Кабмин приступил к внедрению автоматической фиксации нарушений ПДД

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Несмотря на то, что новый порядок автоматической фиксации нарушений правил безопасности дорожного движения был  “всего лишь”замаскирован в непрофильном законе (№2262-VIII о реформировании сферы парковки транспортных средств), Кабмин постепенно создает подзаконные акты для практической реализации такого контроля на дорогах.

Об этом сообщает Автоцентр. Опубликованное недавно Постановлении КМУ №1024 вводит в действие «Положение о единой информационной системе МВД», где в числе приоритетных функциональными подсистем указаны:

– Единый государственный реестр транспортных средств;

– Реестр административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения;

– Система фиксации административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в автоматическом режиме.

Интересно, что доступ водителей к открытой информации этой системы будет реализован “на официальных сайтах субъектов единой информационной системы МВД” даже без электронной идентификации личности! А вот для персональных обращений автолюбителями по вопросу нарушений через официальный сайт МВД потребуется электронная идентификация личности “с использованием квалифицированного электронной подписи”. Эти и другие изменения внесены в Постановление №833 “О функционировании системы фиксации административных правонарушений в сфере БДД в автоматическом режиме”.

Кроме определения новых терминов и требований о защите информации, документ увеличивает с 14 до 20 дней срок подачи нарушителем в Нацполицию “согласия с нарушением” и квитанции об уплате штрафа после получения “писем счастья”. Чтобы получить сообщение об автоматической фиксации нарушения он-лайн, владелец или законный пользователь автомобиля должен внести в Единый государственный реестр транспортных средств свои координаты: номер мобильного телефона или адрес электронной почты.

Важно, что информирование участников дорожного движения о фиксации (фотосъемке или видеозаписи) нарушений стационарными приборами контроля должно осуществляться не позднее начала их фактической работы на определенных участках улично-дорожной сети путем установки знаков на дорогах и размещения сообщений на официальных сайтах МВД и Национальной полиции.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]