“Снежное безумие” не за все деньги мира: чем манят туристов горнолыжные курорты Польши

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Сноубординг, воссторг, снег... (Фото из открытых источников)

Это совсем близко, сюда легко добраться — удобное авиасообщение и хорошее состояние дорог для путешествия на автомобиле, а безвиз облегчает организацию путешествия. Высокое качество услуг здесь сочетается с адекватной ценой, а хорошо развитая инфраструктура и лыжные трассы разной сложности способны удовлетворить каждого.

Горнолыжные курорты Польши ныне оборудованы по европейским стандартам, поэтому к вашим услугам новые комфортные подъемники, хорошо оборудованные трассы и спуски, удобная система трансфера, услуги по аренде инвентаря, развитая и гибкая система скипас, опытные лыжные инструкторы и надежные спасатели, которые подстрахуют в разных непредвиденных ситуациях. И в то же время «бонусом» – неповторимые виды.

То есть, возможность не только удовлетворить спортивный азарт, но и получить терапию спокойствием и красотой. Татры, Бескиды, Горцы, Судеты, Пенины, Карконоши, Подгалье... Польша богата живописными горами и может предложить для зимнего отдыха более 50 лыжных станций. Расскажем о некоторых из них – самое важное.

На эту тему: Олимпиада Зеленского на земле друзей Левочкина - афера

Закопане: центр «зимней вселенной»

Для большинства любителей лыжного спорта Закопане – польская «мекка» зимнего активного отдыха. Расстелившись у подножия Татр, рядом с горным массивом Губалувка, уже много лет удерживает статус самого популярного лыжного курорта нашего западного соседа. Об этом свидетельствуют даже автомобильные пробки на дороге в Закопане во время высокого зимнего сезона.

Это здесь проходят лыжные чемпионаты и соревнования по разным зимним видам спорта, это закопанские склоны издавна облюбовали поклонники снежной доски (сноуборда). Хорошо развита база мест для ночлега, возможность аренды лыжного снаряжения, горы и трассы разного уровня сложности – все это есть в Закопане. Здесь хорошо чувствуют себя и лыжные аксакалы, и те, кто только овладевает этим видом спорта.

Современные подъемники и неповторимые виды

К услугам любителей «снежного безумия» (так поляки образно называют катание на лыжах) в Закопане есть четыре главных склона. Гора Носаль с пологими спусками и широкими трассами – идеальна для детей и начинающих. Рядом – комфортный одноименный отель и лыжная школа для малышей. Традиционное место зимних развлечений – Поляна Губалувка. Даже если не планируете обуть лыжи — сюда стоит подняться фуникулером, чтобы оценить открывающуюся оттуда роскошную горную панораму. На Губалувке есть и склоны для лыжников, и снежный парк для сноубордистов Goobaya – самый лучший в Польше.

Закопано. Губалувка. Магия ночи

А любители «стремных» спусков могут направляться в лыжный центр Гаренда — кроме простых трасс для начинающих, здесь есть и черная трасса, сертифицированная Международной лыжной федерацией (FIS). На гору туристов поднимают кресельные и бугельные подъемники.

Канатной дорогой от Закопаного стоит добраться на Каспров Верх – известнейшую вершину Западных Татр, раскинувшуюся на высоте почти 2 000 метров на границе со Словакией. Зима и соответственно лыжный сезон может продлиться здесь даже до начала мая. Спустившись на одну из двух трасс в долину Кузницы, можно выпить вкусный чай или подкрепиться. С вершины Каспрова Верха, кстати, виден знаменитый Гевонт — так называемый рыцарь, который спит в скалах. Это любимое многими направлением для туристических путешествий в горах.

Крупувка – одна из самых известных улиц в Польше.

Дополнительным преимуществом Закопаного является досуг. Кстати, его можно заполнить разнообразными мероприятиями — концерты, фестивали, конкурсы снежных скульптур проходят здесь постоянно.

Интересным является километровая улица Крупувка — одна из самых известных в Польше.

Прогуляться по ней необходимо хотя бы для того, чтобы почувствовать неповторимый местный гуральский колорит. Это место для прогулок, знакомств и обмена впечатлениями.

Здесь встретите художников, мастеров народных изделий. Лучшее сохранившееся местное сакральное сооружение — костел с часовней на Пенксовом Бжиске. Часовня на Ящуровке – яркий пример искусства деревянной архитектуры региона. Советуем посетить ее также.

Бялка Татранска: кроткие горы и релакс... на воде

Хотите соединить горные спортивные активности с отдыхом на воде? Езжайте в Бялку Татранску! Горы здесь живописны, спуски хороши как для начинающих, так и для любителей адреналина. В Бялке множество возможностей для «снежного безумия».

В частности, три центра для катания: лыжные станции Котельница, Баня и Канюка. Трассы для спусков – сложные и облегченного уровня, есть «нартострада» – маршрут для беговых лыж, на 11 километров. Будет где разогнаться! На вершины склонов доставят удобные подъемники, в том числе 19 кресельных. На всех подъемниках действует общий скипас. Трассы имеют искусственное покрытие и вечернее освещение.

В Бялке Татранской желающие освоить лыжную езду могут воспользоваться предложениями лыжных школ, одолжить лыжи и другие средства для этого вида спорта, попробовать уникальную местную кухню в одном из многочисленных уютных ресторанчиков.

Романтические виды Бялки Татранской очаровывают. Здесь много стильных кафе и ресторанов со вкусной едой, большой выбор жилья: от домиков в гуральском стиле до роскошных звездных отелей. А термальный комплекс «Баня» – водный рай для всей семьи. Вы можете плавно перейти сюда после катания в горах или провести здесь целый день. Вода в крытых и открытых бассейнах всегда комфортна – от 20 до 38°С. Выплываете наружу — и прямо из теплой купели любуетесь очертаниями гор и прекрасным подвечерним небом.

На эту тему: Курорт или первобытные леса: кто победит в битве за горный массив Свидовец?

Яворина Криницкая: слалом с видами

Поселок и курорт Криницу Здруй в Малопольском воеводстве называют второй после Закопаного зимней столицей Польши. Именно здесь часто происходит официальное ежегодное открытие лыжного сезона Малопольши, традиционно приходящееся на декабрь. Для любителей беговых лыж, спусковых склонов и сноубордов Яворина Криницкая предлагает отличные условия.

В распоряжении и новичков, и опытных лыжников – восемь трасс, из которых одна имеет умеренный, кроткий склон, шесть обозначены как сложные, одна имеет статус очень сложной и отдельная трасса – для любителей спуска слаломом.

Визитка Яворины Криницкой – современный подъемник с кабинками, преодолевающий маршрут протяженностью 2 тыс. 200 метров на вершину горы Яворыны (1 тыс. 114 м) за семь минут. Во время этого короткого путешествия сможете охватить взглядом и запомнить роскошные виды Бескида Сондецкого. 

Воспользоваться можно также 9 подъемниками с «диванами» на 4 человека и 6 подъемниками другого типа. Есть также «подвижная дорожка» на гору для самых маленьких и лыжная детская школа, которая предлагает хорошие места спусков для детей.

Польские горы хороши для лыжников всех возрастов

На эту тему: Как Польша продвигает экотранспорт

В Яворине Криницкой большой выбор мест, где после активного отдыха можно изысканно и вкусно утолить голод, насладившись блюдами польской кухни. Гости города могут остановиться в гостиницах или частных пансионатах, а неподалеку от лыжной станции доступен паркинг на 800 автомобилей. Кстати, самый высокий уровень снега в Яворине Криницкой традиционно приходится на февраль – до 29 сантиметров.

На горнолыжных курортах Польши отлично развита система аренды лыжного снаряжения.

На эту тему: Как раньше встречали Новый год в Польше

Но не только современная инфраструктура и целебные минеральные воды привлекают туристов в Криницу. В городе развита база для отдыха и досуга, много пешеходных улиц. В свободное от гор и лыж время советуем посетить музей игрушек с коллекцией развлечений разных времен и дом-музей самобытного художника-примитивиста лемковского происхождения Никифора Дровняка. Памятник ему возвышается в центре города.

Щирк: лыжное эльдорадо

Одним из лучших и самых современных лыжных центров является Щирк (Szczyrk Mountain Resort). Лыжные трассы здесь самые длинные в Польше: достигают 22 километров. Склоны для спусков – широкие и удобные, с дополнительным освещением на определенных отрезках. Щирк также имеет статус «зимней столицы», но – Бескидов.

И традиционно является центром зимних видов спорта. Поселок принадлежит к Силезскому воеводству и простирается на восемь километров между горами. Несколько лет назад, благодаря весомым иностранным инвестициям, лыжная зона в Щирке получила второе дыхание: здесь заработали мощная система заснеживания склонов и новые подъемники — кресельные и гондольные, облегчающие передвижение между лыжными локациями.

По количеству подъемников Щирк – на первом месте в Польше. К слову, большинством из них можно пользоваться без необходимости отстегивать лыжи. Незаурядное удобство! В Щирке есть четыре трамплина и трассы для поклонников беговых лыж.

Щирк прекрасен в любое время года. Но зимой — особенно…

На эту тему: Боржава: новые угрозы

Для искусных лыжников уместны склоны Чирна-Солиско (по квалификации FIS трасса относится к сложным), Бескидек и трасса Биенькула. Для тех, кто только приобретает опыт, посоветуем Белый Кшиж. И детям здесь тоже будет комфортно.

Сноубордисты будут чувствовать себя в своей стихии на лыжных базах Чирна-Солиско, Центрального центра спорта, Бескидек. Все трассы имеют лицензии Международной федерации сноубординга.

Польские горы – прекрасное место для лыжного отдыха всей семьей.

На эту тему: «Здесь общество здоровее»

А в свободную от «белого безумия» минуту стоит прогуляться по тропе над рекой Жилица. Современный пешеходный бульвар – прекрасное место для отдыха душой.

Тропа выведет вас на центральную современную площадь с красивым фонтаном. Уместно также подняться на возвышенность, к костелу Святого Иакова Апостола. Эта деревянная святыня 1800 года – старейшая и ценнейшая достопримечательность Щирка. Костел виден с главной улицы Бескидской.

Юлия Крук, опубликовано в издании Україна молода


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]