Террор НКВД в Молдове: расстрелов было больше, чем “посадок”

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Мемориальный камень в Кишиневе «В память жертв советской оккупации и тота

Массовые убийства начались сразу же с «освобождением» Бессарабии 28 июня 1940 года и продолжились после 23 августа 1944 года. В Кишиневе, Тирасполе, Сороке и Кагуле красные «освободители» казнили тысячи молдаван, которых они бросили в братские могилы, засыпав трупы известью.

Для поддержания власти коммунистический режим в СССР использовал весь «опыт», накопленный человечеством для манипулирования, искажения информации, запугивания и т.д. А когда «мирные» методы не срабатывали, Советы решали проблему просто: неугодные режиму люди ликвидировались пулей в голову.

С 25 октября 1917 года (начало большевистского переворота) репрессивные органы советского коммунистического режима накопили значительный «опыт», так что во время Большого террора 1937-1938 гг НКВД уже имел богатый арсенал методов экзекуции. Приговоры к смертной казни выносились не судами, а ОГПУ, НКВД, особыми тройками, особыми совещаниями, военными трибуналами и другими советскими репрессированными механизмами. Массовые убийства начались сразу же с «освобождением» Бессарабии 28 июня 1940 года и продолжились после 23 августа 1944 года.

Число жертв

Что касается территории нынешней Республики Молдова, то до настоящего времени было изучено 100 из 113 отчетов Особой тройки НКВД МАССР, «суда», который в 1937-1938 годах «осудил» как «врагов народа» 4 762 человека на левом берегу Днестра, из которых 3 497 были приговорены к расстрелу. Это 74% от общего числа осужденных - самая высокая доля в СССР. (Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика, сейчас Приднестровье, находилась в составе Украинской ССР с 1918 года).

В «тройку» входили: Народный комиссар внутренних дел, секретарь Комитета региональной партии МАССР и генеральный прокурор МАССР. Особая тройка усердно потрудилась на некоторых заседаниях. На собрании 15 сентября 1937 года все 59 осужденных были приговорены к расстрелу, на слушаниях 25 октября того же года казнили 63 обвиняемых из 63. Все осужденные были приговорены к смертной казни на сессиях: 14 ноября - 65, 20 ноября - 85, 23 ноября - 51 и 25 ноября - 66. Тройка «побила рекорд» на заседаниях 11 марта и 22 апреля 1938 г., когда все 147 и 230 осужденных, соответственно, были приговорены к расстрелу.

Опознание жертв, двор кишиневской тюрьмы НКВД. 1941 г.

Не было даже особых совещаний с участием Комиссара внутренних дел Николая Ежова и прокурора СССР Андрея Вышинского. Благодаря 51 отчету, хранящемуся в архиве Секуритате (33 за 1937 и 18 за 1938 годы) в папках МАССР, известно, что Особые совещания приговорили к смертной казни 1389 человек из 2185 судебных решений. Много людей было отправлено на казнь 8 октября 1937 - 125 из 139 осужденных. А именно, на Особом совещании, вынесшем смертные приговоры партийным и государственным руководителям МАССР: Бадееву, Криворукову, Старому (Борисову) и Антошаку.

Ночные экзекуции

Приговоры обычно исполнялись по месту вынесения. Однако в МАССР были и исключения. Таким образом, до 1940 года приговоры Особой Тройки НКВД и Особого совещания СССР были выполнены в двух местах: Тирасполе и Балте. Например, после первого постановления Тройки от 10 августа (26 из 39 осужденных, приговоренных к расстрелу), 12 человек были казнены в Тирасполе 13 сентября в два часа ночи. Другие 14 осужденных были убиты 25 сентября, также в Тирасполе, в час ночи.

Раскопки вблизи порохового погреба Тираспольской крепости. Обнаружены останки не менее 60 - 70 человек в несколько слоёв, Тирасполь, 2017 г.

По неизвестным причинам казнь 5 человек, приговоренных Тройкой к расстрелу на совещании 11 августа 1937 года, была исполнена в Балте 19 августа. На этот раз в Акте об исполнении было указано точное время: первый осужденный был застрелен 0:45, второй – 1:05, третий - 1.40, четвертый - 1.55, а последний - 2.10.

Не было и окончательного срока исполнения приговора. Иногда было достаточно предписания, и приговор исполнялся сразу. Таким образом, предписание председателя Тройки Приходько от 23 сентября 1937 года обязывает НКВД расстрелять 72 человека, осужденных 10 сентября. Всего лишь через день, 24 сентября, был расстрелян 71 человек. После 28 июня 1940 года, с переездом штаб-квартиры НКВД из Тирасполя в Кишинев, было найдено новое место для казней.

Деятельность НКВД в Кишиневе

В Кишиневе было обнаружено два места, где расстреливались молдаване: одна «база» находилась на нынешней улице Гренобля, а другая – в здании НКВД, бывшем итальянском консульстве (сейчас улица А. Матеевича, рядом с Академией музыки, театра и искусств).

Первые казни в Кишиневе были направлены против «предателей» - лиц, приговоренных Одесским военным судом до 28 июня 1940 года, либо людей, родившихся в Бессарабии, либо жителей левого берега Днестра, которые бежали в Румынию в 1918-1940 годах. Они были отправлены на смерть за «измену Родине». Среди первых в Кишиневе были расстреляны бывшие солдаты Белой армии, русские дворяне и простые эмигранты из Советской России, уехавшие после 25 октября 1917 года.

На эту тему: Коммунисты еще ни за что не ответили

Что касается второго места массовых убийств в Кишиневе - штаб-квартиры НКВД, то руководство муниципальной полиции Кишинева, отдел Сегурнаца, информировало губернатора Бессарабии 31 августа 1941 года: «Исходя из полученной информации и расследования по определению места захоронения политических жертв, мы смогли установить 30 августа 1941 года следующее: в бывшем итальянском консульстве на улице Вийлор, теперь полностью сожженном, в глубине двора рядом с подвалом, в месте замаскированном большими обгоревшими досками, есть две большие ямы, свежие, в которых захоронено множество людей, расстрелянных во время отступления Красной Армии из Кишинева ». В штаб-квартире НКВД к вечеру 6 сентября 1941 года, были эксгумированы 85 трупов из общего числа, превышающего 100 человек.

Последние акты приговоров в Кишиневе за 1940-1941 год относятся к 27 июня 1941 года. Хотя бои на Пруте продолжалась в течение недели, в день отступления НКВД расстреляло более 50 человек, имея время на подготовку актов исполнения. В период с 28 июня 1940 года по 22 октября 1941 года в Тирасполе также были проведены казни.

Массовые убийства в Бэлцах, Сороке, Орхее и Кагуле

Место казней изменилось, когда советский фронт достиг Днестра весной 1944 года. Временная столица МССР, Сорока, стала центром исполнения приговоров, первым человеком, расстрелянным 5 июля стал советский солдат, а затем последовали казни 12 и 27 июля.

Труп жертвы, найденный румынскими властями летом 1942 года в бывшей штаб-квартире НКВД / Книга «Освобождение Бессарабии», 1942 г

В Бельцах проходили массовые убийства. Задокументированы казни, совершенные НКВД 18 июля 1944 года (один человек), 14 и 29 сентября (четыре и пять человек соответственно). В Бельцах приговоры выносились до апреля 1945 года, а в Сороке - до июля 1945 года. Непосредственно сами казни проходили в Орхее. Так, Военный трибунал НКВД МССР на заседаниях 11 и 14 января 1945 года осудил на смерть четырех жителей округа. Они содержались в тюрьме Орхея и все были расстреляны 14 апреля того же года. Кагул не был отмечен массовыми убийствами. Здесь 18 июня 1945 года, НКВД приговорил к расстрелу гражданина за «измену Родине». Непосредственные места казни ни в одном из указанных городов до сих пор не известны.

Место на улице Гренобля в Кишиневе было возвращено под «базу» после 23 августа 1944 года. Здесь казнили не только бессарабцев или советских солдат, но и других лиц, попавших в руки НКВД или СМЕРШ. Например, более 100 венгров, захваченных Советами, были расстреляны здесь. Улица Гренобль использовалась как место казней до самой смерти Сталина в 1953 году.

Стреляли в затылок и сбрасывали в общие ямы

В отчете румынской Сигурнаца от 31 августа 1941 года, касающихся тел, обнаруженных в штаб-квартире НКВД, говорится: «Большинство жертв были казнены выстрелом в голову со спины. Было также обнаружено, что расстрелы проводились последовательно, после чего тела были беспорядочно сброшены в яму».

Эксгумация во дворе кишиневского НКВД (бывшее итальянское консульство), 1941 г.

В другом отчете Сигурнаца говорится: «Из полученной информации и проведенного расследования выходит, что исполнение наказания было выполнено по системе ЧК путем выстрела со спины в голову двумя палачами, которые выполняли задание последовательно. Также были обнаружены ведро и доска с многочисленными отверстиями, которые использовались для упражнения в стрельбе перед казнью. Пули и гильзы все еще находятся в стене подвала, где проходил расстрел».

К сожалению, архивные данные о казнях неполны, так как не все случаи приговоров к расстрелу другими внесудебными органами коммунистического режима, были обнаружены. В то же время тысячи бессарабцев были казнены трибуналами в Одессе и Киеве.

На эту тему: «Нарком» СМЕРШа Виктор Абакумов ордена получал за расстрелы гражданских

Акт об исполнении

1937, 13 августа. Тирасполь.

Нижеподписавшийся, оперативный секретарь НКВД МАССР Первухин, оперативник третьего отдела НКВД МАССР, младший лейтенант безопасности Докуцкий и руководитель охраны НКВД МАССР Оспишев, сегодня написали этот акт , согласно приказу председателя Тройки НКВД МАССР, лейтенанта безопасности г. Роголь, 12 августа мы исполнили приговор Тройки НКВД МАССР от 10 августа 1937 года к осужденным на смертную казнь. Были казнены следующие люди (перечисленны 12 человек).

Люди, перечисленные выше - 12, были расстреляны в 02:00 13 августа.

О чем и составлен данный акт.

Подпись: Первухин, / /. Докуцкий / /. Оспишев / /.

[В некоторых актах указано, что тела были захоронены.]

Источник: blogosfera.md


На эту тему:

 

 

 

 

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]