Фото:  Реанимация ковидного отделения Киевской городской клинической больницы №9

Врачи-мигранты. Куда едут работать украинские медики и сколько им будут платить в 2021-м?

2020-12-29 08:20 | Как отдохнуть от Родины

Почему украинские медики едут за границу и остановит ли трудовую эмиграцию повышение врачам заработной платы? И что будет с медреформой в ближайшее время?

Фото:

“Даже не ожидала такого комфорта!” - бывшая киевлянка на срочной службе в армии Израиля

2020-09-30 07:30 | Как отдохнуть от Родины

Чему учат молодых израильтян в ЦАХАЛе? За что они благодарны армии и готовы воевать за свое государство после завершения "срочки"? Можно ли избежать призыва, если служить уж очень не хочется, и как быть, если твое призвание - не уничтожать врагов, а, скажем, играть на флейте?

Фото:

Мягкая сила миграции: как не «потерять» миллионы украинцев в Польше

2020-09-09 07:20 | Как отдохнуть от Родины

 Недостаток понимания украинцев в Польше, как мягкой силы - существенно ослабляет позицию Украины в двусторонних отношениях. Более того, создает возможности для продвижения своих интересов со стороны государства-агрессора. А недостаток внимания в отношении мигрантов - это отсутствие...

Фото:

“Укрзалізниця”: тупиковый путь

2020-08-06 07:26 | Как отдохнуть от Родины

Почему дорога на курорт в поезде занимает так много времени? Главная причина - вагоны и локомотивы "Укрзализныци" изношены настолько, что возить пассажиров с большей скоростью уже невозможно. На покупку новых в бюджете денег нет.

Фото: Getty Images

Руки на экспорт. Как намерение ЕС удержать трудовых мигрантов скажется на Украине

2020-06-16 07:32 | Как отдохнуть от Родины

За время карантина развитые страны ЕС переосмыслили ценность рабочей силы из Восточной Европы. Италия, Германия, Польша готовы идти на значительные уступки, лишь бы привлечь и удержать трудовых мигрантов.

Фото:  Санитарная обработка пляжа во Вьетнаме. Фото: Reuters

Холодное лето 2020 года: как украинцы смогут отдохнуть за границей?

2020-05-30 07:30 | Как отдохнуть от Родины

Ряд государств планируют открыть свои курорты для украинцев только ближе к августу.

Фото:  Украинские сезонные работники в Германии

Смогут ли украинских заробитчан "закрыть" дома?

2020-05-05 07:22 | Как отдохнуть от Родины

В правительстве Украины сообщили об условиях выезда за границу сезонных работников во время карантина. Разрешения будут выдавать только после официального обращения страны-работодателя. Эксперты не верят, что людей удастся удержать.Это и глупо, и незаконно.

Фото:   © Pixabay

Переливание украинской крови

2020-03-10 08:33 | Как отдохнуть от Родины

С 1 марта Германия открыла окно для трудоустройства граждан из стран вне пределов Европейского Союза. В том числе из Украины. И украинцы, получившие там работу, будут считаться счастливчиками.

Фото:

Открой для себя Берлин с фонарщиком FAROLERO!

2020-01-26 08:33 | Как отдохнуть от Родины

Почему туристы все чаще выбиртают сити-туры с «эффектом погружения» вместо обычных экскурсий.

Фото:   Martin Barraud / Getty Images

«Надо валить …»

2020-01-10 08:36 | Как отдохнуть от Родины

“Take away, business”. Скоро в Украине не будет предпринимателей, а будут только судьи, прокуроры и таможенники ... Вымрут бизнесмены. Или съедут.

Фото:

Airbnb долой?

2019-11-26 08:20 | Как отдохнуть от Родины

В поисках выхода из непростой ситуации портал обратил свои взгляды на традиционные гостиницы. И вышел на чужое поле, схлестнувшись в яростной борьбе за рынок онлайн-бронирований гостиничных номеров с гигантами — Expedia и Booking. Кто выживет в этой борьбе, покажет лишь время.

Фото:  В киевском аэропорту "Борисполь"

Украинские трудовые мигранты - шанс для экономики ФРГ. И проблема для Украины

2019-11-14 08:26 | Как отдохнуть от Родины

Для сохранения своей конкурентоспособности Германии следует продолжать принимать мигрантов - в первую очередь, из Украины, считает немецкий эксперт. Но чем это обернется для Киева? 

Фото:  GETTY IMAGES

Почему шведы скорее поговорят с незнакомцем о сексе, чем о деньгах

2019-10-31 08:20 | Как отдохнуть от Родины

Закон Янте - это глубоко вписанная в скандинавский культурный код идея, которая запрещает щеголять состоянием и успехом. Но сохранят ли шведы скромность, присущую их менталитету веками?

Фото:

Шлях святого Якова: про тих, хто пішки йде через Іспанію

2019-09-15 07:19 | Как отдохнуть от Родины

… Я йшла без путівника і тому ніколи не знала, яка дорога сьогодні чекатиме: чи то вниз, чи то вгору, чи то буде асфальт, чи каміння. Дуже мало людей, які дійсно знають, для чого вони йдуть ...

Фото:  GETTY IMAGES

25 миллионов чемоданов ежегодно: почему авиакомпании теряют наш багаж?

2019-06-07 07:21 | Как отдохнуть от Родины

Авиалинии уверяют, что предпринимают все более эффективные меры против потери багажа своих пассажиров. При этом десятки миллионов сумок и чемоданов по-прежнему пропадают ежегодно. Почему?

Фото:

«Почему украинцы на жизнь жалуются? Мы о таком даже не мечтаем»

2019-04-27 07:33 | Как отдохнуть от Родины

– Живу, як останній день. Не знаю, чи вернуся додому, чи так і останусь десь на блокпості, – огрядна і висока білявка 56-річна Валентина з Донецька говорить говорить українською. Їдемо рейсовим автобусом із курортного єгипетського Шарм-ель-Шейха в столицю країни Каїр.

Фото: Shutterstock

Прогуляли $7,8 миллиарда. Как украинские туристы обваливают ВВП страны

2019-04-07 07:35 | Как отдохнуть от Родины

Отдыхать за границей и покупать импортные авто или быстро расти? Выбор уже сделан.

Фото:

Внутренний туризм в Украине: препятствия и перспективы

2019-02-17 08:35 | Как отдохнуть от Родины

Потенциал — гигантский, но отрасль нужно кропотливо создавать «с нуля».

Фото:

Неудобная Укрзализныця

2019-01-21 08:30 | Как отдохнуть от Родины

Укрзализныцю следует разбить на несколько государственных компаний, чтобы «товарняками» и пассажирами занимались разные структуры. Пригородные перевозки стоит серьезно дотировать из бюджета. Но пригородные поезда, а не «электрички»! Основные проблемы компании и что...

Фото:

Когда и как празднуют Новый год народы мира

2018-12-31 08:31 | Как отдохнуть от Родины

Новый год отмечается по всему миру, но далеко не везде это делают так, как принято у нас. Сегодня мы расскажем о новогодних традициях народов мира, и ненадолго погрузимся в атмосферу каждого из них.