В Украине введут монеты номиналом 5 гривен. Они постепенно заменят купюры

|
Версия для печатиВерсия для печати

Весной 2018 года НБУ анонсировал выпуск монет номиналами 5 и 10 грн в 2019-2020 годы. В среду в Нацбанке заявили, что в этом году украинцы могут получить лишь монеты по 5 грн.

Об этом сообщил глава НБУ Яков Смолий , пишет FinClub.

«Монетный ряд предусматривает постепенный ввод в оборот монет 5 и 10 грн. В этом году 5 гривен могут быть, а 10 грн – точно нет, они будут в следующие периоды», – заявил Яков Смолий.

Нацбанк в 2018-2020 годах полностью обновит «монетный ряд» гривны. В прошлое уйдут монеты номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек, но «металла» в кошельках украинцев не убавится, поскольку к нынешней монете в 1 грн в обращение добавят монеты 2, 5 и 10 грн (см. «Нацбанк проведет «монетизацию» украинцев»).

27 апреля 2018 года в наличном обороте появились новые монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны. К июню НБУ выпустил их в обращение всего на 7 млн грн.

«Относительно монет 1 и 2 грн, то, безусловно, их оборот более длительным, чем бумажных банкнот, которые изнашиваются», – сказал сегодня Яков Смолий.

Нацбанк с 1 июля 2018-го прекратил чеканить монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. «НБУ приостановил чеканку монет 1, 2, 5 и 25 копеек. На замену мы вводим низкие номиналы банкнот, чтобы уменьшить расходы на обслуживание наличного оборота. Поскольку изготовление монет и их оборот намного дешевле для НБУ, чем изготовление банкнот, которые изнашиваются и их необходимо обновлять, выпускать в оборот новые, проводить утилизацию, инкассацию», – сказал Яков Смолий.
Как Нацбанк изменил требования к покупателям банков

НБУ выставит на аукцион рулоны гривны номиналами от 1 до 10 грн, но в свободное обращение новые банкноты этих номиналов попадать не будут.

«Банкноты 1, 2, 5 и 10 гривен будут выпускаться с целью наполнения коллекционных наборов. Каждый год мы планируем эти банкноты выпускать, но мы не будем выпускать их в оборот», – пообещал Яков Смолий.

Юрлица с 1 июля 2018 года проводят округление суммы чека до цифры, которая заканчивается на «0», если торговец не может дать сдачу. Цифры 1-4 округляются в меньшую сторону, 5-9 – в большую. Округление при безналичных расчетах не проводится.

Параллельно Национальный банк ввел плату за подкрепление касс банков монетами 10 и 50 копеек. НБУ выпустил монету, посвященную копанию картошки и шестиугольные монеты.

Также Нацбанк обновил правила продажи памятных монет online.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
Тиждень в Україні почнеться туманами, вдень близько 0°
18:04
Костянтин Матвієнко: Історичний Референдум 1 грудня і причини та перспективи війни
16:09
Президент України зустрівся з новим главою Євроради й топдипломаткою ЄС
16:03
Обшук у полтавському ресторані «Міміно»: власник закладу може бути посередником у передачі хабарів топ-керівникам поліції та прокуратури області від криміналітету
14:14
Ворог на човнах форсував Оскіл ще й біля Масютівки
12:51
Мене запроторили за ґрати, аби відібрати "Укрнафту" - Коломойський вдає з себе жертву Зеленського
10:01
У Румунії сьогодні парламентські вибори, до влади можуть прийти проросійські сили
08:00
Ворог окупував Берестки на Донеччині та просунувся біля низки сіл
07:41
Трамп пригрозив країнам БРІКС 100% митом на імпорт у разі відмови від долара
20:00
Грудень в Україні розпочнеться незвичайним теплом

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]