Терабайты - «нефть» будущего. Метод анализа больших данных меняет социальную реальность

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Пространство для применения метода анализа больших данных безгранично: мир на самом деле пока лишь стоит у его истоков. Четвертая промышленная революция только набирает силу, объединяя мир в единую социально-экономическую систему.

Представьте, что вы министр здравоохранения, который желает детально исследовать загруженность и эффективность больниц. Или владелец огромной сети магазинов бытовой техники, который хочет знать больше о спросе на различные виды товаров в стране. Или вы в команде стартапа, который пытается оценить реакцию потенциальных покупателей на продукт, который выпускает. Раньше пришлось бы полагаться исключительно на отчеты подчиненных и социологические исследования. Однако первые нужно долго обрабатывать, а вторые все же лучше работают в меньших масштабах. А если массив еще и постоянно обновляется и его объемы растут ... Что делать?

Четвертая промышленная революция обеспечила появление нового инструмента - метода анализа больших данных. Принцип заключается в том, чтобы одновременно работать с большим массивом данных, как структурированных, так и хаотических, который постоянно меняется и дополняется в зависимости от внешних факторов. Скажем, если транспортный департамент города отслеживает ситуацию с трафиком на дорогах, постоянно нужно делать поправку на аварию или дорожные работы, дифференцировать часы пик и выходные.

Сама идея обработки большого массива данных не нова: первые попытки предпринимались уже после Второй мировой войны. Они были логическим следствием появления электронных вычислительных машин. Кстати, первая такая ЭВМ, созданная в континентальной Европе, появилась в Киеве в 1951 году под руководством академика Сергея Лебедева. Но сначала она была слишком дорогой и громоздкой, чтобы иметь хоть какой-то шанс на массовое применение.

В тему: Наплевательское отношению к быту погубило СССР или Компьютерная гонка с Америкой

До 1980-х годов анализ большого массива данных был прерогативой научно-исследовательских институтов и организаций вроде NASA. Кроме того, они все же были статическими, поэтому таким образом можно исследовать данные, например, естественных наук, которые являются более устойчивыми. В остальных же случаях данных было просто столь много и поступали они слишком быстро, чтобы качественно их собрать и обработать.

Так, ранее исследователи сталкивались сразу с несколькими существенными проблемами. Сначала данные надо было корректно собрать из источников, географически удаленных друг от друга. Затем быстро обработать их и где-то надежно хранить, чтобы защитить от несанкционированного доступа и при необходимости быстро самым получать к ним доступ. И главное - проанализировать и сделать выводы.

Технологический прогресс, характеризующий Четвертую промышленную революцию, дал инструменты для решения этих задач. Теперь человечество имеет портативные и быстрые компьютеры, которые по закону Мура, удваивают свою мощность каждые 18 месяцев. Разработанные для них программы могут быстро и надежно справиться с уже имеющимися данными и потоком новых. Производство постепенно переходит на киберфизические системы, которые являются миксом физических технологий и компьютерного кода и способны создавать четкие данные о своей деятельности.

В конце концов, человечество теперь имеет интернет, который окончательно обеспечил существование метода анализа больших массивов данных. Он позволяет быстро передавать данные с различных источников в один массив. А также открывает двусторонний глобальный доступ. Скажем, производители узнают мнение миллионов потребителей, а те, в свою очередь, имеют тысячи предложений на выбор.

Большие данные меняют принцип многих социальных взаимодействий в общественной сфере. Например, Администрация социального обеспечения США (SSA), отвечающий за регуляцию пенсионных планов и выдачу социальной помощи, активно использует большие данные. Теперь Администрация может значительно быстрее и эффективнее проверять медицинские данные и диагнозы, помогает четко определять мошеннические запросы. А Министерство национальной безопасности США получает большую выгоду от совместимости и интеграции данных из различных органов безопасности: полиции, ФБР, АНБ и тому подобное.

В тему: Увы, это не паранойя: за нами следят

Технологический прогресс, который сделал анализ больших данных, также постепенно меняет природу власти. Именно из-за него возникли наибольшие дебаты в западном мире: насколько далеко власти могут идти в слежке за гражданами. Ранее государственные органы безопасности могли следить только за подозрительными лицами, вероятными преступниками, важными для государства лицами. Возможно, еще вза мигрантами из нестабильных стран. То же касалось и разведки.

Однако новые технологии позволили следить за каждым из нас тысячью способов: через камеры наблюдения на улицах, смартфоны в карманах, сообщения в социальных сетях или поисковые запросы в Google. Если раньше прослушивались конкретные телефонные линии, то теперь алгоритм позволяет анализировать все разговоры вообще, выделяя важные на основе определенных ключевых слов.

Некоторое время, пока общество не слишком задумывалось над новой реальностью, власть спокойно использовала такую ​​возможность. Слив данных, который инициировал бывший работник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, показал все масштабы шпионажа правительств за частной жизнью и коммуникациями граждан многих стран и заставил мировое сообщество переоценить приоритеты в парадигме свобода - безопасность.

Но большие данные работают и в обратном направлении. Данные Сноудена - это тысячи файлов, которые невозможно было бы обработать без применения метода анализа больших данных. Что уж говорить о сенсации 3 апреля - «панамские бумаги». Наибольший “слив” в истории журналистики - 11 500 000 файлов суммарным объемом 2,6 терабайта, над которым в течение года работала комиссия из 400 журналистов со всего мира. Без современных методов группировки и индексирования анализ этих материалов длился бы гораздо дольше.

Кроме того, большие данные позволяют медиа, негосударственным организациям и аналитическим центрам отслеживать эффективность деятельности власти и делать прогнозы относительно будущих направлений развития социальных программ. Например, недавно издание VoxUkraine опубликовало материал, в котором прогнозировался состав новой коалиции в Верховной Раде на базе взаимодействия депутатов из разных фракций во время всех важных голосований парламента VIII созыва.

В тему: Битвы Великой технологической: как в современном мире сражаются за мировое господство

Некоторые международные организации могут работать почти исключительно благодаря использованию больших данных. Они незаменимы при исследовании миграции, поэтому Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международная организация по миграции возлагаются на этот метод в ходе исследования миграционных потоков и обеспечения как можно лучших условий для беженцев, в том числе работая с внутренне перемещенными лицами в Украине.

Не забудем и о коммерческом применении. Большие данные создали несколько новых отраслей, среди которых мониторинг и менеджмент web-страниц и социальных сетей. Здесь очень весомый вклад сделала компания Google, которая разработала не только сверхпопулярный поисковик, но и отличный инструмент для мониторинга посещаемости сайтов GoogleAnalytics. Кроме того, популяризирует контекстную рекламу в интернете, выдача которойподстраивается под каждого отдельного пользователя.

Пространство для применения метода анализа больших данных безгранично: мир на самом деле пока только стоит у его истоков. Чем больше Четвертая промышленная революция набирает силу, объединяя мир в единую социально-экономическую систему, то более широкие и репрезентативные массивы данных будут получать исследователи.

Виталий Рыбак, опубликовано в издании Тиждень.UA


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]