Фото:

Літак приземлився в селі через йолопа, який купив туди квиток. Їм був я

2021-04-11 08:21 | Как отдохнуть от Родины

У дитинстві я багато хворів – мав хронічний бронхіт. Майже не виходив з дому. Перші три класи до школи не ходив. Займався тим, що малював географічні карти. Спочатку перемальовував контури материків. Крім бронхіту, хворів на український імперіалізм. Україна на моїх мапах займала пів світу...

Фото:

Турсезон во время пандемии: где готовы принять украинцев и где нужен паспорт вакцинации

2021-03-07 09:21 | Как отдохнуть от Родины

Уже многие страны открыли границы для отдыхающих из Украины. Пандемия пока заставила переориентироваться с европейских курортов на далекие, так сказать, магистрали. К примеру, Занзибар, о котором еще год назад многие из нас и не помышляли, стал довольно популярным направлением. 

Фото:

Поднебесные: самые высокорасположенные мегаполисы планеты

2021-02-14 09:21 | Как отдохнуть от Родины

Выше гор могут быть только горы? Да, но порой люди основывают свои поселения так высоко, что высота расположения их городов над уровнем моря оказывается больше, чем у иных известных высокогорных пиков.

Фото:

Мандрівник Костянтин Ліорек побував у 173 країнах

2021-02-07 09:30 | Как отдохнуть от Родины

На третьому курсі університету поїхав за обміном вчитися в Англію. Це була моя перша закордонна подорож. Навчання давало можливість легально працювати. Збирав полуницю. За перший день заробив 75 фунтів – більше, ніж батьки за пів року. Невдовзі став старшим серед працівників на фермі....

Фото:  © Reuters

«В України свобода». Історії трьох білорусів, які втекли від режиму Лукашенка до України

2021-02-05 09:26 | Как отдохнуть от Родины

«Уже майже ніч, вони світять ліхтарями по машинах. Якщо бачили там когось — стріляли у лобове скло. Я лежав нерухомо. Це були дуже моторошні півтори години, вони йшли зі зброєю потоком повз моє авто. Я чув не лише їхні переговори між собою, а й як люди кричали їм із балконів...

Фото:

Двойное гражданство в мире: разрешено часто, но не всегда и не всем

2021-02-02 09:21 | Как отдохнуть от Родины

В Верховную Раду внесли новый законопроект, которым хотят узаконить двойное гражданство. Во многих странах мира оно разрешено, но есть много исключений. DW - об особенностях законов о гражданстве в разных странах

  ФОТО: GETTY IMAGES

"Называйте нас иначе!»

2021-01-24 09:35 | Как отдохнуть от Родины

Почему страны меняют названия. Переименование стран и городов порой создает не только курьезы на высшем политическом уровне, но и обычную путаницу для обычных людей, не так внимательно следящих за ходом того, как другие страны меняют свои названия.

Фото:  Реанимация ковидного отделения Киевской городской клинической больницы №9

Врачи-мигранты. Куда едут работать украинские медики и сколько им будут платить в 2021-м?

2020-12-29 09:20 | Как отдохнуть от Родины

Почему украинские медики едут за границу и остановит ли трудовую эмиграцию повышение врачам заработной платы? И что будет с медреформой в ближайшее время?

Фото:

“Даже не ожидала такого комфорта!” - бывшая киевлянка на срочной службе в армии Израиля

2020-09-30 08:30 | Как отдохнуть от Родины

Чему учат молодых израильтян в ЦАХАЛе? За что они благодарны армии и готовы воевать за свое государство после завершения "срочки"? Можно ли избежать призыва, если служить уж очень не хочется, и как быть, если твое призвание - не уничтожать врагов, а, скажем, играть на флейте?

Фото:

Мягкая сила миграции: как не «потерять» миллионы украинцев в Польше

2020-09-09 08:20 | Как отдохнуть от Родины

 Недостаток понимания украинцев в Польше, как мягкой силы - существенно ослабляет позицию Украины в двусторонних отношениях. Более того, создает возможности для продвижения своих интересов со стороны государства-агрессора. А недостаток внимания в отношении мигрантов - это отсутствие...

Фото:

“Укрзалізниця”: тупиковый путь

2020-08-06 08:26 | Как отдохнуть от Родины

Почему дорога на курорт в поезде занимает так много времени? Главная причина - вагоны и локомотивы "Укрзализныци" изношены настолько, что возить пассажиров с большей скоростью уже невозможно. На покупку новых в бюджете денег нет.

Фото: Getty Images

Руки на экспорт. Как намерение ЕС удержать трудовых мигрантов скажется на Украине

2020-06-16 08:32 | Как отдохнуть от Родины

За время карантина развитые страны ЕС переосмыслили ценность рабочей силы из Восточной Европы. Италия, Германия, Польша готовы идти на значительные уступки, лишь бы привлечь и удержать трудовых мигрантов.

Фото:  Санитарная обработка пляжа во Вьетнаме. Фото: Reuters

Холодное лето 2020 года: как украинцы смогут отдохнуть за границей?

2020-05-30 08:30 | Как отдохнуть от Родины

Ряд государств планируют открыть свои курорты для украинцев только ближе к августу.

Фото:  Украинские сезонные работники в Германии

Смогут ли украинских заробитчан "закрыть" дома?

2020-05-05 08:22 | Как отдохнуть от Родины

В правительстве Украины сообщили об условиях выезда за границу сезонных работников во время карантина. Разрешения будут выдавать только после официального обращения страны-работодателя. Эксперты не верят, что людей удастся удержать.Это и глупо, и незаконно.

Фото:   © Pixabay

Переливание украинской крови

2020-03-10 09:33 | Как отдохнуть от Родины

С 1 марта Германия открыла окно для трудоустройства граждан из стран вне пределов Европейского Союза. В том числе из Украины. И украинцы, получившие там работу, будут считаться счастливчиками.

Фото:

Открой для себя Берлин с фонарщиком FAROLERO!

2020-01-26 09:33 | Как отдохнуть от Родины

Почему туристы все чаще выбиртают сити-туры с «эффектом погружения» вместо обычных экскурсий.

Фото:   Martin Barraud / Getty Images

«Надо валить …»

2020-01-10 09:36 | Как отдохнуть от Родины

“Take away, business”. Скоро в Украине не будет предпринимателей, а будут только судьи, прокуроры и таможенники ... Вымрут бизнесмены. Или съедут.

Фото:

Airbnb долой?

2019-11-26 09:20 | Как отдохнуть от Родины

В поисках выхода из непростой ситуации портал обратил свои взгляды на традиционные гостиницы. И вышел на чужое поле, схлестнувшись в яростной борьбе за рынок онлайн-бронирований гостиничных номеров с гигантами — Expedia и Booking. Кто выживет в этой борьбе, покажет лишь время.

Фото:  В киевском аэропорту "Борисполь"

Украинские трудовые мигранты - шанс для экономики ФРГ. И проблема для Украины

2019-11-14 09:26 | Как отдохнуть от Родины

Для сохранения своей конкурентоспособности Германии следует продолжать принимать мигрантов - в первую очередь, из Украины, считает немецкий эксперт. Но чем это обернется для Киева? 

Фото:  GETTY IMAGES

Почему шведы скорее поговорят с незнакомцем о сексе, чем о деньгах

2019-10-31 09:20 | Как отдохнуть от Родины

Закон Янте - это глубоко вписанная в скандинавский культурный код идея, которая запрещает щеголять состоянием и успехом. Но сохранят ли шведы скромность, присущую их менталитету веками?