Кабмин для пополнения казны обложит 10%-м налогом весь импорт?


В числе предложенных Кабмином для решения проблемы дефицита иностранной валюты мер — очередное новшество. Чтобы избежать девальвации гривны, в Министерстве экономического развития и торговли предлагают ограничить импорт товаров, установив дополнительный импортный сбор в размере 10% на все ввозимые в страну товары.
Об этом идет речь в публикации «Импорт обложат десятиной» в издании «КоммерсантЪ-Украина».
В частности, в разработанном Минэкономразвития законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно регулирования состояния платежного баланса Украины», предусматено введение «дополнительного импортного сбора» в размере до 10% таможенной стоимости товара.
Право устанавливать такую надбавку к импортным пошлинам правительство получит в «случае значительного ухудшения состояния платежного баланса страны или существенного сокращения золотовалютных резервов, или достижения ими минимального размера». Законопроект уже согласован с министерствами и готовится к подаче в Кабмин.
Сбором будет облагаться импорт «независимо от страны происхождения». Его не избегут даже страны, с которыми Украина торгует свободно. От применения сбора могут освободить лишь «жизненно необходимые товары» в соответствии с Договоренностью о соглашении ГАТТ 1994 года. Он не будет применяться к импорту, который лицензируется или квотируется.
По мнению экспертов, текущий размер резервов НБУ дает основание ввести импортный сбор уже в конце этого года. Критическим уровнем состояния валютных резервов считается возможность финансирования трехмесячного импорта. Для Украины это $23,5-24 млрд. На конец октября резервы составляли $26,8 млрд, и при нынешних тенденциях критический уровень может быть достигнут к концу года«,— пояснил он. В октябре резервы сократились на $2,44 млрд. По итогам девяти месяцев текущего года дефицит платежного баланса составил $798 млн.
Импортеры прогнозируют, что в случае принятия закона и введения дополнительных сборов ВТО решится на ответные санкции в отношении украинского экспорта.
В тему:
- На казначейском счете Украины — копейки. У государства закончились деньги?
- Конец сказкам про стабильность: экономика «сыплется»
На фото: министр Минэкономразвития и торговли Украины Петр Порошенко. Фото: PHL
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 17:09
- Олександр Аронець: прецедент Жумаділова та Тишлека - повзуча легалізація російського громадянства під час війни?
- 16:34
- Звільнили всіх керівників лісгоспів Рівненщини
- 15:40
- ЄС все ще очікує виконання умов щодо САП і змін у доборі суддів для виділення макрофінансової допомоги Україні в грудні
- 14:05
- Всі роботодавці України мають надати списки військовозобов'язаних до ТЦК до 1 грудня: для чого це необхідно
- 13:04
- МЗС: Україна отримала 300 тисяч з обіцяного ЄС мільйона снарядів
- 12:01
- "Все для фронту!": правління державного Ощадбанку отримало зарплати від 449 тис. до 1,1 млн гривень у жовтні
- 10:50
- На Тернопільщині освячено храм, який колишній політв’язень відновив за пенсію
- 08:00
- ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 29 листопада
- 20:00
- У середу в Україні знов дощитиме на півдні та сніжитиме на півночі
- 20:00
- ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 листопада
Підписка на канал
Через те, що Facebook видалив сторінку видання «Аргумент» з 15 тис підписників за публікацію фото знищених окупантів на початку війни, ми вимушені створити канал у Телеграм, де окрім публікацій з сайту будуть додаткові інформаційні повідомлення. Всі бажаючі можуть підписатись натиснувши кнопку нижче.
—
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .