Ахметов на полмиллиарда гривен купил российского угля

|
Версия для печатиВерсия для печати

Энергохолдинг Рината Ахметова ДТЭК в середине сентября осуществил предоплату около 500 млн грн за поставки угля в Украину.

Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью Интерфакс-Украина.

Тимченко объяснил необходимость такой покупки у страны-агрессора разрушенной ж/д инфраструктурой внутри страны, что якобы вынуждает Украину импортировать угли дефицитной в настоящее время антрацитовой группы.

«Естественно, закупка импортного угля требует предоплаты, поскольку все видят ситуацию в Украине и на других условиях работать не хотят. На прошлой неделе мы сделали предоплату около 500 млн грн за поставки угля в Украину», - сказал он.

«Антрацит можно поставлять с двух направлений: по железной дороге из России и через морские порты из других стран. При этом украинские порты смогут принять только 400 тыс. тонн (в месяц), а потребность – миллион тонн…. В случае необходимости, мы планируем в месяц от 500 до 600 тыс. тонн завозить только по железной дороге», - отметил М.Тимченко.

Он напомнил, что в отличие от добываемых в восточном Донбассе дефицитных антрацитовых углей марок «А» и «Т», угли газовой группы марки «Г» производятся в Украине в избытке и продолжают идти на экспорт.

Как сообщалось, украинские энергогенерирующие компании в связи с событиями в Донбассе испытывает дефицит угля антрацитной группы в объеме около 1 млн тонн в месяц.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, государственные и частные предприятия страны подписали соглашения о поставке 5,6 млн тонн импортного угля до конца 2015 года. Он также уточнил, что даже при возобновлении поставок угля из контролируемых боевиками регионов Украины, дефицит угля сохранится на уровне 200-250 тыс. тонн в месяц из-за выведения из строя ряда шахт.

Однако такой объем не сложно покрыть за счет импорта.

«Аргумент»


В тему: 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]