Юрий Луценко сам себе подписал статью уголовного Кодекса

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Вадим Мельник

Генпрокурор покрывает очевидного заказчика убийства журналиста.

Криминальное чтиво. Второй сезон

Поскольку вопреки утверждениям глубоко уважаемого мною господина Подеревьянского, украинской национальной идеей все еще остается клинически короткая память, хочу сложить в одном месте происшествия седой старины (в этот вторник) и сравнительно недавнего прошлого - сегодняшнего судебного заседания (в минувшую пятницу, 9 июня - А) - рассмотрение апелляции защиты Вадима Мельника (на фото) на содержание его под стражей.

Встречайте - исторический документ, можно сказать - нетленку (очень ценная, специалисты запутались в нулях и валютах, когда попытались оценить ее стоимость; цену, которую называют некоторые новички в 37 млн. гривен, настоящие знатоки считают смехотворной), чудом сохранился за столько времени и пришел к нам уже всем давно забытый, за подписью все еще действующего генерального прокурора Юрия Луценко.

Это письмо об отзыве генпрокурором представления о привлечении к уголовной ответственности за неуплату налогов и ложь в декларации народного депутата Геннадия Бобова:

Автор шедевра:

̶З̶а̶м̶о̶в̶н̶и̶к̶ Натхненник (есть такое слово?):

** (сноска, которую никто не читает, а как прочитал - сразу забывает)

НАБУ просила ГПУ, а ГПУ просила Верховную Раду привлечь Бобова к уголовной ответственности за неуплату налогов (ч. 3 ст. 212 УК) и ложь в декларации (ст. 366-1 УК). Уплата налогового долга и убытков в соответствии с ч. 4 ст. 212 - это основание для освобождения от уголовной ответственности по ст. 212 - но освобождение от уголовной ответственности происходит только после привлечения к уголовной ответственности. И исключительно судом. А для привлечения и требуется разрешение Верховной Рады ... То есть должно быть представление о привлечении к уголовной ответственности, разрешение ВР и только потом - решение суда об освобождении от ответственности. При этом оснований для освобождения от уголовной ответственности по ст. 366-1 вообще нет.

В случае необходимости проведения "дополнительных следственных действий" как основания или повода для отзыва представления, то вынуждена напомнить еще и ЗУ "О статусе народного депутата”:

Статья 27. Неприкосновенность народного депутата Украины

1. Народному депутату гарантируется депутатская неприкосновенность на весь срок осуществления депутатских полномочий. Народный депутат не может быть без согласия Верховной Рады Украины привлечен к уголовной ответственности, задержан или арестован.

2. Обыск, задержание народного депутата или осмотр личных вещей и багажа, транспорта, жилого или служебного помещения народного депутата, а также нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции и применение других мер, которые в соответствии с законом ограничивают права и свободы народного депутата, допускаются лишь в случае, когда Верховной Радой Украины дано согласие на привлечение его к уголовной ответственности, если другими способами получить информацию невозможно.

То есть, со следственными действиями как раз и проблемка - для следственных действий, которые каким-либо образом ограничивают права нардепа, и требуется разрешение Верховной Рады.

Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению относительно влияния этого бесценного исторического документа на события настоящего в апелляционном суде Черкасской области.

Сегодня, напомню, была вторая попытка рассмотреть апелляцию защиты на содержание под стражей Вадима Мельника - бывшего начальника охраны Геннадия Бобовая (того самого народного депутата, которого в далеком прошлом - два дня назад - передумал привлекать к уголовной ответственности генеральный прокурор Юрий Луценко). Мельника подозревают в организации убийства журналиста и активиста Василия Сергиенко и создании организованной преступной группы еще при царе Горохе - более трех лет назад. Той же ОПГ, куда по версии следствия входили и подозреваемые, и обвиняемые непосредственно в исполнении похищения и убийства активиста Василия Сергиенко. Того самого активиста, который в древние времена (более трех лет назад) расследовал земельные сделки, хотел лишить звания Героя Украины и иным образом мешал жить Геннадию Бобову - тому самому народному депутату, которого тот же генеральный прокурор передумал привлекать к уголовной ответственности ... Надеюсь, запомнили?

В тему: Арестован подозреваемый в убийстве журналиста Василия Сергиенко

Так вот что было сегодня в суде по делу Мельника (напоминаю, согласно предварительному ходатайству защиты, удовлетворенному судом, Мельник принимает участие в заседании из СИЗО по видеоконференции):

1) Суд не удовлетворил ходатайство защиты о закрытом рассмотрении дела.

2) Суд не удовлетворил ходатайство защиты об обеспечении им мер безопасности.

3) Защитник вдруг поднялся и сказал, что ему дует кондиционер, попросил его выключить.

4) Появился призрак Станиславского. Сказал: "Не верю!”.

5) Мельник словно по команде схватился за сердце - ему плохо.

6) Призрак Станиславского даже не думал исчезать. Опять твердит свое.

7) Перерыв в заседании, вызов скорой для оказания помощи - вдруг Станиславский ошибся. Все ждут. Готовятся ... Кто-то - бежать по дороге из скорой, кто-то - ловить беглеца, кто-то - обезопасить подозреваемого от "вкусненького" от работодателя в больнице ...

8) Призрак Станиславского наслаждается моментом. И ищет глазами ружье.

9) Врач скорой по сути соглашается со Станиславским - то есть не подтверждает инфаркт и отмечает, что Вадим Мельник может принимать участие в судебном заседании.

10) Мельник не согласен и настаивает на своей версии.

11) Суд решает - ничего не решать и перенести заседание на понедельник - вдруг или ишак, или падишах сдохнет ... следующее заседание 12.06.2017 на 14-30.

12) Призрак Станиславского откровенно разочарован и обижен - он уже было представил себе приличный сюжет:

Что тут к чему - события предыдущих серий - можно посмотреть здесь.

Предыдущие сезоны здесь, здесь, здесь и здесь.

Евгения Закревская, опубликовано в блоге автора на УП

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]