В рейтинге Good Country Index Украина заняля 75-е место из 153

|
Версия для печатиВерсия для печати

Украина  заняла 75-е место в «Рейтинге хороших стран» (Good Country Index 2018). Его авторы исследовали показатели 153 государств  и выяснили, какие из них приносят  наибольшую глобальную пользу и в кахих областях. При этом вклад каждой страны в мировое благосостояние оценивался с учетом численности ее населения и ВВП.

Индекс составляется ежегодно на основании статистики авторитетных международных организаций, таких как Всемирный банк, ООН, МВФ или ЮНИСЕФ.

«Хорошей, с нашей точки зрения, является та страна, которая заботится о процветании собственных жителей и стремится способствовать глобальному мировому благосостоянию. Причем всего народа, а не отдельных его слоев: это новый закон выживания человечества», - сказал один из авторов исследования.

Страны оценивались по 35 различным параметрам, разделенным на следующие группы: глобальный вклад в  научные открытия и технологии,  в культуру, в международную и национальную безопасность, в мировой порядок, в климат, в равенство и процветание, в здоровье и благополучие.

Первое место в рейтинге заняла Финляндия, в пятерку также вошли Ирландия, Швеция, Германия и Дания. По мнению составителей индекса, эти страны демонстрируют высокий культурный уровень, успехи в области здравоохранения, стабильный экономический рост и достижения в поддержании мировой безопасности.

США расположились на 40-й строчке, Беларусь – на 54-й, Украина - на 75-й.  Последние три места заняли Йемен, Ливия и Ирак.

Что касается Украины, то выше всего авторы оценили глобальный вклад в науку и технологии (1-е место среди всех стран по данному показателю) и в мировой порядок (41). Самой слабой стороной исследователи назвали вклад в планету и климат - 133-е место и в международный мир и безопасность (131). Во многом это обусловлено тем, в Украине находится Чернобыльская АЭС, что серьезно влияет на показатель Планета и Климат, а также война за независимось с Россией, которая значительно влияет на показатель Меджународный мир и Безопасность, на это также влияет то что Украина является  крупным экспортером оружия. . 

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:01
Зеленський готується узурпувати владу та "сажати" журналістів
08:00
Ворог просунувся в Кураховому та трьох селах
20:00
У вівторок в Україні буде сухо, вдень близько 0°
18:06
Марина Данилюк-Ярмолаєва розповіла, навіщо Банкова знов витягла покидька Поворознюка
16:05
Новини ТОП-шахрайства та VIP-корупції: Кабмін надав 23 млрд грн ДПСУ на закупівлю боєприпасів в обхід "Агенції оборонних закупівель". Ми на межі скандалу, - Згурець
14:02
Заволодіння державною землею на Сумщині: САП завершила слідство у справі Сольського - типового "слуги народу"
13:39
На річці Оскіл та на кордоні з рф на Харківщині досі не побудовані фортифікації. Росіяни переходять Оскіл і далі - Борова, Ізюм, Балаклія, - Безугла
13:23
Тисяча книжок – майбутнім офіцерам НГУ
12:03
Безпідставне затягування справи: Вища рада правосуддя відкрила дисциплінарну справу щодо корумпованої судді Октябрського райсуду Полтави Марини Материнко
10:01
У Румунії на парламентських виборах перемагають демократичні сили

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]