Вердикт бывшего агента КГБ: Катя Затуливетер - лучшая русская шпионка за последние 30 лет


73-летний двойной агент поздравляет «героиню», а Затуливетер грозит депортация из Британии
Как заявил вчера один из дезертиров КГБ, блондинка из России, отрицающая обвинения в том, что она является секретным агентом Москвы, получившим приказ соблазнить члена британского парламента, стала лучшей русской шпионкой за последние 30 лет.
Двадцатишестилетняя Катя Затуливетер отрицает обвинения в том, что она собирала секретные сведения для Москвы. Предполагается, что ей было «приказано» соблазнить Майка Хэнкока, члена парламента от Либерально-демократической партии, на которого она работала в качестве помощницы, а также высокопоставленного чиновника НАТО.
Она старается оспорить свою депортацию из Британии в Специальном комитете по вопросам эмиграции.
Однако семидесятидвухлетний Олег Гордиевский, полковник, руководивший отделом КГБ в Лондоне и ставший одним из самых высокопоставленных русских шпионов, покинувших родину, рассказал изданию Daily Mail, что г-жа Затуливетер является «очень добросовестным работником» российской службы разведки, поскольку ей удалось передать им «наиболее важную секретную военную информацию».
«Она причинила Британии больше вреда, чем все агенты КГБ, вместе взятые, — утверждает он. — Она была сильнейшим и самый полезным агентом КГБ за последние 30 лет».
Он добавил, что ее работа оказалась намного более эффективной, чем работа Анны Чапман, которую депортировали из США с девятью другими членами шпионского круга в прошлом году.
На вопрос российской радиостанции о значении дела Затуливетер г-н Гордиевский ответил: «Значение большое. В течение четырех лет она снимала копии с военных документов и приносила их в [российское] посольство. Я полагаю, ее вышлют из Британии».
Комментарии г-на Гордиевского противоречат заявлению г-на Хэнкока о том, что, несмотря на свое положение в парламентском комитете разведки и безопасности, он никогда не позволял своей любовнице и помощнице видеть секретные бумаги. Сама г-жа Затуливетер также отрицает, что причинила какой-либо вред Британии или ее интересам.
Избирательный округ Хэнкока — Южный Портсмут — это город, где размещено две трети Королевского военно-морского флота. Будучи членом комитета безопасности с 1999 года и до прошлой недели, когда он покинул свой пост, г-н Хэнкок тщательно следил за работой Министерства безопасности. Наряду с любовными связями с г-ном Хэнкоком и неким чиновником НАТО, обозначенным как «Y», в 2004 году у г-жи Затуливетер были отношения с «соблазнительным голландским дипломатом» и высокопоставленным чиновником ООН.
Г-н Гордиевский заявил на радио «Свобода»: «Катя работала быстро и добивалась хороших результатов».
«Только представьте себе, в течение четырех лет она собирала информацию и доставляла ее в посольство. Она героиня, в отличие от Чапман, которая представляет собой всего лишь избалованную девочку, никого особо не интересующую».
Когда его спросили, почему Британия не предъявляет г-же Затуливетер обвинений в шпионаже согласно Закону о государственной тайне, а просто хочет ее депортировать. Г-н Гордиевский ответил радиостанции, что она не оставила никаких следов. "У них нет доказательств«,- сказал он.
Он продолжал придерживаться своей версии и вчера, когда заявил изданию Mail: «Она жертвовала своим телом, и так продолжалось четыре года».
Он добавил: «Каждый ее визит записывался. Думаю, это и есть доказательства против нее».
Дело МИ-5 против г-жи Затуливетер было заслушано в секретном порядке в понедельник и прошлую пятницу, поскольку предполагается, что оно слишком секретно, чтобы на его слушании могли присутствовать она или ее адвокат. Представлять ее интересы был назначен проверенный службами безопасности «специальный адвокат».
Прикрытие г-на Гордиевского, которого считают самым влиятельным двойным агентом Британии, было разоблачено в 1985 году, тогда же его отправили на родину, чтобы в КГБ могли его допросить. Позже он бежал из страны через финскую границу.
Адвокаты г-жи Затуливетер отказались комментировать заявления г-на Гордиевского.
Оригинал публикации: The best Russian spy for 30 years: Ex-KGB man\’s verdict on blonde accused of \’honeytrap\’ affair with Lib Dem Hancock, («Daily Mail», Великобритания), перевод ИноСМИ
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:58
- Грузія демократична не здається: сьогодні 83-й день протестів
- 20:45
- В Києві відбулася панахида на честь Героїв Небесної Сотні
- 20:40
- ЄС готує зброю Україні на суму до €10 мільярдів – ЗМІ
- 20:35
- Генштаб змінив трьох комбригів на Курахівському напрямку
- 20:13
- Франція скликає уже другий саміт щодо безпеки Європи
- 20:09
- Держдума рф ратифікувала "оборонний" договір із Білорусією, який втягує її у війну з Україною
- 20:00
- У середу трохи сніжитиме на заході та півночі України
- 19:06
- Не кращі за комуністів: "завдяки" малокультурній владі майже втрачена пам'ятка архітектури національного значення - Церква Різдва на Полтавщині
- 19:00
- Там, де при владі відповідальні люди, а не брехлива, аморальна гопота: Фінляндія та Швеція скликали термінові наради парламентів щодо України
- 18:54
- Жодна країна світу не допомагала Україні на початку повномасштабного вторгнення РФ, - про це заявив Зеленський, який брехав про неможливість вже очевидного нападу РФ
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.