
УкрСиббанку удалось добиться ареста автосалонов, принадлежащих нардепам от Партии регионов Дмитрию Святашу и Василию Полякову.
Об этом сообщает газета «Капитал [2]».
В 2007 году банк выдал около $50 млн кредита нескольким компаниям, принадлежавшим группе «АИС», занимающейся производством и торговлей автомобилями.
Поручителями по займам, выданным под залог около 20 автосалонов и нежилых помещений, выступили совладельцы корпорации – Святаш и Поляков.
Но в 2009 году обслуживание кредитов прекратилось, а само заложенное имущество несколько раз перепродавалось, и сейчас принадлежит фирмам «Укрбизнес Лтд» и «Легалплейс» с иностранными владельцами.
Однако в банке уверены, что их конечными владельцами остаются Святаш и Поляков. «Об этом свидетельствует тот факт, что группа «АИС» продает автомобили в тех же салонах, которые были переданы в залог банку», – рассказали в УкрСибе.
В итоге был подан иск в Хозсуд Киева, который постановил арестовать заложенные автосалоны. Общая сумма претензий УкрСиббанка к «АИС» по данным кредитам составляет около $91 млн.
Группа компаний «АИС» – владелец одного из четырех украинских заводов, где выпускаются легковые автомобили, – Кременчугского автосборочного. Но основной бизнес группы – это услуги по продаже и сервисному обслуживанию автомобилей.
«Аргумент» [3]
В тему:
Ссылки:
[1] https://argumentua.com/novosti/ekonomika
[2] http://www.capital.ua
[3] http://argumentua.com
[4] http://argumentua.com/novosti/zakon-ob-utilizatsionnom-sbore-prognoziruetsya-rost-tsen-sokrashchenie-importa-i-defitsit-no
[5] http://argumentua.com/stati/obval-v-dva-etapa-kak-spetsposhlina-povliyala-na-prodazhi-avto-v-ukraine
[6] http://argumentua.com/novosti/vr-snova-napakostila-ukraintsam-inomarki-eshche-podorozhayut-ot-1-do-5-tysdoll
[7] http://argumentua.com/stati/khoroshie-chasy-kak-simvol-ukrainskoi-dryani-chast-2