Фото:

Чи можна пити воду з крану в Україні та чи ж вона за нормами ЄС технічною

2024-11-16 08:30 | Наука

Нещодавнє повідомлення одного з українських видань, що як вибухова хвиля рознеслося Інтернетом, додало адреналіну в організми й без того знервованих громадян — їм привиділася у воді з власних кранів суміш ціаністого калію з синильною кислотою. Фігурально кажучи.

Фото:

Як боротись з шкідником №1 ХХІ століття у Європі й Україні

2024-07-21 08:35 | Наука

 Європа намагається боротися з навалою «іспанських» слимаків, цей вид уже присутній і в Україні. Наразі успіхи в боротьбі з ним скромні…

Фото:

Доведено наукою: українці з росіянами не “адін народ” і навіть не “брати”

2024-04-16 08:30 | Наука

 З проєкту “Геном Росії”, яким керує дочка Путіна, українські вчені взяли відкриті дані, які підтверджують, що ми – не вони. Тож, росіяни закрили до цих даних доступ…

Фото:

"На пенсію ж в 40 років не підеш — це було б занадто сумно". Марина В'язовська про медаль Філдса, українську школу та як не боятися математики

2022-07-06 08:20 | Наука

Цьогорічну Філдсівську медаль — найпрестижнішу нагороду для математиків — отримала українська науковиця Марина В'язовська. Це друга медаль, яку присудили українським вченим, а Марина...

Фото:

Почему мы до сих пор не знаем, сколько измерений у запаха. О феноменологии духа

2022-02-06 08:32 | Наука

С устройством вкуса, у которого как минимум пять измерений, все более-менее понятно. А из каких — и скольких — частей состоит запах? Хорошего ответа на этот вопрос до сих пор нет.

ФОТО: WWF.UA

Хищная Украина

2022-01-23 08:36 | Наука

Где можно встретить украинских крупных хищных животных и способны ли последние представители этих видов выжить рядом с человеком? Где скрываются последние украинские медведи, волки и рыси.

Фото:

Как можно научиться отдыхать

2022-01-23 08:32 | Наука

Отдыхать — не значит лениться. Умение перезаряжать свои батарейки сделает вашу жизнь интереснее и стабильнее. Будьте примером для других и помните о важности сна!

Фото:   Illustration: Steven Gregor/The Guardian

Голоса в голове – это нормально

2022-01-09 08:36 | Наука

«Было бы здорово загрузить свой «чердак» на жесткий диск, чтобы однажды показать его другим».

Фото:  Запуск ракеты SpaceX Falcon 9 в ноябре 2021 года

Каким будет 2022 год: пять историй о метакосмическом пространстве, чистых технологиях и космических войнах

2022-01-07 08:32 | Наука

Следующие 10 лет будут более значительными с точки зрения научного прогресса, чем предыдущее столетие.

Фото:

Наступил новый мир: мы будем жить в двух реальностях

2021-12-28 08:29 | Наука

Уходящий год стал настоящим водоразделом в формировании нового мирового порядка, о грядущем наступлении которого уже некоторое время пишут и говорят по обе стороны великих океанов. Что ждет нас в эру искусственного интеллекта и виртуальной реальности.

Фото:

Сверхмалая, острая и смертоносная: лунная пыль стала главной проблемой колонизации Луны

2021-12-12 08:30 | Наука

Раньше она вдохновляла фантастов, заставляла спорить учёных и угрожала астронавтам. Сейчас тысячи людей работают над решением проблемы, которая может помешать путешествиям на Луну. Пока учёные и инженеры решают  проблему —...

Фото:

Эра психологии: какие эксперименты двигали науку в 20 веке?

2021-12-04 08:30 | Наука

Наука о человеке прошла длинный путь с того момента, как Уотсон и Рейнер пугали девятимесячного ребенка безобидной крысой. Если бы «малыш Альберт» был жив сегодня, он бы лишь усмехнулся, глядя на то, как ученые пытаются справиться с болью и страданиями, которые отравляют нашу жизнь...

Фото:

22 технологии, за которыми - будущее

2021-11-28 08:35 | Наука

У человечества за всю историю накопился значительный список успешно реализуемых сложных проектов. От строительства Пирамид в Гизе и отправки человека на Луну до разработки mRNA вакцин. Проекты, за реализацией которых стоит следить в...

Иллюстрация: Нюся Красовицкая

Люди станут киборгами?

2021-11-20 08:32 | Наука

Киборги уже среди нас. Кто они? Новые тела для людей, импланты будущего. Что думают о киборгах в близком будущем ведущие футуристы и ученые-популяризаторы из разных стран мира. Пять по-настоящему хороших научно-популярных книг про технологии, меняющих жизнь.

Фото:  © depositphotos/firefox

10 тенденций будущего: как мир будет приспосабливаться к новым постпандемическим реалиям

2021-11-19 08:22 | Наука

Если 2021 год стал периодом, когда мир перевернул ход пандемии, то в 2022 году будет доминировать потребность приспособиться к новым реалиям, как в сферах, измененных коронавирусным кризисом (модифицированный...

Фото:

Температура тела людей падает последние 200 лет. Почему?

2021-11-14 08:36 | Наука

Интересно, есть тут кто-то, у кого нормальная температура тела — не 36,6 ºС? Главное из предложенных объяснений — меньшее количество воспалений в современных людях. 

ФОТО: GETTY IMAGES

Кошмаров не нужно бояться - они полезны

2021-11-07 08:29 | Наука

Плохие сны позволяют нам хорошо обработать эмоции, переживаемые за день. Они также играют немаловажную роль в лечении многих психических заболеваний. Почему большинству людей плохой сон пойдет на пользу.

Фото:

Генетические ошибки могут изменить род человеческий

2021-10-31 07:32 | Наука

Новые технологии позволяют вмешиваться в геном человека. Но  могут ли передаваться   искусственные мутации генов следующим поколениям? И какие последствия это будет иметь для человечества?

Фото:

Почему дети скорее спасут собаку, а не человека

2021-10-31 07:22 | Наука

… Сейчас Райланду десять. Сегодня утром я спросил его, кого бы он спас во время кораблекрушения: человека или собаку. Он незамедлительно ответил: «Я бы спас собаку». Когда я спросил его, почему, он сказал: «Потому что людей на земле больше, чем собак». Новое...

Иллюстрация: Джаспер Ритман

Не поздно никогда: зачем взрослым учиться новому

2021-10-30 08:22 | Наука

Фраза «взрослый новичок» может звучать снисходительно. Она подразумевает, что вы учитесь чему-то, что должны были освоить в детстве. Но обучение чему-то новому — это не обязательно занятие только для молодых. 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

08:07
Окупанти просунулись в Кураховому та ще на кількох напрямках
20:00
У четвер в Україні сніжитиме та дощитиме
19:12
Бутусов: "Зеленський не займається війною"
18:42
Продажна, тотально корумпована влада: власник Telegram-каналу "Джокер" знявся з військового обліку, будучи за кордоном. Виродок шопиться у Парижі (ФОТО)
18:31
Військові Данії затримали судно КНР з російським капітаном з підозрою в обриві інтернет-кабелів у Балтійському морі
18:20
Марія Барабаш: Справжній план внутрішньої перемоги України
18:05
Це теж "План стійкості": заброньовані львівські митники мають багато часу, сил і натхнення на футбольні змагання
17:39
ВАКС дозволив ексочільнику "Нафтогазу" Коболєву виїжджати за кордон, але той начебто нікуди не збирається
17:36
Справа найбільшого в історії України хабаря: суд відпустив тестя Насірова з-під домашнього арешту
16:06
Антиукраїнська діяльність: Офіс президента протягує на відповідальну посаду в ГПУ Катерину Коваль, яка два роки зривала призначення керівника САП

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]