
Что надо сделать, чтобы без знания украинского языка и с фальшивыми документами пройти аккредитацию в Минюсте? Почему министерство - первый помощник мошенников, рейдеров и, возможно, российских спецслужб.
5 июня в селе Радинка Полесского района Киевской области была полиция. Искала доказательства создания КП «Регистрационный центр регистрации недвижимости и бизнеса». Которое, получив аккредитацию только в августе 2018-го, своими регистрационными действиями уже наотбирало активов на десятки миллионов гривен.
Название этой конторы не раз появлялось на наших страницах. Особенно в контексте «легендарного» регистратора Виктора Михачева [2]. Но сегодня речь не о нем. Нас заинтересовало другое: чем дольше мы знакомились с деятельностью КП «Регистрационный центр ...», тем больше возникало у нас вопросов: как ему удалось пролезть сквозь аккредитационное сито Минюста и как оно вообще попало в правовое поле?
В тему: От «Народного фронта» — рейдерам. С любовью [3]
КП «Регистрационный центр регистрации недвижимости и бизнеса» (КП «Реєстраційний центр реєстрації нерухомості та бізнесу» - укр.) появилось в Киеве в июле 2018-го. Основателем его стал Шамиль Мутайламов. Пройдя трехдневное обучение в структуре Министерства юстиции - НАИС, 29 августа получил ключ регистратора. Как говорят источники «Наших грошей» в правоохранительных структурах, часть регистрационных действий Мутайламов совершал, физически находясь на неподконтрольной Украине территории. Судебный реестр содержит ряд сомнительных регистрационных действий Мутайламова и его подчиненного регистратора - Александра Прошкина. Все эти упоминания мы собрали в таблице, более подробно остановимся только на двух эпизодах.
В Краматорске Донецкой области есть центральный рынок. Еще с девяностых он существует как юридическое лицо - ООО «Колхозный рынок». Руководитель этого ООО стал увеличивать свою долю и в 2018-м и начал контролировать все финансовые потоки компании. Недовольные совладельцы наняли аудиторов, которые показали злоупотребления директора. Начался конфликт, который перерос в регистрационную войну, к которой подключились регистраторы. В марте 2019-го Александр Прошкин и Шамиль Мутайламов вернули в Едином реестре юрлиц в ООО «Колхозный рынок» старого директора, а еще двух участников из состава ООО - исключили. Регистрацию провели с нарушением, за пределами территориальной юрисдикции: фирма и ее имущество расположены в Краматорске, а регистрация происходила - в Киеве. Кроме того, в то время существовали судебные запреты на регистрационные действия, которые Мутайламов снял, просто оттеснив галочку в реестре. Ну, и напоследок - регистратор принял протоколы собраний ООО без подписей.
2019-го таланты чудо-специалистов тоже не остались без дела. В городе Кременчуг Полтавской области является Малокохновский гранитный карьер, который до недавнего времени контролировался латвийской компанией "IC Industries Holdings". Лицензию на добычу в этом карьере имеет ООО «Мало-Кохновский Карьер». Для понимания, о каком бизнесе речь идет - только в 2018 году карьер заплатил государству почти $1,8 млн.
В феврале 2019-го владельцев карьера ждал сюрприз. Регистратор Александр Прошкин по поддельным документам, игнорируя судебные решения, которые запрещали перерегистрацию, изменил состав участников ООО «Мало-Кохновский Карьер» и вписал [4] туда других лиц. Параллельно у "IC Industries Holdings" начались проблемы с лицензией на Новогородецкий карьер в Житомирской области. Как свидетельствуют данные [5] с сайта СБУ, рейдеры требовали от владельцев карьеров $390 тыс. за возвращение одного карьера и $30 тыс. за возобновление лицензии на добычу недр и оформления акта проверки карьера представителями Государственной службы геологии и недр без выявленных нарушений.
Дело пришлось расследовать новосозданному ГБР и СБУ с новым руководством, поэтому, поэтому дело пошло довольно быстро. Провели 10 обысков в Киеве, Житомирской и Полтавской областях, в частности, у председателя Государственной службы геологии и недр, Центральном межрегиональном отделе департамента государственного геологического контроля Держгеонадр и в одном из банков, где рейдеры получили деньги.
Досудебное следствие установило, что служащие Держгеонадр через проверки в сфере недропользования давили на бизнесменов для того, чтобы они не оказывали сопротивление рейдерскому захвату. В начале июня правоохранители задержали двух участников рейдерской схемы при получении $390 тыс. за возвращение бизнеса и $25 тыс. за "решение вопросов" с работниками Держгеонадр. Потом - еще двух соучастников сделки. Впрочем, регистратора Прошкина среди этих людей нет. По данным владельцев карьеров, он не находится на подконтрольной Украине территории.
Ближе расспросить работников КП «Регистрационный центр регистрации недвижимости и бизнеса» об их деятельности не удалось: по месту регистрации на столичной улице Электриков их нет, телефон предприятия не отвечает. Впрочем, источник в правоохранительных структурах помог нам с контактами. Когда регистраторы проходят обучение в Министерстве юстиции, то оставляют свои адрес и номер мобильного. У Прошкина и Мутайламова оказались общие адреса и телефон, на который мы и позвонили. Абонент представился Шамилем Мутайламовым. И сразу попросил автора говорить по-русски, потому что украинской он не понимает. Впрочем, когда собеседник узнал, что звонок от журналиста, сказал, что не имеет времени, перезвонит, чего, конечно же, не сделал.
В тему: Інвестор з Чехії розповів про рейдерську схему за участю Мін'юсту [6]
Здесь возникает первый вопрос. Все регистраторы проходят обучение, как работать с реестрами, в структуре Министерства юстиции - в «Национальные Информационные Системы». Обучение ведется на украинском языке. Сделаем вид, что Минюст не может разоблачить мошенников, которые приходят с поддельными паспортами, и не отвечает за действия этих регистраторов впоследствии - после аккредитации такого КП. Но тот, кто ведет такое обучение и выдает ключ условному Мутайламову после окончания учебы - он же видит, что человек технически не может работать с интерфейсом наших реестров и официальными документам, так как все они, без исключения, на украинском языке. Вопрос: как это человек прошел обучение?
Второе. Мы заинтересовались регистрацией КП Мутайламова. По документам, «Регистрационный центр регистрации недвижимости и бизнеса» основал орган самоорганизации населения «Черемошная» из одноименного села на Киевщине. А ОСН «Черемошная», в свою очередь, учредил Радинский сельский совет Полесского района Киевской области. Село Черемошная расположен у 30-километровой чернобыльской зоны, его население - 48 человек. Никакого органа самоорганизации в Черемошной, конечно, не создавали. Впрочем, официально, по документам, провели - и орган самоорганизации, и КП. Сделали это у таких же трудяг, как Прошкин и Мутайламов - регистраторов столичного филиала предприятия «Центр регистрации» при совете села Березань Беляевского района Одесской области.
Как свидетельствуют судебные решения, регистрационные будни «Центра регистрации» тоже были яркими и насыщенными. Однако недолгими, потому что в октябре 2018 года Минюст отменил ему аккредитацию. Мы позвонили в Радинский сельский совет, который согласно Единого реестра юрлиц основала «Черемошную». И узнали, что 5 июня в сельсовет приезжала киево-святошинская полиция. Которая выяснила, что КП создано по поддельным документам: якобы на заседании Радинского сельского совета 18 созыва. Между тем у этого сельсовета сейчас идет лишь 7-й созыв. Кроме того, Радинский сельсовет не регистрировал бы орган самоорганизации села Черемошная, потому что это село с девяностых годов - при Романовском сельсовете этого же района. Отсюда у нас второй вопрос - а как КП «Регистрационный центр регистрации недвижимости и бизнеса» с такими интересными документами прошло обязательную аккредитацию в Министерстве юстиции?
И не коррелируются эти два вопроса с третьим?
В тему: Преступления без наказания: как работают аграрные рейдеры [7]
В июле 2018 года правоохранители поймали [8] на взятке почти 200 тыс. грн. начальницу управления, которое аккредитует коммунальные предприятия - Алису Оскирко. По версии следователей, Оскирко требовала ежемесячно 50% от суммы прибыли КП за то, что не отменит этому предприятию аккредитацию. Вместе с Оскирко взяли ее сообщницу - заместителя начальника управления Татьяну Доценко. Третий вопрос: в их управлении Минюста точно “взяли” всех?
Активы, по которым обжалуются/обжаловались или останавливались регистрационные действия КП «Регистрационный центр регистрации недвижимости и бизнеса» и его филиала в судах с 2016 года, а также уголовные производства, в которых фигурирует это КП:
|
Номер провадження/справи |
Актив |
|
12019170090000337 758/6166/19 [9] |
корпоративні права ТОВ «Мало-Кохнівський Кар`єр» |
|
420181000000115 [10] |
немає даних |
|
12019150190000074 473/680/19 [11] |
майнова частка ТОВ «ВИНО КАСА» |
|
12018100000000981 752/21814/18 [12] |
нежитлові приміщення ПП «Сомас» |
|
12018170080000993 534/1865/18 [13] |
ПрАТ «Рижівський гранітний кар’єр» |
|
12018210010003647 607/2490/19 [14] |
ПП «АМН Транс» |
|
12018020000000502 127/616/19 [15] |
ФГ «ДАРЯ і Я» |
|
12019100070000101 758/749/19 [16] |
ТОВ «УКРАЇНСЬКА СИРОВИНА» ЛТД |
|
640/6693/19 [17] |
зміна відомостей щодо керівника Ради адвокатів міста Києва |
|
42018101050000139 756/2318/19 [18] |
корпоративні права ТОВ «Вісак» та ТОВ «ТМ Вісак»« |
—
Аліна Стрижак, опубликовано в издании Наші Гроші [19]
Перевод: Аргумент [20]
В тему:
Ссылки:
[1] https://argumentua.com/stati/politika/skandaly
[2] http://nashigroshi.org/?s=%D0%BC%D1%96%D1%85%D0%B0%D1%87%D0%BE%D0%B2
[3] http://argumentua.com/stati/ot-narodnogo-fronta-reideram-s-lyubovyu
[4] http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/81966946
[5] https://ssu.gov.ua/ua/news/1/category/21/view/6104#.scHWE7mc.dpbs
[6] http://argumentua.com/novosti/nvestor-z-chekh-rozpov-v-pro-reidersku-skhemu-za-uchastyu-m-nyustu
[7] http://argumentua.com/stati/prestupleniya-bez-nakazaniya-kak-rabotayut-agrarnye-reidery
[8] http://nashigroshi.org/2019/02/12/min-iustivka-piymana-na-khabari-po-dovirenosti-perekydala-hroshi-partneram-nehrycha/
[9] http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/81966917
[10] http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/81668557
[11] http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/81989805
[12] http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/80355467
[13] http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/79854549
[14] http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/79563240
[15] http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/79749198
[16] http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/79363617
[17] http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/81363985
[18] http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/79950071?fbclid=IwAR0-6JtzP02Sq1ikqFeC2EKfGfmOc2zNjekratwwB-AXYqqVvWhnbAr79Is
[19] http://nashigroshi.org/2019/06/20/try-vazhkykh-pytannia-do-min-iustu/
[20] http://argumentua.com/
[21] http://argumentua.com/novosti/za-god-kolichestvo-reiderskikh-zakhvatov-agropredpriyatii-vyroslo-vdvoe-uchastvuyut-natspoli
[22] http://argumentua.com/stati/kak-narodnyi-front-grabit-fermerov-i-otnimaet-u-nikh-zemlyu
[23] http://argumentua.com/novosti/vlada-bloku-robotu-antireidersko-kom-s-na-vs-kh-r-vnyakh