Украинские законодатели и политики не должны подгонять земельную реформу - международные эксперты

Одной лишь хорошей законодательной базы недостаточно для того, чтобы обеспечить эффективное функционирование в Украине рынка земли.
Такое мнение высказал Зеркалу недели Директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер.
«Именно поэтому Всемирный банк оказывал поддержку в разработке новой компьютеризированной информационной системы кадастра, которую сейчас устанавливают в органах земельных ресурсов по всей стране. В этой системе хранятся данные о размещении земельных участков и их владельцах.
Мы ожидаем, что она будет готова к середине 2012 года. Однако для защиты прав на землю и создания прозрачной системы необходимо связать этот кадастр с реестром прав собственности на землю, который ведет Министерство юстиции Украины. Подобная связь сейчас отсутствует, что служит причиной серьезных рисков. Кроме того, для обеспечения эффективной работы рынка земель необходимо, чтобы все участники этого рынка имели доступ к информации, касающейся их прав, а также к данным о качестве земель и оценке их стоимости. Покупатели и продавцы должны иметь право на апелляцию», считает г-н Райзер.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- Спека в Україні триватиме до кінця тижня
- 19:02
- Чоловіків зобов’яжуть пройти військову службу, щоб стати держслужбовцем або прокурором, - законопроєкт
- 18:52
- Віцепремєрка Стефанишина виявилися ініціатором рішення, що дозволило перевести держкошти на окуповану ЗАЕС
- 18:12
- Масштабний удар по тотально корумпованій системі: правоохоронці розповіли деталі обшуків на митницях України
- 18:07
- Юрій Касьянов: Рецепти покращення ППО
- 17:56
- Топпосадовець Держмитслужби Майструк торгував фейковими посвідченнями ОБСЄ
- 17:51
- Обшуки на Чернівецькій митниці - через масштабну контрабанду сигарет
- 17:06
- Полковник поліції Єлхін на службі в СБУ та НПУ став доларовим мільйонером, але цього не визнає. Так звані "спецперевірки" цього також "не бачать". Це і є знищення Держави
- 16:08
- Аби нічого справді українського: у Кабміні розглядають аморального пристосуванця на пост міністра освіти і науки - замість "ніякого" Лісового
- 15:10
- БЕБ обшукує Чернівецьку митницю та домівку її керівника Герасимова