В Украине за СССР жалеют малообразованные русскоязычные пенсионеры

|
Версия для печатиВерсия для печати

В Украине 41% граждан до сих пор жалеют о распаде СССР в 1991 году, а 44% граждан не жалеют об этом.

Таковы результаты исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», пишет НР.

«По сравнению с предыдущим исследованием, проведенным в конце 2010 года, количество сожалеющих о распаде СССР, уменьшилось с 46 до 41%, а не сожалеющих наоборот выросло с 36 до 44%. Таким образом, за последние два с половиной года ностальгия по СССР уменьшилась, что связано, в первую очередь, с демографическими изменениями, поскольку наибольшими сторонниками СССР остаются пожилые люди», – отмечается в отчете.

При этом согласно опросу, женщины больше сожалеют о распаде СССР, чем мужчины, а русскоязычные респонденты и русские сожалеют о распаде СССР больше, чем украинцы. «Чем выше уровень образования у респондентов, тем меньше ностальгии по СССР», – констатируют социологи.

75% из тех, кто сожалеет о распаде СССР, считают, что Украине больше не хватает «сильной руки», половина – хотели бы вернуться к плановой экономике, 40% – увеличить цензуру в стране.

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2 тысячи респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face).

Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% – не более 2%, для значений близких к 10% – не более 1,3 %, для значений близких к 5% – не более 1%
Сроки проведения исследования: 15-28 марта 2013.
«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]