
Команду на задержание экс-регионала Петра Мельника могли дать в руководстве Кабинета министров, предполагают эксперты. По их словам, это может быть местью за то, что он не отказался баллотироваться в Верховную Раду в пользу представителя конкурирующей группы влияния в Партии регионов.
В то же время, как сообщает Радио Свобода [2], в гражданской сети «Опора» отмечают, что уже фиксировали обращения абитуриентов и студентов о возможном взяточничестве в Национальном университете Государственной налоговой службы, возглавляемом Петром Мельником.
Экс-депутата от Партии регионов, ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника задержали при получении взятки [3]. Эту информацию подтвердила начальник пресс-службы Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Ирина Лемешева .
«Чиновник требовал и получил от двух граждан Украины неправомерную выгоду в размере 40 и 80 тысяч гривен за вступление их родственников в учебное заведение. Задержание происходило в рамках открытого уголовного производства по признакам части 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. Сейчас все обстоятельства выясняют следственные органы. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения », - заявила Ирина Лемешева.
Она также подтвердила, что Петру Мельнику после задержания стало плохо, поэтому его доставили в больницу. У милиции нет причин полагать, что задержанный симулирует, заявила спикер ГУБОП.
Между тем в общественной сети «Опора», которая осуществляет мониторинг системы образования, в том числе и относительно проявлений коррупции, говорят, что не впервые слышат о вымогательстве денег от студентов Национального университета Государственной налоговой службы. Впрочем, ни Министерство образования, ни правоохранительные органы не реагировали на связанные с этим обращения, отмечает представитель «Опоры» Ольга Стрелюк .
«Были звонки, где у нас спрашивали, обязательно ли платить благотворительные взносы. Абитуриенты говорили о 16 000 гривен. В университете им говорили, если не заплатят, то будет трудно сдать первую сессию. Я не берусь утверждать, что обращение абитуриента в Министерство образования или какого-то другого органа поможет решить ситуацию. Здесь больше есть политического подтекста, чем реальной попытки искоренить коррупцию в высших учебных заведениях », - отмечает Стрелюк.
Ольга Стрелюк также отметила, что зачастую отсутствие реакции на сообщения о вымогательстве взяток объясняется нежеланием абитуриентов или студентов официально обращаться в правоохранительные органы, из-за опасений потерять перспективы дальнейшего обучения в вузе.
Поэтому операция по задержанию Петра Мельника «на горячем» выглядит заранее подготовленной и санкционированной властями, считает политолог Александр Палий .
«Задержание такого уровня без санкции сверху у нас не бывает. Скорее всего, Мельник попал в опалу к руководству правительства. Была информация, что был конфликт вокруг его снятия с выборов в пользу другого кандидата, тоже провластного, но из другой влиятельной группы. Возможно, просто, есть какая-то кандидатура, которая могла бы возглавить университет », - говорит Палий.
Парламентские выборы 2012 года на девяносто пятом округе, что в городе Ирпень. Петр Мельник проиграл выдвиженцу от «Батькивщины» Вячеславу Кутовому. Избирательный процесс, в частности, голосование и подсчет голосов в этом округе сопровождался скандалами и сообщениями о попытках фальсификации результатов.
В тему:
Ссылки:
[1] https://argumentua.com/novosti/kriminal
[2] http://www.radiosvoboda.org/content/article/25060457.html
[3] http://argumentua.com/video/skandalno-izvestnyi-regional-petr-melnik-poiman-na-vzyatke-versii
[4] http://argumentua.com/novosti/odioznyi-rektor-regional-petr-melnik-zaderzhan-pri-poluchenii-vzyatki
[5] http://argumentua.com/stati/odioznyi-rektor-petr-melnik-stal-zhertvoi-sobstvennoi-zhadnosti
[6] http://argumentua.com/stati/falsifikatsiya-vyborov-pod-patronatom-prezidenta
[7] http://argumentua.com/novosti/irina-gerashchenko-deputat-regional-petr-melnik-vzyal-menya-za-barki-i-vybrosil-iz-uchastka
[8] http://argumentua.com/novosti/pobedit-v-vyborakh-za-schet-vlivanii-iz-byudzheta-vlast-pomogaet-nuzhnym-lyudyam-reiting
[9] http://argumentua.com/stati/nazhitsya-na-rodine-vzyatka-bratya-litviny-i-yazykovyi-zakon-istoriya-ugolovnogo-dela