Против стран-членов НАТО ни СССР, ни Россия не совершили ни одной агрессии, - цифры

|
Версия для печатиВерсия для печати

Против стран-членов Западного альянса ни со стороны СССР, ни со стороны России не совершено ни одной агрессии, о чем свидетельствуют сухие цифры статистики.

Об этом пишет экс-советник российского президента Андрей Илларионов в Каспаров.ру.

Достаточно посмотреть на статистику агрессий, совершенных с территории СССР и нынешней России, против своих непосредственных сухопутных соседей, например, в течение последних семи десятилетий после второй мировой войны.

Как следует из таблицы, с 1945 по 1991 СССР совершил четыре бесспорные агрессии: подавление Берлинского восстания 1953 г., подавление Венгерского восстания 1956 г., подавление Пражской весны в 1968 г., советское нападение на Афганистан в 1979-1989 гг.

С 1991по 2014 в течение только 23 лет Россия совершила 5 агрессий: три против Грузии, в т.ч. в 1991-1992 гг. в Южной Осетии, в 1992-93 гг. в Абхазии, в 2008 г. на всей территории Грузии, а также в 1992 г. – против Молдовы, в 2014 г. – против Украины.

Таким образом, е в последний 23-летний период Россия совершала агрессии на своих соседей примерно вдвое чаще, чем СССР – на своих: СССР нападал 0,72 раза каждые 100 соседей-лет, Россия – 1,55 раза каждые 100 соседей-лет.

Если рассмотреть факты российской агрессии со стороны участия сухопутных стран соседей СССР и России на две группы, в первую из которых включить членов НАТО, ЕС, а в другую группу – все другие страны, не входящие в них, то становится очевидным, что против стран-членов Западного альянса ни со стороны СССР, ни со стороны России не было совершено ни одной агрессии.

Само самой разумеется, что Западный альянс также не нападал ни на СССР, ни на Россию. Так что границы между СССР и Россией, с одной стороны, и странами-членами НАТО, с другой, были и остаются в целом относительно мирными и спокойными.

Кроме того, агрессия со стороны СССР и России как происходили в прошлом, так и происходят сейчас. Более того, их частотность (интенсивность) в российский период времени по сравнению с послевоенным советским периодом выросла примерно втрое – с 0,97 агрессии на каждые 100 соседей-лет в 1945-1991 гг. до 2,72 агрессий в 1991-2014 гг.

В свете такой статистики становится понятным, почему соседи России так стремятся в НАТО, заключает эксперт.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
В Україні на вихідні істотні опади не прогнозуються, вдень близько 0°
18:04
Корсун: Черговий пробнік онлайн-виборів з тріском провалився. Шо пішло не так?
16:41
Уряд дозволив бронювати від мобілізації священників
14:05
Про ризики множинного громадянства для України
12:02
Винних не шукали, порушення не виявляли: як тимчасова комісія ВР закрила очі на “злиті” 400 млн на фортифікаціях
11:29
Мінкультури розпорядилось законсервувати будівництво Меморіального комплексу Героїв Небесної сотні на багато років
10:03
Типовий "слуга народу" Олександр Куницький втік до США вже після того, як ДБР нібито почало розслідування щодо нього
09:01
Це переселенці канають без житла, а ціла зграя наближених до влади суддів і поліцейських приватизували службові квартири у київських новобудовах, - ЗМІ (ФОТО)
08:00
Ворог окупував Українку та просунувся біля 7 населених пунктів
20:00
У п'ятницю в Україні синоптики прогнозують сніг

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]