Зеленский и АМКУ: выбор в пользу России

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  оставил управлять Антимонопоьным комитетом Юрия Терентьева

Фактически АМКУ возглавляют российские диверсанты, уничтожающие государство Украина.

Президент уволил из АМКУ “правдолюба” Агию Загребельскую и оставил управлять Антимонопоьным комитетом Юрия Терентьева и двух его заместителей, чьи действия уже нанесли Украине экономический ущерб по меньшей мере в 106 миллиардов гривен.

После двух месяцев абстрактных разговоров о «повышении доверия» к Антимонопольному Комитету президент Украины Владимир Зеленский 5 июля сделал первые конкретные шаги. Он уволил трех государственных уполномоченных Агию Загребельскую, Андрея Вовка и Валерия Полюховича и оставил на должностях председателя Комитета Юрия Терентьева и его заместителей Марию Нижник (уже уволена - Зеленський звільнив першу заступницю голови АМКУ Марію Ніжник) и Нину Сидоренко (также сохранили должности госуполномоченные Светлана Панаиотиди, Мария Процишен и Анна Артеменко).

В тему: Зеленський звільнив з посад посадовців АМКУ, проросійський очільник - на місці

Основания для увольнений неизвестны вообще. Андрей Герус, которого Владимир Зеленский во время выборов назначил ответственным в своей команде за антимонопольную и энергетическую политику, публичных комментариев не дает.

По данным «Наших грошей», выбор Администрации президента в пользу сохранения Терентьева был сделан после встречи председателя АМКУ с заместителем главы АП Алексеем Гончаруком в конце июня. По неофициальным данным из АМКУ, на место уволенных уже якобы есть две кандидатуры - Леонид Антоненко и Ольга Нечитайло, однако окончательное решение в Администрации президента еще не принято.

Ольга Нечитайло занимается энергетикой в том же Офисе эффективного регулирования BRDO, откуда перешел работать на Зеленского сам Гончарук. На фото Нечитайло сразу за затылком Гончарука:

Леонид Антоненко

Бывший юрист «Астерс» и «Саенко и Харенко» Антоненко в 2015 году несколько месяцев поработал в Нацбанке и ушел оттуда со скандалом. Затем он стал депутатом Киевсовета и в 2018 году вошел в группу депутатов Сергея Гусовского, который был изгнан из фракции «Самопомощь» за голосование по коррупционным земельным вопросам.

Ситуация с увольнением Загребельской сразу вызвала громкий скандал. Во времена Порошенко, НАПК составило протокол против Загребельской за несвоевременное декларирование продажи старого автомобиля ее родственником. Однако даже быстро проведя это дело через суды, Администрация президента Порошенко не нашла юридических оснований для увольнения ее с должности госуполномоченной. А вот Зеленский сделал это, вообще ничего не объясняя.

Юрий Терентьев

При этом сохранены в должностях Терентьев, Сидоренко и Нижник, связанные с Алексеем Филатовым - одним из самых влиятельных заместителей Администрации президента Порошенко. Первые двое были его сокурсниками во время учебы в КИМО. А Нижник работала в юрфирме «Экво», которую сожительница Филатова основала через несколько дней после назначения Филатова в Администрацию президента. «Экво» сразу стала обслуживать «концентрационных» клиентов АМКУ. НАБУ возбудило дело против Филатова за то, что он не задекларировал свою сожительницу и соответственно связь с «Экво». Однако оно завершилось ничем.

Агия Загребельская

Агия Загребельская хорошо известна своими расследованиями по злоупотребительным схемам. В результате ее расследований картель поставщиков еды Минобороны получил рекордный штраф в истории Украины, она единственная во всех органах власти ведет расследование о монополии «прокладок» окружения Антона Яценко на доступе к оценочной базе ФГИУ, во времена Порошенко она не дала создать монополию на лотерейном рынке фирме, которой тогда покровительствовал нардеп от БПП Александр Третьяков, и многие другие.

Также Загребельская голосовала против и публично заявляла свою позицию по коллективным решениям АМКУ, которые помогали олигархам увеличивать свое влияние на экономику Украины. Однако большинство членов Комитета под председательством Юрия Терентьева и его заместителей неизменно принимали необходимые им решения.

По подсчетам «Наших грошей», с 2015 года благодаря действиям Терентьева и его заместителей Сидоренко и Нижник Украине были нанесены экономические убытки в размере не менее 106,6 миллиардов гривен.

Вот краткий мартиролог, с которым мы знакомили некоторых новых представителей Администрации президента после избрания Зеленского. Здесь не о слухах вроде «Терентьев взял $40 000 за решение против авиакомпании, которая мешает Коломойскому». Мы считали исключительно на основании закона и известных оценок.

Согласование «Роттердам +» лично главой АМКУ Юрием Терентьевым

В феврале 2016 года председатель АМКУ Юрий Терентьев единолично согласовал проект решения НКРЭКП №289, которым была введена так называемая формула «Роттердам +». В дальнейшем это позволило зампредседателю комитета Марии Нижник, которая по распределению отвечает за рынок электроэнергии, отказать государственной компании «Энергоатом» в рассмотрении дела о нарушении НКРЭКП законодательства об экономической конкуренции (письмо с подписью Нижник и письмо согласования Терентьева здесь). При этом Нижник признала, что благодаря постановлению НКРЭКП тариф тепловой электрогенерации вырос с 88 до 177 копеек за кВт*час. А тариф атомной генерации в этот период вырос всего с 47 до 57 копеек. То есть произошло перераспределение средств энергорынка в пользу ТЭС, которые на 80% контролируются группой ДТЭК Рината Ахметова.

По оценкам Ассоциации потребителей электричества и коммунальных услуг, за три года действия формула «Роттердам +» принесла владельцам ТЭС около 40 млрд грн., Которых не было бы в случае не-согласования Юрием Терентьевым постановления НКРЭКП.

Непризнание группы «ДТЭК» монополистом на энергорынке

В 2016 году первая заместитель председателя АМКУ Мария Нижник подготовила проект решения о рынке электроэнергии, которым группа «ДТЭК» признавалась монополистом вместе с государственным «Энергоатомом». В АМКУ посчитали, что Ахметов и атомщики на двоих контролируют более 70% рынка электроэнергии. Согласно официальной Методики определения монопольного (доминирующего) положения субъектов хозяйствования на рынке, для признания коллективной монополии достаточно, чтобы три субъекта контролировали более 50% рынка. А в нашем случае два субъекта контролируют более 70%. То есть вывод о монополизме ДТЭК и «Энергоатома» напрашивался сам собой.

Соответствующий проект решения весной 2016 года был направлен другим членам комитета на ознакомление (подробнее см. АМКУ в 2016 году собирался признать ДТЭК Ахметова монополистом, но резко смягчил оценку олигарху (документ)).

В тему: Если бы АМКУ был украинским. Что было б с Ахметовым

Однако в день рассмотрения случилось первое в истории заминирование АМКУ (полиция до сих пор ищет лжеминера), а председатель Комитета в тот день вообще убежал с работы.

И после этого Нижник «передумала». На окончательное рассмотрение комитета в июне 2016 года был вынесен уже полностью переработанный проект решения. В нем ДТЭК уже не признавали монополистом, а только назвали компанией, имеющей признаки монополии. В дальнейшем это позволило АМКУ устраниться от анализа злоупотреблений монопольным влиянием со стороны энергогенерирующих компаний ДТЭК. В декабре 2018 года АМКУ большинством голосов проголосовал за закрытие расследования, оставив вне дела действия группы Рината Ахметова по поставкам электроэнергии на пиковых нагрузках, завышение цены угля и вывод средств за границу на внутригрупповых перепродажах угля.

Если бы Комитет признал ДТЭК монополистом и в дальнейшем доказал злоупотребление монопольным положением - штраф мог бы составить около 14,2 млрд грн. А Игорь Коломойский не рассказывал бы в интервью, что электроэнергия в Украине может подорожать «по решению "Энергоатома", который сговорится с Ринатом Леонидовичем уважаемым, у которого 40% электроэнергии страны, а у "Энергоатома” 50%".

Разрешение «ДТЭК» на концентрацию «Киевоблэнерго» и «Одессаоблэнерго»

В апреле 2019 года АМКУ дал разрешение «ДТЭК» на приобретение двух облэнерго, которые ранее принадлежали группе «ВС энерджи», совладельцем которой является Александр Бабаков - российский бизнесмен и депутат Госдумы, что голосовал за аннексию Крыма. Бабаков находится под санкциями Украине. Однако Антимонопольный комитет не изучал вопрос собственности облэнерго. Тем самым АМКУ сделал возможным выход российских бизнесменов с украинского рынка без наложения санкций.

Также АМКУ предоставлял эти разрешения без изучения влияния группы «ДТЭК» на рынок электроэнергии в случае приобретения, хотя компания уже контролирует около 40% распределительных электросетей Украины.

Разрешение на концентрацию «Днепровского коксохима» без штрафа

В апреле 2019 года АМКУ большинством голосов предоставил компании «Metinvest BV» Рината Ахметова разрешение на приобретение акций «Днепровского коксохимического завода».

Заявку на приобретение контрольного пакета акций завода компания подала еще в 2015 году, однако Комитет не спешил принимать каких-либо решений по делу. В то же время, схема собственности «Днепровского коксохима» содержала признаки того, что «Метинвест» приобрел контроль над заводом еще в конце 2013 года, то есть без разрешения АМКУ.

Таким образом, АМКУ должен был не предоставлять разрешение на концентрацию, а сначала оштрафовать компанию за безразрешительную концентрацию коксохима на 5% от годового дохода «Метинвеста». Штраф мог бы составить 16 млрд грн., но не был наложен вообще.

Незамеченная концентрация Ахметовым «Донецкстали» и «Шахтоуправление «Покровское»

В 2018 году «Метинвест» вместе с оффшорами «Altana Limited», «Misandyco Holdings LTD», «Mastino Trading LTD», «Treimur Investments Limited» стал акционером «Донецкстали», в которую входит «Шахтоуправление «Покровское». Формально, каждый из покупателей получил менее 25% акций, то есть разрешение АМКУ на концентрацию было якобы не нужно. Однако те же оффшоры участвовали в концентрации «Днепровского коксохима», а представителем «Misandyco» в наблюдательный совет «Донецкстали» сразу назначили Андрея Натруса - директора по корпоративным правам и управлению ЗАО «Смарт-Холдинг», которое управляет бизнес-активами народного депутата Украины Вадима Новинского, который в свою очередь является владельцем 24% Metinvest BV - компании, которая и стала в 2018 году совладельцем «Донецкстали». То есть АМКУ должен был возбудить дело о концентрации без разрешения, следствием которого должен был стать штраф «Метинвеста» на 5% от годового дохода. Штраф мог бы составить 16 млрд грн., но не был наложен вообще.

Безнаказанная монополия «ОСТХЕМ» на удобрения

Расследование было начато в 2016 году по признакам злоупотребления монопольным положением компаниями «Азот», «Северодонецкое объединение Азот», «Ривнеазот», а также «НФ Трейдинг Украина» из группы Дмитрия Фирташа «OstChem», которая является основным производителем азотных удобрений в Украине.

В 2017 году Комитет направил указанным компаниям предварительный вывод о том, что монополист умышленное снижал рентабельность заводов, чтобы иметь возможность завышать цены, а в 2015 году в рамках одной группы субъектов хозяйствования "наблюдалось искусственное завышение стоимости сырья и, соответственно, затрат предприятия-производителя».

Однако вместо вынесения приговора, руководитель АМКУ Юрий Терентьев сменил уполномоченного, ответственного за расследование по делу, взяв его под свой контроль. И после этого в очередной раз продлил расследование, разработав очередной предварительный проект наказания, который в июне 2019 года прислал «Остхему», и после этого снова засунул его в ящик.

Штраф за злоупотребление монопольным положением - до 10% от дохода за последний отчетный год. Если бы АМКУ вынес решение по делу еще в 2017 году, размер штрафа мог бы составить ориентировочно 13,5 млрд грн (исходя из данных о суммарном доходе группы компаний в 2016-м году).

Незамеченная концентрация облгазов Фирташа

Сегодня структурам Дмитрия Фирташа подконтрольны всего 19 облгазов (ОАО «Сумыгаз», ОАО «Харьковгаз», ОАО «Харьковгоргаз», ОАО «Днепрогаз», ОАО «Днепропетровскгаз», ОАО «Запорожгаз», ОАО «Житомиргаз», ОАО «Закарпатгаз», ОАО «Хмельницкгаз», ОАО «Черниговгаз», ОАО «Львовгаз», ОАО «Криворожгаз», ОАО «Волыньгаз», ОАО «Ивано-Франковскгаз», ОАО «Киевоблгаз», ОАО «Черновцыгаз», ОАО «Тисменицагаз», ОАО «Ривнегаз», ОАО «Николаевгаз»).

Все они были приобретены без получения соответствующих разрешений АМКУ на концентрацию. Хотя из отчетов самих компаний было известно, что их акционерами являются одни и те же офшорные компании, а представителями в наблюдательных советах - одни и те же менеджеры.

Штраф за безразрешительную концентрацию достигает 5% от годового дохода субъекта хозяйствования в последнем отчетном году. Так, размер штрафа по облгазам Фирташа мог достичь 2,6 млрд грн.

Безнаказанная папиросная монополия «Тедис Украина»

В 2017 году АМКУ оштрафовал на 431 млн грн. компанию «Тедис Украины» за злоупотребление монопольным положением на рынке оптовой реализации сигарет в период с 2013 по сентябрь 2015 года. Этот размер штрафа рекомендовала замглавы АМКУ Нина Сидоренко, которая вела расследование.

Штраф гораздо меньше того, который можно было наложить при максимальном соблюдении рекомендаций АМКУ - до 10% от годового оборота «Тедиса» за год, предшествовавший наложению санкции. То есть он мог составить до 3,5 млрд гривен, однако фактически был наложен меньше - 0,4 млрд грн. (расчеты здесь). Поэтому ущерб от малого штрафа составляет 3,1 млрд грн.

Генеральная прокуратура вела уголовное производство №42016000000001264, в котором подозревала непосредственно председателя АМКУ Юрия Терентьева и двух госуполномоченных Комитета в том, что они «несмотря на проведенные неоднократные проверочные мероприятия и получив доказательства преступной деятельности производителей, никаких надлежащих мер по фиксации фактов нарушения законодательства о защите экономической конкуренции не применяли, на правонарушителей не накладывали штрафы и не применяли других, определенных действующим законодательством меры реагирования».

Также ГПУ отмечала, что представители «Тедис Украина» систематически предоставляли денежное вознаграждение должностным лицами АМКУ.

Агия Загребельская сообщила изданию «Наші гроші», что она даже давала показания следователю Генпрокуратуры по этому делу о роли Терентьева. Однако уголовное производство не завершилось обвинением. В феврале 2018 года генпрокурор Юрий Луценко вместе с Терентьевым приняли участие во встрече с представителями табачного рынка. На ней было отмечено отсутствие значительных проблем на папиросном рынке, хотя компания «Тедис» после уголовных производств и расследования АМКУ снизила свою долю на оптовом рынке лишь с 96 до 89%.

Вина производителей ЧАО «Филип Моррис Украина» (чистый доход в 2017 году 10,7 млрд грн.), ОАО «Джей Ти Интернешнл Украина» (чистый доход в 2017 году 5,5 млрд грн.), ЗАО «Империал Тобакко Продакшн Украина» (чистый доход в 2017 году 2700000000 грн.), ЗАО «А/Т Табачная компания В.А.Т.-Прилуки» (чистый доход в 2017 году 5,8 млрд грн.) в создании торговой монополии «Тедиса» изучается Марией Нижник в другом расследовании АМКУ, которое тянется с 2017 года и до сих пор не завершено. Производители не наказаны на суммы до 10% от годового дохода. По подсчетам, ущерб от недополучения штрафных средств составляет 12 млрд грн.

Разрешение партнерам «санкционной» «Роснефти» на приобретение дизельного трубопровода «ПрикарпатЗападтранс»

АМКУ 18 марта 2019 года дал разрешение компании «Нефтебитумный завод» (Беларусь) на приобретение компании «ПрикарпатЗападтранс», которой принадлежит трубопровод, по которому из России в Украину импортируется до 40% всего дизельного топлива, потребляемого в Украине. Разрешение было предоставлено без изучения влияния этой концентрации на рынок (структурным признаком монополии считается 35% рынка), а также без изучения связей покупателей со страной-агрессором Россией.

В начале рассмотрения этого дела 14 марта на заседании комитета госуполномоченный сообщили, что «Нефтебитумных завод» ранее уже не был допущен Фондом государственного имущества Украины к приватизационному конкурсу по «Центрэнерго» из-за информации от СБУ о связи белорусских владельцев завода с Россией и компанией «Роснефть», которая находится под санкциями Украины. Председательствующая на заседании Мария Нижник пообещала подать соответствующие запросы в СБУ, СНБОУ и Службу внешней разведки. Однако запросы не были представлены до окончательного рассмотрения, и разрешение было предоставлено 18 марта голосованием большинства членов АМКУ, в том числе председателя комитета Терентьева и обоих его заместителей.

Юрій Ніколов, Юлія Костюк, опубликовано в издании  Наші гроші

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет
10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]