Конгресс США утвердил новые санкции против России

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Палата представителей Конгресса США приняла новый пакет антироссийских санкций.

Об этом сообщает Reuters. Законопроект H.R.3203 внесли 13 июля. Позднее Конгресс опубликовал текст документа, который поддержали обе партии. Теперь документ должен подписать президент США Дональд Трамп.

Предыдущий аналогичный законопроект (S.722), одобренный Сенатом в июне, не представили на голосование из-за процедурных норм. Как отмечалось, текст нынешнего документа практически идентичен предыдущему, отмечает  Republic.

Основное нововведение заключается в том, что президент США не сможет отменить санкции или вывести из-под ограничений конкретных лиц личным указом, как это было раньше. Теперь для любого ослабления ограничений потребуется пройти через процедуру согласования в Конгрессе. Принятые ранее санкции также не подлежат отмене.

Документ запрещает частные инвестиции свыше $10 млн в российские приватизационные сделки, приносящие «несправедливую выгоду» чиновникам, их партнерам или родственникам. Также запрещается инвестировать больше $5 млн в экспортные нефте- и газопроводы.

Кроме того, законопроект сокращает срок предоставления кредитов для российских нефтегазовых компаний до 60 дней вместо нынешних 90, а для банков – с 30 до 14 дней. Запрет инвестиций в нефтегазовые проекты коснется только новых проектов на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях.

Помимо этого, расширяются и ужесточаются секторальные санкции в железнодорожном, металлургическом и горнодобывающем секторах. Еще одним нововведением стал пункт, по которому президент США должен будет предоставлять Конгрессу ежегодные доклады о российских миллиардерах и их близости к российскому главе Владимиру Путину.

Вместе с тем, новые санкции не должны затронуть сотрудничество России и США в космосе и нанести ущерб НАСА.

Как подсчитал Euractiv, санкции коснутся девяти проектов: Балтийский СПГ, «Голубой поток», «Северный поток» и «Северный поток-2», расширение завода СПГ «Сахалин-2», трубопровод Каспийского консорциума, Южно-кавказский газопровод, месторождения Шах-Дениз и Зохр.

В Кремле законопроект США оценивают «крайне негативно». Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что санкции вызывают большую тревогу закладывают «очень опасную мину» под фундамент отношений между двумя странами.

Как писало Reuters, в Евросоюзе обеспокоены из-за возможного усиления американских санкций против России. По данным Financial Times, ЕС разрабатывает варианты ответных мер против США, которые примут, если Белый дом не согласует антироссийские санкции с членами союза.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців
15:02
Ціна на газ для населення залишиться незмінною до травня 2025 року
14:06
Захід нарешті помітив російських терористів у рясах
13:59
ДП "Документ" тимчасово не видає документи за кордоном
12:03
Сергій Удод ("Гудвін"): Як організувати ефективну медслужбу в батальйоні
11:03
Звичайне шахрайство: жителі "хрущовки" з Нетішина переказали понад 3,6 млн грн партії "Слуга народу" - Рух "Чесно" викрив мережу фіктивних донорів партії влади

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]