"Плюшкин" в доме. Что делать, если соседи разводят антисанитарию

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Бардак и антисанитария в одной квартире – это проблема для всего дома. Рассказываем, как действовать, если соседи превращают дом в помойку.

Конфликты с соседями в многоквартирных домах – явление не редкое. Кому-то мешает сосед, который любит громко петь караоке, другим – бесконечные ремонты, третьим – вонь от курения в подъезде. Все эти проблемы, хоть и не сразу, можно решить, часто люди могут договориться. Гораздо хуже, когда соседи разводят в своей квартире антисанитарию и бардак, накапливают мусор и нечистоты, а многочисленные просьбы изменить ситуацию не работают отмечает издание  Рубрика.

На эту тему: Ваше будущее зависит от того ... на сколько лет вы себя чувствуете

В чем проблема?

Що робити, якщо сусіди розводять антисанітарію

Синдром Плюшкина. Так называют в народе склонность некоторых людей, чаще всего преклонных лет, тащить в дом всякий хлам. Жажда "коллекционирования" бывает настолько сильной, что Плюшкины перестают выносить и собственный мусор, складывая его рядом со своим "богатством". Кучи хлама могут достигать потолка, вываливаться из двери, распространяя грязь, вонь и паразитов по всему дому.

Синдром Плюшкина или силогомания – это не хобби и не признак бедности, а психическое расстройство. Как и другие болезни, силогомания формируется постепенно. Сначала человек отказывается прощаться со старыми вещами, которым пора отправиться на свалку. Затем начинает складывать сломанные вещи, технику, изношенную одежду. Далее следует этап уборки: "плюшкин" подбирает на свалках и в мусорных контейнерах ненужные вещи, которые ему кажутся необходимыми и полезными. Часто больные пускают в дом десятки бездомных животных, превращая его в приют. Синдром “плюшкина” становится подлинной проблемой не только родственников больного, но и его соседей. Только один такой житель может сделать невыносимой жизнь всей многоэтажки.

Какое решение?

Помочь здесь может только психиатр. Но поставить на учет такого больного можно только с его согласия. Задача эта очень сложная, потому что больными такие люди себя не считают и все разговоры на подобную тему, как правило, вызывают приступы агрессии. Но и соседям терпеть коммунальные пытки не нужно. Юристы советуют — каким бы бесполезным ни казался процесс, собирайте доказательства и доводите дело до суда.

Как это работает?

"Первое, что нужно понять, - комментирует для "Рубрики" Кристина Очкур, адвокат, основатель Адвокатского Агентства "Вертикаль", - выселение такого соседа возможно в очень редких случаях. Доступ соседей и представителей полиции, ЖЭКа и такую ​​квартиру также значительно усложнен. Оказание психиатрической помощи таким людям с явными признаками расстройства также затруднено, ведь здесь сошлись воедино право на жилье, право на неприкосновенность, право собственности и запрет медицинского вмешательства без согласия. Но бороться все же стоит, потому что прежде всего такое соседство — это трагедия в масштабах дома, превращающая жизнь жителей в ад".

Що робити, якщо сусіди розводять антисанітарію

Как отмечает эксперт, законодательство предусматривает возможность обращения в суд с заявлением не только об устранении беспорядка, но и о взыскании материального и морального вреда с таких соседей. Но, к сожалению, обычно это люди с низкой социальной ответственностью, злоупотребляющие или психически больные. Так что надеяться на реальную оплату ими компенсации не всегда конструктивно.

Поэтому, выходя на путь борьбы с такими "катастрофическими" соседями, необходимо: Заручиться поддержкой окружающих. То есть не вступать в борьбу самому. Это будет долгая история и нужно все обращения подписывать коллективно. Всеми соседями, которые согласны это делать.

Обязательно подключить участкового, ЖЭК или ОСМД и составить акты обследования жилого помещения таких соседей. Если есть отказ пускать в помещение, нужно зафиксировать этот отказ.

Вызвать полицию и написать заявление, чтобы соседи были привлечены к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные статьей 42 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушения санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм) с наложением штрафа. Также полиция должна зафиксировать отказ допускать комиссию в помещение.

Обязательно провести фото- и видеофиксацию всех возможных проявлений загрязнений, повреждений, подтоплений и подъезда, и квартир соседей.

По возможности фиксировать агрессивное поведение таких соседей или их отказ от допуска в их жилье.

Обязательно обратиться в орган санитарно эпидемиологической службы с заявлением о нарушении санитарно-гигиенических и эпидемических правил и норм. Органы СЭС имеют право привлекать для пресечения подобных нарушений сотрудников органов внутренних дел.

Также есть возможность влиять на выселение таких людей, если их жилье неприватизировано. В таком случае можно выселить такого человека через суд за неуплату коммунальных услуг и нарушение правил сожительства и санитарных норм. Впрочем, на частную собственность это не распространяется.

Если такие соседи имеют признаки психических расстройств, нужно быть готовыми к тому, чтобы вызвать скорую. Необходимо найти родственников такого соседа и обязательно привлекать их к процессу поиска компромиссов и принятия решения об осмотре у психиатра такого человека. Она ведь своими действиями наносит вред и своему здоровью, и здоровью окружающих.

А это точно работает?

Що робити, якщо сусіди розводять антисанітарію

"Имейте в виду, - предупреждает Кристина Очкур, - что в некоторых случаях вам придется бороться годами и переживать постоянные рецидивы захламления. Ведь опыт показывает, что люди с таким образом жизни не исправляются, а лишь на время могут взять себя в руки. Органы власти достаточно слабо реагируют на такие обращения, поэтому здесь будет работать в вашу пользу исключительно коллективность и настойчивость".

Но опускать руки не следует. Эксперт рассказала о деле, где женщину привлекли к ответственности и взыскали с нее материальный и моральный ущерб в суде. Обеспечили доступ к квартире и с помощью волонтеров и соседей вычистили квартиру, провели дезинфекцию и дератизацию.

Подобная история случилась недавно в Одессе. Потребовалось три грузовика, чтобы вывезти мусор из квартиры, хозяйка которой завела стаю собак и стаскивала хлам со всех свалок. Через несколько месяцев в однокомнатной квартире накопилось около 3 тонн мусора. Собак поймала и отвезла в приют служба отлова. "Плюшкину" отвезли на месяц в психбольницу, а ее 86-летнюю истощенную мать - в больницу. 

 В Василькове Киевской области представители полиции изъяли из захламленной квартиры 41 собаку и 28 кошек. Животные содержались в антисанитарных условиях и причиняли значительные неудобства жителям дома. Против владелицы квартиры возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 299 (жестокое обращение с животными) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией животных.

Еще больше полезных решений!

Если сосед у себя в квартире жжет костры, можно жаловаться в ГСЧС, потому что это нарушение правил пожарной безопасности. Обязательно следует извещать полицию, потому что тогда ГСЧС с полицией объединят усилия, чтобы максимально защитить жильцов дома от действий неадекватного жителя. 

Если сосед выбрасывает фекалии или мусор из окна, следует зафиксировать такие факты на фото/видео и обратиться к коммунальщикам и участковому. Ответственность за подобные действия наступает согласно ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа на граждане от 340 до 1360 гривен.

Що робити, якщо сусіди розводять антисанітарію

На эту тему: Границы сознания

Силогомания – явление интернациональное. В США проблему "плюшкиных" решают не только с помощью полиции. С 2010 года на американском канале TLC существует телешоу "Накопители: похороненные заживо" (Hoarding: Buried Alive). Каждый его выпуск – это отдельный рассказ о судьбе "накопителя". Ведущие шоу изучают историю жизни героя и общаются с его близкими, чтобы понять, как ему лучше помочь. Затем с ним работают врачи, помогающие избавиться от патологии. В результате герои шоу, как правило, преодолевают пагубное пристрастие к "плюшкинизму" и так улучшают собственную жизнь, жизнь своих родственников и соседей.

Алиса Смагина, опубликовано в издании Рубрика


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]