Каким будет 2022 год: пять историй о метакосмическом пространстве, чистых технологиях и космических войнах

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Запуск ракеты SpaceX Falcon 9 в ноябре 2021 года

Следующие 10 лет будут более значительными с точки зрения научного прогресса, чем предыдущее столетие.

В течение 2021 года мир приходил в себя после потрясений, вызванных появлением COVID-19, а в 2022-м он будет выстраивать новую нормальность, в которую человечество нырнуло из-за пандемии. Два года с коронавирусом изменили уклад жизни людей во всем мире – работать на дому стали гораздо больше людей, международные путешествия усложнились, а общество в целом стало больше зависеть от цифровых коммуникаций.

За считанные недели COVID-19 отправил мир в другое будущее – за три месяца пандемии бизнес был вынужден совершить скачок в диджитализации, который в других условиях длился бы около пяти лет, говорят в международной консалтинговой компании McKinsey. А в 2022 году техническое развитие должно стать еще более стремительным.

На эту тему: 10 тенденций будущего: как мир будет приспосабливаться к новым постпандемическим реалиям

Как говорит предприниматель и футуролог Питер Диамандис, следующие десять лет станут более значительными с точки зрения научного прогресса, чем в предыдущем столетии. Технологические изобретения перевернут наше понимание медицины, энергетики, транспорта и других сфер человеческой деятельности.

«В следующие десять лет мы заново изобретем каждую отрасль. Все развивается быстрее, чем мы ожидали, поскольку количество людей, имеющих доступ к технологиям, увеличивается. Поэтому мы можем решать больше проблем», – заявил Диамандис в интервью The Guardian в 2020 году. Эти изменения коснутся и правительств, и корпораций, и рядовых людей по всему миру.

Прежде всего, можно ожидать, что мир будет больше переходить в виртуальность – от финансов до высокой моды. Также уже на горизонте изменения в чистой энергетике и биотехнологиях, которые могут помочь решить проблему изменения климата и тяжелых болезней.

Космос, которым только недавно начали заниматься частные игроки, превращается в простор нового военного соревнования между правительствами разных стран, прежде всего, Соединенных Штатов и Китая. Политические ссоры между Вашингтоном и Пекином привели к острой нехватке полупроводников – этот дефицит может повлиять на цепи поставок по всему миру.

 Радио Свобода рассказывает подробнее об этих и других вызовах для человечества в 2022 году.

Основы Метавселенной

В октябре 2021 года основатель "Фейсбука" Марк Цукерберг заявил, что переименует компанию в "Meta" - он планирует сосредоточить усилия на создании так называемой "мета Вселенной". Это намерение привлекло большое внимание к идее, которая существовала и обсуждалась несколько десятилетий.

Марк Цукерберг розповідає про метавсесвіт у своїй соціальній мережі

Марк Цукерберг рассказывает о метавселенной в своей социальной сети.

На эту тему: Наступил новый мир: мы будем жить в двух реальностях

По сути, метавселенная – это гипотетическая модель Интернета, поддерживающая 3D виртуальные среды. Попасть в нее можно через обычный компьютер, а также с помощью специальных гарнитур виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR). В мире уже появились некоторые элементы метавселенной, а сама жизнь становится все более виртуальной. К примеру, человечество уже пользуется такими денежными единицами как NFT – невзаимозаменяемыми токенами. И похоже, что эта технология будет постоянно развиваться в 2022 году и дальше.

Марк Цукерберг і його віртуальний аватар

Марк Цукерберг и его виртуальный аватар

Менее чем через год в NFT перевели более 400 миллионов долларов. По подсчетам Forbes, ежемесячно в них вкладывают по 40 миллионов долларов, а доходы владельцев NFT постоянно растут.

Конвергенция физических и виртуальных «личностей» людей усиливается, и эту тенденцию все активнее монетизируют крупные корпорации. В октябре 2021 года компания Nike подала заявку на торговую марку в рамках подготовки к продаже виртуальных кроссовок и одежды. Недавно она также приобрела стартап, чтобы ускорить свою «цифровую трансформацию». Другие модные бренды также работают с метавселенной – недавно виртуальную сумочку продали за 4 тысячи, а виртуальную диадему за 341 тысячу долларов.

Інсталяція «Машинні галюцинації – Простір: Метавсесвіт» Рафіка Анадола в Гонконзі. Її продадуть на аукціоні у вигляді NFT

Инсталляция «Машинные галлюцинации – Пространство: Метавселенная» Рафика Анадола в Гонконге. Ее продадут на аукционе в виде NFT

Растут даже цены на цифровые особняки, а архитектурные компании уже требуют до 300 тысяч долларов за дизайн виртуального дома.

«Метамир уже с нами. Это важная концепция, которую люди должны понимать, анализируя долгосрочные перспективы роста многих технологических компаний. Хотя большого прорыва придется подождать, мы можем быть к нему ближе, чем все ожидают», – считает старший аналитик американской брокерской фирмы Alliance Berstein Марк Шмулик.

«Чистые технологии» готовы к развитию

Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (IPCC) в своем докладе заявила, что если человечество и дальше будет зависеть от горючих полезных ископаемых, температура на планете будет расти беспрецедентными темпами по сравнению с последними двумя тысячами лет. Последствия этого очевидны – рекордные засухи, лесные пожары и наводнения по всему миру.

Эксперты ООН полагают, что ситуация будет ухудшаться, если выбросы парниковых газов останутся на том же уровне. Следовательно, именно от решения энергетических проблем в разных странах мира зависит, насколько серьезным будет влияние климатических эффектов на планету в целом. Согласно прогнозам, именно эти направления должны расти и в полной мере реализовать себя в 2022 году.

Вітрильні електростанції в ПАР

Ветровые электростанции в ЮАР

Согласно годовому докладу McKinsey, в 2050 году 75% мировой энергии будут снабжаться экологически чистыми материалами. Цены на так называемые «чистые технологии» продолжают падать, а их использование в разных отраслях экономики растет.

В то же время аналитики предупреждают о неожиданных последствиях перехода, в частности, на «чистую энергетику». 2/3 мирового производства кобальта сосредоточены в Конго – эта страна играет центральную роль в производстве батарей для электромобилей. Автопроизводители планируют постепенно отказаться от использования бензиновых двигателей по климатическим причинам.

Этот шаг может притормозить рост температуры на планете, но, как недавно выяснили журналисты New York Times, новая технология зависит от эксплуатации людей, в частности в Конго.

Биотехнологическая революция?

Быстрая разработка работоспособной вакцины против COVID-19 и способность быстро идентифицировать и расшифровывать новые штаммы вируса стали возможны благодаря большим достижениям в области биотехнологий, которые в этом году могут возрасти еще больше.

По данным консалтинговой компании Deloitte, за последние десять лет стоимость секвенирования генома человека снизилась в 45 раз. Возможность быстро проанализировать генетические материалы открывает новые возможности в разных областях, от разработки новых вакцин до персонализированной медицины и генной терапии. Аналитики Deloitte считают, что в 2022 году изобретения в области биотехнологий приведут к важным последствиям в экономике и повлияют на разные индустрии: от медицины и сельского хозяйства до энергетики.

Дефицит полупроводников

В 2017 году торговые и технологические противостояния между Соединенными Штатами и Китайской народной республикой стали известны общественности, и с тех пор большинство внимания было приковано к конфликту с Huawei – китайским лидером в области 5G, выполнявшим многие международные заказы.

Одна з фабрик китайської компанії Huawei

Одна из фабрик китайской компании Huawei.

Но более серьезные проблемы для Китая создают шаги США по блокированию коммунистической стране доступа к ключевым компонентам для полупроводников. Эти проблемы могут отразиться и на международной торговле и производстве.

Усилия по прекращению поставок самых современных полупроводников китайским фирмам и поощрение строительства заводов по производству чипов на территории Соединенных Штатов не только вовлекли промышленность в геополитическое соперничество, но и способствовали нехватке важных деталей.

Полупроводники нужны везде – от современных автомобилей до электрических зубных щеток. Но сейчас их не хватает – китайские компании пытаются увеличить запасы дефицитных компонентов.

«Во всех вещах, которыми мы пользуемся, например смартфонах, очень много таких чипов. Без них производство невозможно, а чипов не хватает», – говорит аналитик исследовательской компании Gartner Алан Присли. В краткосрочной перспективе это приведет к росту цен и временному дефициту некоторых товаров на рынке потребительских товаров, но в долгосрочной стране придется строить собственные цепи производства и поставок полупроводников.

Сегодня большинство таких чипов производится в Китае, на втором месте Соединенные Штаты. В то же время оба игрока зависят от компонентов, производимых у конкурента или других стран мира. Сегодня правительства КНР и США прилагают огромные усилия и инвестируют миллиарды долларов в создание автономных производственных цепей.

О желании создать собственную фабрику по производству полупроводников заявили и в Еврокомиссии – Европа хочет быть более независимой в технологическом противостоянии.

Война в космосе

16 ноября 2021 г. Россия сбила на орбите Земли свой старый спутник – без предупреждения и потенциально рискнув безопасностью американских астронавтов. Уже 13 декабря Соединенные Штаты провели испытания своей системы защиты спутников от атак со стороны КНР и России.

Учения прошли посредством компьютерной симуляции – они предусматривали ракетный обстрел, глушение связи со спутниками и другие приемы радиоэлектронной борьбы в космосе. Противостояние в космосе становится все более мощным, считает первый заместитель командующего Космическими силами США генерал Дэвид Томпсон. По его оценке, к концу десятилетия Китай может обогнать Соединенные Штаты и стать ведущим государством в космосе.

На эту тему:  В защиту тезиса о ценности Будущего

Очевидно, реальная тактика войны на орбите будет значительно отличаться от того, что можно увидеть в «Звездных войнах», но такие действия все же можно расценить как акт агрессии. Например, согласно сообщениям в СМИ, китайские военные размещают на земле лазерные пушки для выведения из строя или повреждения американских разведывательных спутников. Они также, возможно, разрабатывают спутники, которые сумеют своими манипуляторами захватывать американские космические устройства.

Наибольшей проблемой является отсутствие договоров, доктрин или других правовых норм по конфликтам в космосе, говорит научный сотрудник по космической безопасности Института ООН по исследованию проблем разоружения Дэниел Поррас.

«Нет правил взаимодействия, нет обязательных для выполнения запретов на вмешательство в космические системы других стран», – говорит эксперт.

Гонка вооружений в космосе ускоряется и пока, по мнению Порраса, дипломатический вариант развития событий не прогнозируется. Слишком быстрое развитие технологий - это отсутствие какого-либо контроля над оружием в космосе.

Рид Стэндиш, , опубликовано в издании Радио Свобода


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]