Уволившиеся реформаторы выступили с общим заявлением, они требуют перемен


Группа реформаторов, многие из которых покинули свои должности в правительстве после громкого заявления главы Минэкономразвития Айвараса Абромавичуса, потребовали перемен от высшего руководства страны, обнародовав соответствующее заявление.
Ссылку на текст заявления опубликовал заместитель главы МЭРТ Максим Нефьодов на своей странице в Facebook, передает liga.net.
«В последнее время многие из нас подали в отставку, потому что не видели возможности продолжать делать реформы. Но даже те, кто пока остается „крушить скалу“, солидарны в необходимости публично заявить о системном кризисе и критически важных шагах для его преодоления», — говорится в заявлении.
Авторы указывают на отсутствие четкого мандата от политических сил, в связи с чем многие реформы, для осуществления которых нужно 3-6 месяцев, не удается завершить и в течение года, а иногда даже и начать. Другой критической проблемой названо попустительство коррупции на всех уровнях, а «безнаказанность и лицемерие все еще является нормальным явлением».
«Нет технократического правительства, по духу и принципам, невозможно привлекать достаточное количество некоррумпированных профессионалов к работе на государственной службе», — отмечается в заявлении.
Авторы подчеркивают, что не намерены заниматься политикой и хотят продолжить работать в своих сферах.
«Изменения должны начаться именно с президента как главы государства и премьер-министра как главы правительства, которые одновременно являются лидерами крупнейших парламентских фракций. Принцип „друзьям — все, врагам — закон“ должен остаться в прошлом», — говорится в обращении.
Инициативу поддержали экс-член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус, советник министра экологии и природных ресурсов, председатель Better Regulation Delivery Office Алексей Гончарук, экс-замминистра обороны Юрий Гусев, замминистра экономического развития и торговли Юлия Клименко, замминистра экологии и природных ресурсов Светлана Коломиец, замминистра экономического развития и торговли Наталья Никольская, замминистра экономического развития и торговли Максим Нефьодов, замминистра инфраструктуры Владимир Омелян, бывший первый замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.
В тему:
- «Смотрящие» вытесняют реформаторов? Абромавичус заявил об отставке (видео)
- Команда реформы публичных закупок в Украине никуда не уходит и продолжит работать
- Министр: нужно запретить продажу крупнейших госпредприятий украинцам или россиянам
- Министры вдруг массово заявили об отзыве своих заявлений об отставке
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 16:44
- Швеція дозволить НАТО розмістити війська блоку до офіційного вступу в Альянс
- 16:21
- Кримінальна родина засудженого за держзраду експосадовця ОДА Кізіменка отримає майже 20 млн грн за ремонт дороги в Краматорську - ЗМІ
- 15:43
- ДБР затримало власників заводу в Полтаві, який поставляв комплектуючі в рф після 24 лютого
- 15:12
- На Нікопольщині стали водоканали та насосна станція - вода відійшла від берега на 500 метрів
- 14:34
- Сьогодні Московський Патріархат має звільнити лавру – Мінкульт
- 14:04
- Столтенберг: Питання членства України в НАТО майже вирішено, у Путіна немає права вето
- 13:57
- 11 червня в Києво-Печерській Лаврі вперше помоляться за Івана Мазепу
- 13:19
- ОВА: ситуація в регіонах України станом на 9 червня
- 12:39
- Затриманий прикорднниками піп упц мп отримуватиме «духовне зцілення» в СБУ
- 12:13
- Верховний суд Нідерландів постановив повернути Україні "скіфське золото"
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .