Сытник твердит, что обыски в НАБУ связаны с «делом сахарного прокурора» Александра Колесника


Обыски в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) проходят по факту якобы незаконного прослушивания фигурантов в деле зампрокурора Киевской области Александра Колесника.
Об этом, как сообщает РБК-Украина, рассказал глава НАБУ Артем Сытник.
«Обыск проходил по факту якобы незаконной прослушки фигурантов в „деле сахарного прокурора“ (зампрокурора Киевской области Александра Колесника, его подозревают в махинациях с сахаром на сумму в 300 млн гривен, — ред.). Это производство ГПУ начало в апреле 2016 года, как раз в тот момент, когда в публичной плоскости начались дискуссии по вопросу того, чтобы НАБУ смогло самостоятельно снимать информацию с каналов связи. Это производство изначально незаконно зарегистрировано, потому что мы сами не снимаем информацию, мы это делаем через СБУ», — заявил Сытник.
По его словам, представители ГПУ во главе с руководителем так называемого департамента Грановского (так неофициально называют департамент по делам госслужбы и собственности ГПУ, — ред.) Владимиром Гуцуляком пришли в НАБУ с обыском на основании решения Печерского суда.
«Решение суда было абсолютно неконкретное и немотивированное. Это производство я связываю исключительно с тем, чтобы не допустить положительного голосования в Раде за этот законопроект (который разрешает НАБУ самостоятельно прослушивать чиновников, — ред.)», — отметил глава НАБУ.
Он также заявил, что НАБУ передал сотрудникам ГПУ документы, которые указывают, что те обстоятельства, на которые они ссылаются, не соответствуют действительности.
«Мы с их руководителем попили кофе, и он лично получил эту справку. Я уже неоднократно заявлял о том, что такие искусственные производства будут постоянно сопровождать нашу работу, и мы воспринимаем это как сопротивление нашей работе. Но это еще один аргумент в пользу того, что нам нужно предоставить возможность самостоятельно снимать информацию с каналов связи, — сказал Сытник. — Мы ожидаем дальнейшего сопротивления нашей работе, но мы к нему готовы. Нас это не остановит. Мы и САП будем продолжать следствие по делу сахарного прокурора».
В тему:
- «Дело сахарного прокурора»: спецназ НАБУ предотвратил нападение на следственную группу
- НАБУ для работы нужен специальный антикоррупционный суд — Сытник
- ГПУ провела выемку документов в НАБУ в поисках виновных в прослушке, — Сарган
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У вівторок у більшості регіонів України - сніг з дощем
- 19:05
- росія обходить санкції проти її нафти в промислових масштабах - The Economist
- 18:20
- Франція та Австралія спільно вироблятимуть 155-мм снаряди для ЗСУ
- 17:25
- 141 бойовий виліт: на Донеччині загинув 24-річний льотчик-герой: відводив підбитий літак від осель
- 16:14
- росія та Іран об'єднали свої міжбанківські системи на тлі західних санкцій
- 15:10
- Полтавська ОВА планує відремонтувати корпус психлікарні за 110 млн грн для розміщення 60-ти переселенців
- 14:29
- У Тимошенко не шкодують грошей, щоб відмазати її від причетності до «Батальйону Дубай»
- 13:22
- Буданов: Україна повинна забути про свій пострадянський період, "як про страшний сон"
- 12:16
- росія стала найбільшим закордонним інвестором Ірану
- 11:20
- США не виключають військових дій проти Ірану — Держсекретар Блінкен
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .