
Пенсионный возраст в развитых странах к 2050 году должен повыситься по меньшей мере до 70 лет, так как средняя продолжительность жизни в них скоро превысит 100 лет.
Об этом пишет BBC [2] со ссылкой на доклад Всемирного экономического форума.
Такая мера необходима, так как число людей старше 65 лет утроится к 2050 году и составит 2,1 миллиарда человек. К тому времени соотношение работающих людей к пенсионерам сократится вдвое и составит четыре к одному.
По словам Майкла Дрекслера, возглавляющего программы по наблюдению за развитием финансовой отрасли и инфраструктуры в рамках Всемирного экономического форума, ожидаемый рост средней продолжительности жизни сродни проблеме изменения климата. «Мы должны обратиться к этому вопросу уже сейчас или же признать, что неблагоприятные последствия этого явления скажутся на будущих поколениях, станут очень тяжелой ношей для наших детей и внуков», — уверен эксперт.
Специалисты ВЭФ изучили положение дел в восьми странах — Австралии, Канаде, Китае, Индии, Японии, Нидерландах, Британии и США — и пришли к выводу, что для обеспечения всех граждан старше 70 лет к 2050 году достойными пенсиями в этих странах понадобится почти в шесть раз больше денег. Общая сумма выплат увеличится в среднем с 70 триллионов долларов США до 400 триллионов.
Напомним, что вопрос повышения пенсионного возраста — актуальная проблема и для Украины, где мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины и того раньше. Кабинет министров сейчас предлагает пенсионную реформу с непрямым повышением возраста выхода на пенсию. Согласно задумке властей, в 2028 году в 60 лет на пенсию смогут выходить только те люди, у которых есть 35 лет страхового стажа. Остальным придется работать до 63 или 65 лет.
«Аргумент» [3]
В тему:
Ссылки:
[1] https://argumentua.com/novosti/obshchestvo
[2] http://www.bbc.com/russian/news-40075892
[3] http://argumentua.com
[4] http://argumentua.com/novosti/uchenye-nazvali-maksimalnuyu-prodolzhitelnost-zhizni-cheloveka
[5] http://argumentua.com/novosti/prodolzhitelnost-zhizni-v-mire-s-1980-kh-vyrosla-bolee-chem-na-10-let
[6] http://argumentua.com/stati/50-letnim-ne-stoit-planirovat-starost
[7] http://argumentua.com/novosti/kazhdye-4-5-goda-ukraintsev-stanovitsya-na-odin-million-menshe
[8] http://argumentua.com/novosti/v-2030-godu-zhenshchiny-budut-zhit-v-srednem-80-90-let-uchenye