Украина-Китай: колониальный дисбаланс

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

В чем угроза стремительного роста торговли Украины с Китаем.

По итогам первого полугодия 2019-го Китай вышел на первое место среди торговых партнеров Украины, пишет Тиждень. Товарооборот с ним достиг $5,5 млрд, тогда как с Россией составляет $5,4 млрд. При этом динамика последних лет свидетельствует о том, что в дальнейшем первенство Поднебесной будет становиться лишь все более выразительным. И хотя стремительный рост торговли с КНР присущ многим странам мира и Европы в частности, все же ее доля в нашей внешней торговле уже значительно выше, чем у соседних Польши, Беларуси, Молдовы. Значительно больше она разве что в России, где Китай с большим отрывом от других стран также является крупнейшим торговым партнером.

В тему: Как Китай (за)охватывает мир

Торговая экспансия КНР, наблюдаемая на протяжении последних десятилетий, была следствием динамичного роста китайской экономики и ее веса в мире. С 1979-го по 2010-й он составил в среднем около 10% в год. Валовой внутренний продукт в долларах США по текущему обменному курсу поочередно превышал объем стран Большой семерки в течение последних двух десятилетий: в 2000 Италии, в 2005-м Франции, в 2006-м Великобритании, в 2007-м Германии, в 2010-м Японии. Сегодня по номиналу китайская экономика все еще уступает американской, однако по паритету покупательной способности (ППС) опередила ее еще в 2014-м. В то же время после экономического кризиса 2008 года рост экономики Поднебесной все же резко затормозился. Если в 2005-2007 гг динамика составляла 11,4-14,2%, то в 2018-м замедлилась до 6,6%, а с 2011-го ни разу не достигала 8%. В последнее время на фоне торговой войны с США внешняя торговля Китая фактически растет.

Чтобы компенсировать потери, китайские компании пытаются все активнее работать с другими странами, в том числе и с Украиной. В то же время у нас активизацию сотрудничества с КНР все чаще пытаются подавать как возможность решения проблем отечественной экономики. Хотя на самом деле, как мы увидим дальше, наплыв китайских товаров в течение последних десятилетий убивает наши предприятия или блокирует создание новых. В то время как украинские производители доступа к одному из крупнейших в мире китайскому внутреннему рынку практически не имеют. Как следствие - только от кризиса 2008-2009 годов, от которой наша экономика, особенно промышленность, до сих пор не может оправиться, из Китая в Украину было импортировано товаров на $60,8 млрд, тогда как мы экспортировали туда лишь на $22,5 млрд. А совокупный дефицит торговли с Китаем за 2009-й - первое полугодие 2019-го достиг $38,3 млрд.

Осуществляя фактически колониальную торгово-экономическую политику образца XIX - начала ХХ века в отношении большинства своих торговых партнеров, Китай держит собственный рынок закрытым для тех украинских отраслей, которые могли бы уже сегодня поставлять туда значительные объемы своей продукции. Зато другие страны реализуют в КНР товары на сотни миллионов или даже на миллиарды долларов.

Сейчас мы представлены на огромном рынке Китая только железорудным сырьем, кукурузой, подсолнечным и соевым маслом, не слишком обработанной древесиной и незначительными объемами отдельных пищевых продуктов, которые к тому же крайне нестабильны. Например, экспорт в Поднебесную украинской деревообрабатывающей продукции в последние годы динамично растет, однако речь идет преимущественно о полуфабрикатах с невысоким уровнем отделки. В частности, с $14-15 млн в 2015-2016-м до $76,3 млн в 2018-м увеличились поставки туда распиленной древесины, с $3,4-$3,9 млн до $7,5 млн - шпона. Но если в Китай Украина все еще отправляет минимально обработанную древесину, то оттуда импортирует значительные объемы изделий из нее с куда более высокой добавленной стоимостью. Например, ДВП и фанеры к нам было ввезено более чем на $13 млн.

До недавнего времени довольно динамично росли поставки на китайский рынок украинской сухой сыворотки ($0,5 млн в 2015-м, $2,3 млн в 2016-м, $12,5 млн в 2017 -м), однако с 2018 года и здесь наблюдается стагнация, а за первое полугодие 2019 года объем поставок вообще упал до $4,4 млн. Не исключено, что аналогичная судьба ждет и сгущенное молоко ($3,5 млн в 2018-м , $16,1 млн за первое полугодие 2019-го). Украинские товары до сих пор фактически не представлены в других привлекательных сегментах китайского молочного импорта, например - сливочное масло ($3,7 млн отечественного экспорта в 2018-м) и особенно сыр (практически не экспортируется). Тогда как объемы импорта Китаем каждой из этих двух позиций составляют около $0,5 млрд ежегодно.

А украинские производители значительно шире представлены на рынках стран гораздо меньших, нежели Китай. Из прочей готовой продукции пищепрома в прошлом году в Поднебесную было экспортировано на $1,8 млн шоколадных изделий, на столько же сладкого печенья и еще на $4,5 млн другой кондитерки. Только в Гонконг поставляются и украинские мясопродукты. Речь идет прежде всего о мясе птицы (в 2018 году на $18 млн), свинине ($2 млн), мясе крупного рогатого скота ($0,5 млн) и субпродуктах ($2,6 млн). В остальной Китай их доступ пока закрыт, хотя потенциальная емкость рынка в десятки раз больше.

В тему: Китай намерен перевернуть мировой экономический порядок

Непосредственный вред

Зато Украину с каждым годом все больше заваливают китайской продукцией машиностроения, электротехникой и множеством других потребительских товаров. Как свидетельствуют данные за 2018 год, китайский импорт в Украину на 53,4% формируется из продукции машиностроения, на 10% - с преимущественно готовой металлопродукции и еще на 9% - по продукции легкой промышленности. Причем доля продукции машиностроения стремительно растет даже на фоне увеличения общих объемов продаж в Украине китайских товаров. Например, еще в 2017 году на нее приходилось 44%, в 2018-м, как уже отмечалось, - 53,4%, а с начала 2019-го - уже почти 55%.

Только товарных групп, ежегодный объем импорта которых из Китая в Украину превышает 50 млн грн, насчитывается около 300. В частности, ежегодные объемы импорта 70 товарных групп уже превысили 0,5 млрд грн, в том числе импорт 43 превышает 0,5 млрд грн в год и составляет более 33% всей закупки соответствующей продукции Украиной. 

Наибольшее присутствие на украинском рынке китайских диодов, транзисторов, фоточувствительных полупроводниковых приборов и пьезоэлектрических кристаллов ($398,5 млн за первое полугодие 2019-го). Здесь объем поставок уже достигает 2 млрд грн в месяц, а это более 90% всего украинского импорта соответствующей продукции. На втором месте машины автоматической обработки информации и их блоки, магнитные или оптические считывающие устройства ($150 млн за первое полугодие 2019-го) с долей 66,5%. На третьем телефонные аппараты всех видов ($197,7 млн). Здесь китайский импорт составляет 53,4% всех поставок соответствующей продукции в Украину. На четвертом машины и механизмы для перемещения, выемки или бурения грунта, полезных ископаемых или руд, забивки свай и снегоуборочное оборудования ($130 млн) с долей в импорте более 61%.

В тему: Китай, обогнав США, стал лидером мировой торговли

Меньшие поставки, однако значительно больше присутствие на нашем рынке также китайских велосипедов (94,6% импорта, $19,5 млн стоимости за первое полугодие 2019-го), резиновой и пластмассовой обуви (87,6% импорта, $57,6 млн), ручных электроинструментов (75%, или $39 млн), ламп и подобного осветительного оборудования (69,3%, $38,1 млн), игрушек (86,1%, $72 млн). Среди товаров со значительными объемами поставок, однако с меньшей долей в импорте - китайские средства защиты растений ($102 млн, 15,1% импорта), плоский прокат из стали с гальваническим покрытием ($63 млн, 34%), резиновые шины и покрышки ($57,5 млн, 28,3%), тракторы ($36 млн, 11,9%), мебель ($37,7 млн).

Названные объемы поставок за первую половину 2019-го, то есть годовые объемы импорта соответствующей продукции, обычно по крайней мере вдвое больше и по большей части позиций имеют устойчивую тенденцию к динамичному росту.

Усложнив доступ к своему внутреннего рынка для китайских импортеров, которые сейчас фактически полностью блокируют возможности для развития ряда отраслей обрабатывающей промышленности в Украине, имеем немалые шансы существенно нарастить внутреннее производство хотя бы для собственных нужд.

Импорт машиностроительной продукции из Китая в 2018 году составил $4,06 млрд, по среднегодовому курсу НБУ это +110,4 млрд грн, что даже больше, чем продали своей продукции на внутреннем рынке все украинские производители (102,9 млрд грн). То есть речь идет о вполне сопоставимых цифрах. Готовых изделий из металла наши предприятия в прошлом году реализовали только на 33,7 млрд грн. Одновременно из Поднебесной их было импортировано на $385 млн, что по среднегодовому курсу НБУ составляло 10,5 млрд грн. Поэтому речь идет также об эквиваленте около трети (31%) объема реализации украинской металлообработки на внутреннем рынке.

Причем с каждым годом соотношение между украинской и китайской продукцией машиностроения или металлообработки на нашем внутреннем рынке только ухудшается. Имея значительно большие масштабы производства и мощную государственную поддержку, китайцы наступают чуть ли не по всему миру. А в Украине еще и не наталкиваются на какие-либо реальные ограничения.

Подобная, а то и хуже ситуация в легкой, мебельной, стекольной промышленности, в сегменте изделий из керамики и камня, гипса и цемента, которые могли бы быть плацдармом для развития украинского малого и среднего бизнеса и генератором рабочих мест в регионах с высоким уровнем безработицы. Из Поднебесной ежегодно импортируются значительные объемы продовольственных товаров, преимущественно пищевой промышленности. В частности, только в 2018-м было ввезено на $16,4 млн консервированной рыбы и рыбопродуктов, на $14,7 млн готовой продукции из фруктов, овощей и орехов. Зато украинский пищепром до сих пор фактически не имеет доступа к китайскому рынку, за исключением масла, сгущенного молока и сыворотки, а также незначительных объемов муки.

Изменить подходы

Поэтому дальнейшее наращивание торгово-экономического сотрудничества с Поднебесной на фактически колониальных принципах, сложившихся в последние десятилетия, когда мы поставляем отдельные сырьевые и другие продукты с низким уровнем обработки, а взамен открываем китайцам фактически незащищенный рынок сбыта для вдвое большего объема готовой продукции с высокой добавленной стоимостью - опасен. В 2007 году по объему номинального ВВП на душу ($2,7 тыс.) Китай был фактически на уровне Украины, а по ППС даже уступал нам ($6,8 тыс. против $8,1 тыс.). Однако уже в 2018 году ситуация в корне изменилась. ВВП КНР по ППС достиг $18,1 тыс., тогда как украинский вырос всего до $9,3 тыс. Несмотря на торможение китайской экономики, в последнее время она все равно растет минимум вдвое быстрее нашей, причем даже в расчете на одного жителя (при этом численность населения в Украине падает, а в Китае, наоборот, растет).

Подходы к торговому сотрудничеству с КНР нужно менять и отслеживать прежде всего собственный интерес. Украинские производители должны получить более широкие возможности для доступа на китайский внутренний рынок отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью, а доступ китайских товаров к нашему рынку необходимо усложнить. Да, добиться этого сегодня будет значительно труднее, чем раньше. Однако бездействие здесь будет источником еще больших угроз и приведет к дальнейшему росту диспропорции в двусторонней торговле.

Важно максимально воспользоваться в собственных интересах теми изменениями в торговой сфере, которые в последнее время набирают обороты в мире. Перспектива дальнейшего развертывания торговых войн между ключевыми игроками глобальной экономики точно не зависит от позиции Украины. Однако новая реальность дает нам повод еще раз задуматься о собственной экономической политике в целом и о ее внешнеторговой составляющей в частности. Кроме потерь для наших экспортеров эра экономического национализма при условии адекватной вызовам времени политики может даже способствовать развитию отечественной экономики, дать шанс переосмыслить ошибки и просчеты последних десятилетий и провести ревизию определенных ранее приоритетов. При нынешних объемах и, главное, структуре двусторонней торговли наши потери точно будут не больше, чем выгоды.

Александр Крамар, опубликовано в издании  Тиждень

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]