За что платить?! Как обойти налог на денежные переводы

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Как обойти налог на денежные переводы

Что в конечном счете получит государство Украина от введения налога на денежные переводы? Резкое ухудшение текущего счета платежного баланса. Это скажется и на курсе, так как в страну официально будет заходить меньше валюты. А обойти поборы государства - раз плюнуть.

23 мая 2013 года на сайте Министерства доходов и сборов появилась важная информация. «Денежные переводы, полученные гражданином Украины на текущие или карточные счета с источником происхождения за пределами Украины, рассматриваются как иностранные доходы. Поэтому, такие доходы подлежат налогообложению по результатам представления годовой налоговой декларации и по ставкам 15 или 17 процентов, - информировало Миндоходов.

Налоговое ведомство напомнило, что если месячный доход превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, то ставка 17% устанавливается в сумме такого превышения (минимальная з/п в январе-ноябре 2013 составляет 1147 гривен). При этом доходы, полученные в виде валютных ценностей или других активов, пересчитываются в гривнах по валютному курсу Нацбанка Украины, действующему на момент получения этих доходов. Налоговики сослались на п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса.

В тему: У Клименко нацелились на деньги заробитчан - хотят «толику малую»

Как выяснилось, под эту норму подпадают и денежные переводы, полученные из-за границы по системам денежных переводов, аналогичным Western Union и MoneyGram, которые работают без открытия банковского счета.

Отметим, что согласно действующему налоговому законодательству, вступившему в силу с января 2011 года,  денежные переводы из-за рубежа признаются иностранными доходами физического лица-получателя. Но в связи с неинформированностью населения и отсутствием контроля со стороны налоговиков, данный налог практически никто не платил.

Теперь Миндоходов напомнило налогоплательщикам об их долге перед государством. Причем граждане обязаны сами декларировать суммы, полученные из-за границы, и платить с них налоги. Удерживать их при выдаче денежных переводов не входит в обязанности банков и других операторов рынка.

Кстати, о самой норме. Оказывается, она не столь уж однозначна с юридической точки зрения. Юристы говорят, что налоговики, ссылаясь на нормы законодательства, рассматривают денежные переводы как иностранные доходы физического лица, которому они адресованы. На самом деле, это средства из доходов того, кто пересылает деньги. И если допустить, что этот человек официально работает за границей и платит там налоги, то его денежные переводы не должны подлежать налогообложению, ибо это средства, оставшиеся после уплаты налогов в другой стране. А почти со всеми европейскими странами, в том числе с теми, которые популярны у наших заробитчан, есть соглашения об избежание двойного налогообложения.

В тему: Заробитчане «влили» в Украину $7,5 млрд долларов за год

Данные Нацбанка свидетельствуют о том, что в виде денежных переводов в страну в 2012 зашло 7,5 млрд долларов, а в первом квартале 2013 года – около $1 млрд. В основном это деньги гастарбайтеров, которые они пересылали своим семьям в Украине. Эксперты сомневаются, что все бросятся сразу платить этот налог, несмотря на разъяснения министерства. Это приведет лишь к тенизации расчетов и сокращению потока денежных переводов в 7-8 раз. Тем более, что есть несколько способов, с помощью которых этот налог можно обойти.

Платежные карты в банке-нерезиденте

Проживая в другой стране официально, отправитель денег может открыть в банке страны проживания так называемый совместный счет, когда карточка выпускается в двойном комплекте. Одну из них трудовой мигрант оставит себе, другую отправит родственнику в Украину. Это даст возможность обоим обладателям карт без уплаты налогов пополнять или снимать деньги в банке или пользоваться ними в торговых сетях.

Расходы по транзакциям с учетом банковских комиссий и конвертации валюты на такие операции будут гораздо ниже налоговых платежей – приблизительно 2-5 процентов. Причем  чем больше сумма перевода, тем меньше процент придется заплатить.

Кредит от нерезидента

Эксперты заявляют, что переводить крупную сумму денег, к примеру более 50 тысяч евро, выгоднее, оформив договор займа. В таком случае валютный денежный перевод не будет считаться доходом. Но здесь есть один важный момент. Согласно Постановлению НБУ №270 от 17 июня 2004 года, кредит сначала нужно зарегистрировать в Нацбанке, а потом уже переводить деньги. Кроме того, можно заключить договор о возвратной финансовой помощи, который также необходимо регистрировать в НБУ.

Виртуальный счет

Эксперты также говорят, что активизация налогового давления заставит людей, оперирующих крупными суммами, чаще использовать альтернативные платежные системы и офшорные банки. Не есть проблемой открыть виртуальный банковский счет в любой стране мира. Формально нужно получить индивидуальную лицензию Нацбанка.

Вот только проверить ее наличие на практике регулятору весьма проблематично, так как не существует эффективных механизмов проверки наличия у граждан Украины счетов в иностранных банках. Любой резидент Украины по Skype, не выезжая из страны, пройдя регистрацию и идентификацию, может открыть счет на Гибралтаре либо в офшорном банке.

Кстати, осуществить денежный перевод можно с использованием различных международных платежных систем типа Payoneer, Paxum или mywirecard, которые в отличие от WebMoney, работают по всему миру.

В тему: Нацбанк намерен взять под контроль все без исключения денежные переводы

Дорожные чеки

При переводе относительно небольших сумм можно использовать дорожные чеки. Дорожные чеки обладают неоспоримыми преимуществами - бессрочностью и надежностью. В Украине банки работают с American Express, Thomas Cook и Visa. Другие системы - редкость.

Дорожные чеки продаются "в исполнении" на одно или два лица. Во втором варианте оба владельца имеют равные права на использование платежного документа. Любая подпись из двух действительна, даже без наличия другой.

По последним данным, в Украине подобную услугу оказывают банк "Аваль" и Укрсоцбанк.

Черный рынок

Нужно понимать, что большинство гастарбайтеров работают в Европе нелегально. И для них важен каждый евро. Усиление налогового пресса заставит их рисковать и чаще обращаться на черный рынок, передавая в Украину наличные. Передача пакета с деньгами через доверенных лиц обойдется им не дороже 5%.

В тему: 14% населения Украины работает за пределами страны — эксперт

Что в конечном счете получит государство Украина от введения налога на денежные переводы? Резкое ухудшение текущего счета платежного баланса. Это скажется и на курсе, так как в страну официально будет заходить меньше валюты. Так стоит ли овчинка вычинки?

Опубликовано на сайте Trust.ua

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]