
Кто сказал, что Кличко [2] будет идти в оппозицию? Кто сказал, что он будет заниматься оппозиционной деятельностью? В будущем парламенте фракция Кличко будет тушкой по определению. Кличко в Раде будет немного играть в оппозиционную риторику, и не более.
Об этом в интервью изданию Дело [3] заявил народный депутат Тарас Черновол [4].
«Ему (Виталию Кличко - ред.) нужно получить голоса избирателей, и он это будет говорить. Кличко имел возможность создать абсолютно новую формацию и собрать под свой рейтинг людей, у которых нет денег, которые сами никогда не пройдут в Раду, но которые для Украины просто необходимы сегодня. Это — молодые ученые, молодые общественные деятели, за которыми нет коррупции и которые никогда не были у власти. Он мог бы привести их в Раду, но набрал ту самую ветошь, сброшенную с фирташевского стола и несет ее в Раду. И вы хотите ждать от него какой-то оппозиции? Посмотрите на его состав.», — заявил нардеп.
Тарас Черновол уверен, что УДАР поснимал часть кандидатов, как правило, абсолютно не проходных, с одной единственной целью, чтобы показать избирателю, что у них что-то доброе есть за душой. По его мнению, основной целью Кличко было добиться, чтобы ему в Киеве расчистили путь, и никаких хороших мотивов там не было.
«Задание власти сегодня уже достаточно четко артикулировано, и я вам скажу какое. Добиться двух вещей. Первая, чтобы Партия регионов за счет мажоритарщиков и по спискам имела 226 голосов в парламенте. Вторая, чтобы в оппозиции главной фракцией был „УДАР“, а меньшей была фракция „Батькивщины“. За это УДАР станет придворной, домашней оппозицией, а власть будет рассказывать всему миру, что она работает с оппозицией», — заявил Черновол.
По его словам и Кличко, и его кандидатов в округах ведут люди от главы Администрации Президента. «Замечаю также, что его кампания где-то курируется серьезно такими людьми, как Юрий Левинец, который работал еще с Кучмой, а теперь работает на Левочкина (глава Администрации Президента — ред)», — считает Черновол.
«Аргумент» [5]
В тему:
Ссылки:
[1] https://argumentua.com/novosti/politika
[2] http://argumentua.com/novosti/vitalii-klichko-ya-proekt-moikh-roditelei
[3] http://delo.ua/opinions/chornovil-v-buduschem-parlamente-frakcija-klichko-budet-tushkoj-po-o-187418/
[4] http://argumentua.com/stati/taras-chornovil-yanukovich-kuchmu-nenavidel-strashno-za-2004-god-tam-takie-detali-byli
[5] http://argumentua.com
[6] http://argumentua.com/novosti/efremov-ne-isklyuchaet-obedineniya-pr-s-klichko-v-novom-parlamente
[7] http://argumentua.com/novosti/v-partii-udar-vitaliya-klichko-nazrevaet-skandal-shtaby-v-regionakh-ne-videli-deneg
[8] http://argumentua.com/novosti/batkivshchina-obmanula-klichko-snyala-ne-tekh-kandidatov
[9] http://argumentua.com/novosti/klichko-zayavil-v-moskve-chto-ne-prinimal-uchastiya-v-aktsii-protiv-russkogo-yazyka
[10] http://argumentua.com/stati/klichko-bokser-torgash-zarobitchanin
[11] http://argumentua.com/novosti/klichko-vedet-v-parlament-soratnika-vitaliya-zhuravskogo-i-leonida-chernovetskogo
[12] http://argumentua.com/novosti/deputat-regional-schitaet-chto-klichko-v-novoi-vr-ponadobitsya-pr-kogda-nuzhno-budet-nazhima