В 2016 Демчишин обещает сделать Украину полностью независимой от российского угля


Министр энергетики и угольпрома Владимир Демчишин пообещал ликвидировать зависимость Украины от российского угля.
Об этом он заявил на «часе вопросов к правительству» в Верховной Раде, передает lb.ua.
«На данный момент основное ограничение [для импорта угля морем] — это портовая инфраструктура, которая формируется в течение лет. За один год нет возможности построить большой порт с терминалами, которые могут разгружать „панамаксы“, „кейпсайзы“. Мы можем завезти 400 тысяч тонн в месяц при необходимых 600. Это уже достаточно комфортно», — сказал Демчишин.
«В любом случае могу вас заверить, что за этот год зависимость от внешних поставок угля сократилась по меньшей мере на 30%. Поэтому я уверен, что в течение следующего года мы эту проблему решим. Следующий отопительный сезон мы будем начинать без зависимости от российского угля», — заявил министр.
При этом он отметил, что за последний год Украина снизила зависимость от поставок газа из Российской Федерации до 35-40% на данный момент по сравнению со 100%, которые были еще несколько лет назад. А из 13 поставок ядерного топлива в 2016 году уже пять будут нероссийскими.
Напомним, что с этой недели Россия и оккупированные боевиками районы Донбасса прекратили отгрузку угля в Украину в связи с прекращением поставок электроэнергии в аннексированный Россией Крым.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У середу мокрий сніг з дощем пройде у більшості регіонів України
- 19:11
- Ветеран Ігор Іщук: Як ми докотилися до такого життя?
- 19:05
- Пик роста цен позади: можно ли планировать значительные покупки в 2023
- 18:45
- Що не так з похованням військових в Україні
- 18:15
- Ігор Луценко: "Десятки тисяч безпілотників на місяць" має стати гаслом нашої держави
- 17:40
- Полтавська облрада під час війни купує в свій автопарк електромобіль за 1,8 млн. грн.
- 17:39
- Чому Татаров в Офісі Президента - це державна зрада
- 17:08
- Франція відправить в Україну ще 12 гаубиць Caesar, — міністр оборони країни
- 16:51
- СБУ викрила двох російських «агентів проникнення», які здавали ворогу позиції ЗСУ
- 16:29
- ВАКС визнав підозру колишньому голові "Нафтогазу" Коболєву необґрунтованою
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .