан с пророссийскими провокациями в Одессе, Запорожье, Днепропетровске, - тогда еще. Он был лидером одесского «Анртимайдана». Его арестовали в 2014 году после событий в Одессе, но потом отпустили. Он бежал в Россию и стал одним из ключевых «полевых офицеров» для российской гибридной войны», - рассказывает Шандра.

Антон Давидченко з мегафоном на акції в Одесі

Антон Давыдченко с мегафоном на акции в Одессе

В тему: Emma Best, DDOS — о темной стороне Кремля

Она отмечает, что украинские правоохранительные органы и суды продолжают отпускать коллаборационистов и людей, которые работали против Украины. А это, по ее словам, наносит непоправимый вред интересам Украины.

«Я говорю «продолжают отпускать», я слежу за процессом над харьковской коммунисткой Аллой Александровской, которая является активным участником харьковской агентуры, и об этом говорится в ее переписке с офисом Суркова. И я сейчас вижу большую вероятность, что ее также отпустят на свободу», - с грустью добавляет Аля Шандра.

View image on Twitter

В тему: “Минстець”: сомнительное ведомство

Она отмечает, что неудачи России не нужно недооценивать, потому что она продолжает свою системную работу, которая получает постоянное финансирование, которая ведется централизованно, которая анализируется и совершенствуется - что не сработало, почему, что может сработать в следующий раз.

«Это все является частью стратегии, которая воплощается. А у нас, я предполагаю, ничего и близко такого не делают, чтобы понять лучше нашего военного противника, который развязал против нас агрессивную войну. У нас Россию любят недооценивать, смеяться над российскими ошибками, говорить: смотрите, какие они смешные мемы придумали. А я думаю, что и в Украине, и за рубежом надо относиться к российской деятельности с большим вниманием, потому что мы очень много этой активности не видим, она происходит тайно. И как раз «Surkov leaks» нам показал много того, что мы не видим», - отмечает Аля Шандра.

Из переписки, по ее мнению, можно сделать вывод, что Россия координировала действия для раскола Украины, Молдовы и Грузии еще с 2005 года и не собирается отступать от своих планов, которые имеют целью не доспуститы вступление этих стран в западные организации, такие как Европейский союз и НАТО. Но методы, отработанные в этих странах, Россия может применять где угодно.

«Наша работа тем и уникальна, что она показывает, что этими же методами можно успешно подорвать любое государство. Конечно, у Украины есть свои слабости, но они не уникальны - коррумпированность элит, слабая государственная вертикаль, тенденции к сепаратизму есть в очень многих странах, и все больше людей на Западе это понимают. Мы видим различные вмешательства России в электоральные процессы в Каталонии, в Америке, в других местах», - отмечает исследовательница.

Как отмечает исследовательница, несмотря на то, что публикация в Лондоне вышла в разгар летних отпусков, она вызвала интерес исследователей и журналистов. На осень планируется презентация украинского перевода и обсуждения исследования в Украине.

Мария Щур, опубликовано в издании Радио Свобода

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]