Порошенко: Войска Украины организовано покидают Дебальцево


Решение о выводе войск из Дебальцево было принято вчера вечером. Выводят всю группу или отдельные подразделения — пока неизвестно.
Об этом сообщают источники «ЛІГАБізнесІнформ» близкие к Администрации президента. «Да, мы выводим войска из кармана и обратились к союзникам за летальным оружием», — сказал собеседник издания.
Другой источник в СНБО сообщил, что, поскольку Россия нарушила Минские соглашения в Дебальцево, были приняты «важные военно-политические решения, о которых вы скоро узнаете».
Источник в Министерстве обороны отмечает, что речь идет о выводе «отдельных подразделений, а не всей группы» в Дебальцево.
Напомним, сегодня ночью штаб АТО принял решение о вражеском прорыве и выводе подразделений Вооруженных сил Украины в сторону Артемовска.
По данным группы «ИС», для взятия Дебальцево противник ввел в бой всего около 25 танков, до 35 боевых бронемашин при поддержке трех артдивизионов (всего до 40 орудий ствольной артиллерии и 12 установок РСЗО).
В результате противнику удалось пробиться в город и завязать в восточной и центральной его частях уличные бои.
О том, что украинские военные оставляют Дебальцево, сообщила также журналистка «Громадського ТВ» Анастасия Станко. По ее словам, многие выходят из города пешком. «Уже по трассе на Артемовск их подбирают украинские подразделения», — пишет «Украинская правда».
Все части прорывались с боем, разведка «пробила» им дорогу. В частности, оставляют город пешком 168-я бригада и 40-й батальон территориальной обороны «Кривбасс».
По словам военных, пока не все украинские формирования смогли выйти из Дебальцево. Изнутри города их прикрывают 3-й и 8-й полки спецназа.
Бойцы «Кривбасса» говорят, что пять суток ничего не ели. Были в окружении в Новогригорьевке, под постоянным минометным обстрелом. Село, по словам военных, «стерли с лица земли».
«Сейчас я уже могу сообщить, что сегодня утром Вооруженные силы Украины вместе с Нацгвардией завершили операцию по плановому и организованному выводу части подразделений из Дебальцево», — заявил президент Укарины Петр Порошенко в аэропорту перед вылетом в зону АТО сегодня около полудня.
По его словам, «уже сейчас вышло 80% частей». «Мы ожидаем еще две колонны», — сообщил президент Украины.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У неділю в Україні ще більше похолодає
- 16:09
- Гроші Ватикану: який капітал Папа Римський Франциск залишив наступнику
- 16:05
- Другої зустрічі Зеленського і Трампа в Римі не було
- 14:21
- Світ попрощався з Папою Римським Франциском
- 14:03
- Єфрем Лукацький: За що російська пропаганда дуже вдячна МВС України
- 13:51
- Зустріч Трампа і Зеленського у Білому домі назвали "дуже продуктивною" (ФОТО)
- 12:03
- На Волині піп московського патріархату не дозволив відспівати воїна в храмі, а його почт сміявся під час церемонії поховання. СБУ на Волині взагалі є?!
- 11:36
- Зеленський говорив з Трампом у Римі
- 11:06
- На Сумщині ворог просунувся у Журавці
- 10:17
- Україна стала "легкою мішенню" для хакерів рф після зупинки допомоги США – Bloomberg
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.